Станок для доводки резьбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 67а, 3

Мо 60846

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. М. Чадов

СТАНОК ДЛЯ ДОВОДКИ РЕЗЪБЫ

Заявлено 10 августа 1940 г. аа N> 34536

Предмет изобретения

Станок для доводки резьбы с приводом для возвратно-вращательного движения изделия (или притира), отл ич а ющийс я применением передачи от того же привода для приведения в возвратно-вращательное движение также и притира (или изделия) в обратном направлении и с другой скоростью.

Уже известны станки для доводки резьбы, в которых изделие (или притир) получает от привода возвратно-вращательное движение. Чем больше скорость этого движенйя, тем выше производительность станка. Однако повышение скорости, неизбежно приводит к увеличению инерционных сил в моменты перемены направления вращения, что. в свою очередь, вызывает толчки, вредно отражающиеся на качестве доводки.

Для того, чтобы избежать черезмерного повышения инерционных сил и вместе с тем повысить скорость между притиром и изделием, предлагается в станках для доводки резьбы, имеющих привод для возвратно-вращательного движения изделия (или притира), сообщать от того же привода возвратно-вращательное движение также и притиру (или изделию), притом в обратном направлении и с другой скоростью. Благодаря разным скоростям притир и изделие будут все время соприкасаться разными точками.

На фиг. 1 изображен вид станка спереди; на фиг. 2 — вид его сбоку.

От электродвигателя 1 через редуктор 2 и кривошипную передачу 4, 8, 5 возвратно-вращательное движение получает вал б. На нем укреплено зубчатое колесо 7, которое сцеплено с шестерней 8, заклиненной на валу 9.

На том же валу 9 сидят шкивы 10 и 11. Первый связан ремнем 18 со шкивом 12 на шпинделе, несущем изделие (или притир) 18, а второй — перекрестным ремнем 17 со шкивом 14, вращающим кольцо с поводком 15 для притира (или изделия) 1б.

При таком устройстве и соответственно подобранных диаметрах шкивов 10, 12, 11, 14 изделие,и притир получают встречное возвратновращательное движение с разной скоростью. № 60846

Техред Т. П. Курилко Корректор И. А. Шпынева

Редактор В. Н. Денисов

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Подп. к печ. 6.Х 62 r, Формат бум. 70X108>/ а Объем 0,26 изд. л.

Зак. 10128 Тираж 200 Цена 5 коп

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер„д. 2/6.