Способ очистки вольфраматных щелоков от кремнезема и глинозема

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 60825

Класс 1211, )

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Н. Масленицкий

СПОСОБ ОЧИСТКИ ВОЛЬФРАМАТНЫХ ЩЕЛОКОВ

ОТ КРЕМНЕЗЕМА И ГЛИНОЗЕМА

Заявлено 19 апреля 1939 г. за ¹ 23312 в Народный

Комиссариат цветной металлургии

В процессе извлечения вольфрамовой кислоты из концентратов способом спекания с содой в раствор неизбежно переводится часть кремнезема и глинозема; частично переходит и железо. Наличие в растворе этих примесей нежелательно: перед осаждением вольфрамовой кислоты или вольфрамата кальция растворы приходится очищать от примесей.

Очистка растворов от кремнекислоты в настоящее время производится следующим способом. Вольфраматные щелоки нейтрализуют соляной кислотой (до содержания 1 — 2г/л щелочи) путем нагревания, затем их резко охлаждают (льдом или при помощи змеевиков, по которым протекает холодная вода).В результате кремнекислота почти целиком выпадает из раствора, после чего ее отделяют фильтрованием.

Согласно изобретению, процесс нейтрализации производится электрохимически. Вольфраматные щелоки заливают в анодное пространство электролизера, снабженного асбестовой или керамиковой диафрагмой; в катодное отделение для получения начальной электропроводности католита заливают слабый раствор соды. После этого ставят ванну под ток. Под влиянием постоянного тока ионы натрия и глинозема переходят в катодное пространство, а в анодном пространстве после вывода избыточной соды выпадает хорошо скоагулированная кремнекислота.

Подвергнув анолит фильтрации, получают раствор вольфра мата натрия, свободный не только от кремнезема, но и от глинозема.

Предмет изобретения

Способ очистки вольфраматных щелоков от кремнезема и глинозема, отличающийся тем, что вольфраматный щелок помещают № 60825 в анодное пространство электролизера с диафрагмой, в катодное пространство которого вводят раствор соды и подвергают его электролизу до выпадения кремневой кислоты.

Еомптет по делам изобретений и открытий при Созете Министров СССР

Редактор А К. Лейкина

Гор, Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 2692

Подп, к печ. 9/V-1959 г

Тираж 360. Цена 25 коп.