Устройство для обеспечения контакта движущейся нити

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

} ю - .}}}. }1-.,д }1

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ll) 608207

К ЛВТОРСКОМУ СВИЛЕТЕЛЪСТВУ (61) Лополнительное к авт. свид-вув311306 (22) Заявлено 110575 (2l) 2133247/24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано250578. Бюллетень ¹19 (51) М. Кл.

Н 01 Н 29/04

Гоотдаротввакн1 коактвт

Совета Икоквтров ПИР кв давая каоорвтвккк к откркткк (45) Дата опубликования описания 26.0478 (72) }авторы изобретения

Ю.Е.Верниковский и В.A.Êàäêèí

Pl) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНТАКТА

ДВИЖУЩЕЙСЯ НИТИ превышение уровня жидкой среды над горизонтальным каналом;

Э - диаметр вертикального канала.

Недостатком этого устройства является нарушение стабильности электрического контакта при повышенной скорости движения нити.

Целью изобретения является увеличение надежности контакта с жидкой проводящей средой.

Это достигается тем, что предложенное устройство для обеспечения контакта движущейся нити дополнительно ( содержит расположенный с радиальным зазором в вертикальном канале контактный стержень, контактирующий с нитью под действием подъемной силы жидкой среды.

На чертеже схематически изображено предложенное устройство.

Это устройство имеет корпус 1 с крышкой, выполненный из твердого диэлектрика с вертикальным каналом 2 для размещения жидкой среды 3, выводной контакт 4, контактный стержень 5.

Контактный стержень размещен ниже горизонтального канала 6 для прохода нити 7 с воэможностью продольного

Изобретение относится к области электротехники и касается устройств для обеспечения контакта движущейся нити, например провода с жидкой средой, в частности ртутью. 5

По основному авт.св. 9 311306 известно устройство для обеспечения контакта движущейся нити, например провода с жидкой средой, в частности ртутью, с вертикальным каналом для 10 размещения жидкой среды, пересекающим его сквозным горизонтальным каналом для прохода нити и расположенными с обеих сторон вертикального канала полостями для улавливания жидкой l5 среды, в котором укаэанные полости выполнены в виде сообщающихся с вертикальным каналом не смачиваемых жидкостью капилляров диаметром:

}}С свэ & D

Q «c с )} 1 я т2 а с cos В) где <. — коэффициент поверхностного натяжения жидкой среды; 25

8 — краевой угол смачивания;

У вЂ” плотность жидкой среды; ускорение силы тяжести;

d,- -диаметр горизонтального канала; ЗО (5З) УДК 621 316.546. .3 (088.8) 608207

Подписное

Тираж 960 цниИПИ Заказ 2809/36

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 перемещения под действием подъемной силы жидкой среды, с обеих сторон вертикального канала 2 расположены капилляры 8 для улавливания ртути., Контактный стержень выполнен в виде трубы из серебра с канавкой для нити на верхнем торце. Однако он может быть изготовлен из металла или диэлектрика удельным весом меньше удельного веса жидкой среды. При использовании в качестве жидкой среды ртути для изготовления контактного стержня пригодны металлы и диэлектрики, смачиваемые ртутью. При этом необходимо,чтобы твердость контактного стержня (или хотя бы его верхнего торца) была меньше твердости материала нити во избежание ее повреждения.

Предложенное устройство позволяет значительно увеличить надежность контакта между подвижной нитью, в частности проволоки, и жидкой средой, например ртутью, благодаря использованию контактного стержня, способствую5 щего увеличению давления ртути на про-, волоку. Ртуть, являясь проводником, выполняет и роль смазки.

10 Формула изобретения

Устройство для обеспечения контакта движущейся нити по авт.св. 931l306, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности электрического контакта с жидкой проводящей средой, он дополнительно содержит расположенный с радиальным зазором в вертикальном канале контактный стержень, контактирующий с нитью под действием подъемной силы жидкой среды.