Делитель частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП НЙЕ

Союз Советских

Социалистических

Респубиик (») 808267 д ®ОБРЕТЕ Н È

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. свил-вы% 514444 (22) Заявлено04.05,76 (2!) 2352420/18-21 с присоединением заявки №(23) Приоритет (43) Опубликовано25.05,78.бюллетень № 19 (5!) М. Кл.

Н 03 К 23/00

Гасударственный камнтет

Саввтв Ннннстрав СССР

AD делам нэабретеннй н аткрвпнй (53) УДК6 21.374,4 (088.8) (45) Дата опубликования описания 1 05

10. И. Попшв, Ю. И. Пискун и Б. Л. П "гон

{72) Авторы изобретения (71) Заявитель

{64) йЕЛИТЕЛЬ ЧАСТОТЫ!

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в качестве электронной схемы общего назначения, выполненной, в частности, в виде большой интегральной схемы.

В основном авт. св. № 514444 описан де- S литель частоты, содержащий двоичный п-разрядный счетчик, связанный своим выходом через первый вход узла управления, второй вход которого является входом делителя, с его входом принудительного насчета ()).

Однако область использования устройства ограничена одними только функциями деления частоты.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей делителя.

IS

Это достигается тем, что в делитель, содержащий двоичный и-разрядный счетчик, связанный своим выходом через первый вход узла управления, второй вход которого является входом делителя, с его входом принудительного насчета, введен управляющий триггер, единичный вход которого соединен с выходной шиной, нулевой вход — с входной шиной, а единичный выход подключен к одному из установочных входов триггера младшего разряда и-разрядного двоичного счетчика. 25

На чертеже изображена структурная электрическая схема делителя частоты.

Устройство содержит узел 1 управления, двоичный и-разрядный счетчик 2 и управляющий триггер 3.

В режиме элемента задержки делитель работает следующим образом.

В исходном состоянии управляющий триггер 3 при наличии на входе делителя частоты тактовых импульсов находится в состоянии «!».

Если необходимо задержать входную импульсную последовательность на заданную величину, то ее подают на информационный вход устройства (вход установки «0» триггера 3).

Каждый входной импульс устанавливает управляющий триггер 3 в положение, разрешающее работу счетчика 2, в котором установлен определенный коэффициент счета (в зависимости от выбранной величины задержки). При переходе счетчика 2 через нулевое состояние узел ) управления формирует импульс, с помощью которого по цепи: выхода в счетчике 2 устанавливается принудительный насчет, и триггер 3 устанавливается в положение, запреща- . ющее работу счетчика 2 до поступления, очередного входного нмнульса иэ задерживаемой последовательности. Таким образом, на выходе делителя частоты, совпадающем с входом приti 08 267

Составитель Т. Афанасьева

Редактор Т. Загребельная ТехредО. Луговая Корректор С. Патрушева

Заказ 28 I 4//39 Тираж 1086 Подписное

АНИКИИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 иудительного иасчета счетчика 2, получается серия сдвинутых во времени импульсов, соответствующая по своей структуре входной серии.

Единичный выход управляющего триггера 3 при Четном коэффициенте деления счетчика 2 соединяется с входом установки в «О», а при нечетном -- с входом установки в с1» первого (младшего) триггера счетчика 2. Этим обеспечивается запрет работы счетчика 2 по всей длине положительных импульсов. Единичный выход триггера 3 может служить также выходом при использовании схемы в качестве реле времени.

Формула изобретения

Делитель частоты по авт. св. № 514444, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, в него введен управляющий триггер, единичный вход которого соедииеи с выходной шиной, нулевой вход — с входной шиной, а единичный выход подключен к одному из установочных входов триггера младшего разряда п-разрядного двоичного счетчика.

40 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 514444, кл. Н 03 К 23f02, 1974.