Прибор для обратного отсчета роста рыб по размерам чешуи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45h, 24о1 № 60852

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Л. Брюзгин

ПРИБОР ДЛЯ ОБРАТНОГО ОТСЧЕТА РОСТА РЫБ

ПО РАЗМЕРАМ ЧЕШУИ

Заявлено 10 августа l940 г. за Мв 204 в Народный Комиссариат рыбной промышленности

При изучении роста рыб общепринятым является метод обратного отсчета роста по чешуе, основанный на том, что длина рыбы и длина ее чешуи с возрастом изменяются приблизительно пропорционально друг другу. При этом методе применяются соответствующие приборы, например, прибор Алеева — прозрачный угловой масштаб, доска Монастырского и др.

Операции отсчета с помощью углового масштаба Алеева проще, чем посредством доски Монастырского. Однако угловым масштабом можно производить отсчет с точностью не выше 1 ся, так как большое количество рядом расположенных линий в поле зрения дезориентирует глаз, требует напряжения зрения, вызывает быстрое утомление.

В предлагаемом приборе указанные недостатки устраняются благодаря тому, что нить углового масштаба выполнена перемещаемой.

Прибор, основанный на принципе графического решения уравнения прямой в системе координат, представляет собой подвижную номограмму, образуемую подвижной нитью — прямой линией в системе координат — и неподвижно закрепленной в диафрагме нитью, перпендикулярной к подвижной в ее нулевом положении. Неподвижная нить соответствует ординате; ось абсцисс, на которой откладываются длины рыб, выполнена в виде прямолинейной шкалы с равными делениями.

Вся эта система смонтирована на рамке, вставляемой подвижно в окуляр микроскопа через две прорези на уровне его диафрагмы.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый прибор; на фиг. 2 иллюстрируется способ его применения.

Прибор представляет собой металлическую рамку1,длина которой может быть различной, ширина же, определяемая диаметром окуляра, равна примерно 17,ил. В рамку вставлена прозрачная пластинка со шкалой ЬЬ, разделенной на равномерные части (50 делений), Пластинку можно изготовить различными способами, например, в виде отпечатка на фотопластинке. Сверху прозрачной пластинки туго натянута тонкая № 60852 шелковая нить с или тонкий волос. Один конец нити прикреплен неподвижно на уровне начала шкалы у линии d, проходящей по краю пластинки параллельно шкале bb, другои конец нити прикреплен к ползунку 2.

Изменяя ползунком положение нити, можно менять величину угла между нею и линией а.

Прибор вставляется в окуляр через две прорези в его стенках на уровне диафрагмы. Поперек диафрагмы (фиг. 2) натягивается тонкая нить / так, чтобы она была перпендикулярна к линии d прибора.

Отсчет роста рыб по чешуе с помощью прибора производится следующим образом. Препарат чешуи помещают на предметном столике и микроскоп отстраивают до необходимой резкости изображения. Затем в окуляр вводят прибор и устанавливают его так, чтобы нить f пересекала шкалу прибора на том делении, которое соответствует цифровому выражению длины рыбы в миллиметрах. Передвигая препарат на предметном столике, совмещают центр чешуи с точкой пересечения нити j с линией d, после чего ползунком 2 перемещают нить с до совпадения ее с точкой пересечения края чешуи и нити /.

Устайовйв прибор, его начинают передвигать, пока нить с не совпадет с краем первого годичного кольца в точке пересечения его с нитью f Номер деления на шкале bb, с которым совпадает нить ), покажет длину рыбы. Затем прибор передвигают до совпадения нити со вторым годичным кольцом; нить f покажет на шкале соответствующую этому году длину рыбы. Таким же порядком находят размер рыб и для других возрастов. Если при работе с микроскопом крупные чешуи великовозрастных рыб карпа, леща и др. не укладываются в его поле зречия, можно применять иные оптические системы, например, лупы.

Передвижение прибора в прорезях объектива производится рукой, но лучше делать это кремальерой. Для более равномерного передвижения нити можно применить червячный винт.

Предмет изобретения

Прибор для обратного отсчета роста рыб по размерам чешуи, состоящий из шкалы с угловым масштабом, отличающийся тем, что, в целях упрощения и уточнения расчетов, угловой масштаб выполнен в виде нити, перемещаемой около оси при помощи ползунка.