Устройство формирования пакетов синусоидальных колебаний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

()П ИСАНИ

g (рьрете н иЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДН ВПЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 25.11,76(21) 2422448/18-21 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет(43} Опубликовано25,05.78.Бюллетень Ий9 (45) Дата опубликования описания й6 03.78 (и) 608252 (53) М. Кл.

Н 03 В 11/10

Ге«ударатиеиимй и«иитет

6««ета Ииииетр«е ИУ

«е делан изебретеиий и етирвтий (gg) УДК 632.374 5 (088.8) (72) Автор изобретения

К); А. Медведев

Специальное копотруж орское бкфо

Произвол«гвеппото обьедн еепия Эпектрон" (54) УСЧРОЙСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЙАКЕТОВ

СИНУСОИДАЛЬНЫХ КОЛЕБАНИЙ определяется температурной зависимостью соп.ротивления ключа и температурным коэффициентом сопротивления резистора.

1Яель изобретения — повышение температурной стабильности амплитуды выходных колебаний.

Это достигается тем, что в устройство формирования пакетов сниусондальных колебаний; содержащее. последовательно соединенные стабилизированный источник постоянногэ: тока, параллельный контур ударного возбуждения, к отводу катушки индуктнвности которого подсоединен выход усилителя .и основной ключ, управляющий вход которого подключен к входной шине, а выход соединен с выходной ценной и с входом усилителя, введен донолнительяый ключ с шунтирующнм конденсатором, управляющий вход .которого соединен с входной шиной, а выходы подключены между общей шиной и точкой соединения источника постоянного тока с контуром ударного варбуждения..

На чертеже изображена функциональная схема устройства формирования пакетов спиусоидальных колебаний.

Устройство содержит последовательно соединенные стабилизированный источник l постояниого тока, параллельный контур 2 уМарИзобретение относится к области импульсной техники и может быть использовано в генераторах телевизионных испытательных строк, в преобразователях длительности импульса в число-импульсный код н т, п. 5

Известны формирователи импульсов, основанные на принципе ударного возбуждения контура, в которых для возбуждения колебаний используются электронные ключи f1).

Недостаток таких формирователей — нх низкая температурная стабильность.

Наиболее близким к предложенному устройству по технической сущности является устройство формирования пакетов сниусоидальных колебаний, содержащее носледователЬно соединенные стабилизированный источник постоян- р ного. тока, электронный ключ, колебателъпый контур ударного возбуждения, состояний из параллельно соединенных конденсатора н катушки индуктивпости с отводом, и .усилитель пепи положительной обратной связи, вход которого подклюеен к точке объединения элект- О ронного ключа е колебательным контуром ударного, возбуждения )2j.

Недостаток известного устройства — заьиснмость амплитуды колебаний от температуры окружающей среды, причем эта зависимость

608252 ного возбуждения, состояший из конденсатора

3 и катушки 4 индуктивности с отводом. К Отводу катушки индуктивности подсоединен выход усилителя 5 и основной ключ 6. Управляющий вход ключа 6 подключен к входном ш1И1е 7 устройства, а выход соединен с входом усилителя и с выходной шиной 8 устройства. Между точкой соединения стабилизированного источника 1 постоянного тока с параллельным контуром 2 ударного возбуждения и общей шиной включены дополнитель11ый ключ 9 с шунтнрую- ® щим конденсатором l0, При этом управляю1ц11й вход дополнительного ключа 9 соединен с входной шиной 7 устройства.

Формула изабретакяя

Испытании предложенного устройства показали, что изменение амплитуды колебаний в диапазоне температур 0- — 45 С ие превышает .

*O,ЗЧв.

Составитель Г. Смелова

Текред О. Луговая Корректор И. Гоксич

Тираж 1086 Подинсное

Редактор Т. Загребельная

Закаа 2813 38

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР. по делам изобретений и открытий

f f 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5. филиал Г!ПП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

В исходном состоянии основной ключ 6 3iIMкнут, а дополнительный ключ 9 разомкнут, При форМнрОВаНИИ ПаКЕта СниуСОИдаЛЬНЫХ КОгдЕбаний на управляющие входы ключей 6 и 9 поступает управляющий импульс, длительность которого равна требуемой длительности пакета. На время действия импульса основной ключ

6 размыкается, и в контуре возникают колебания, а ключ 9 замыкается и предотвращает заряд конденсатора 1Î. Постоянство амплитуды колебаний поддерживается за счет положительной обратной связи через усилитель 5. По

Окончании импульса основной ключ 6 33M?AKBcTся и шунтирует колебательный контур, в результате чего колебания прекращаются„а дополнительный ключ 9 размыкается.

ИспОльзОвание данногО Формирователя пакетов сииусоидальных колебаний в генераторе телевизионных испытателвных сигналов позволит получить на выходе генератора дополнительную погре1пность амплитуд пакетов От температуры не более 1-0,5, что соответствует лучшим мировым образцам.

Устройство формирования пакетов синусондальных колебаний, содержашее последовательно соединенные стабилизированный источник постоянного тока, параллельный контур ударного возбуждения, к отводу катушки иидуктивности KoTopofo подсоединей выход уси- лителя и ОснОвной ключ> управляlощий Вход которого подключен к входно".IHHHå, а выход соединен с выходной шиной и с входом усилителя, Отлачакчцееся тем, что, с целью повы- шения температурной стабильности амплитуды .выходных. колебаний, в него введен дополнительный ключ с шуитируlощим конденсатором, управляющи11 вход которого соединен с входной шиноч, а выходы подключены мМду Об:

ТЦЕй ШИНОЙ И ТОЧКОЙ СОЕДИНЕНИЯ ИСтОЧНИКа постоянного тока с контуром ударного возбуждения.

Источники информации, принятые во внима. пие прн экспертизе:

1. Гусев В. В. и др. Основы импульсной и

11ифровой техники, М., «Сов. радио», 1975, с. 75.

2. Швецки11 Ь. И. Электронные измерительные приборы с цифровым oTc IeToM., Техникав, Киев, 1970, с, l04.