Устройство для отделения нефти из нефте-воздухо-водяной смеси

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I (i t) 668536

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фаа Cnweee

9еккаивткчеекнк

Реяублкк (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.06.75 (21) 2144479/23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30,05.78. Бюллетень № 20 (45) Дата опубликования описания 30.05.78 (51) М. Кл. В 01D 17/02

Геаударстееыыы» каннтет

Совета Мнннетрев ИВР не лелем изебретеынй

ы Открытый (53) УДК 628.314.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. А. Александров, Л. М. Долуб и Э. М. Кесельман (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ НЕФТИ

ИЗ НЕФТЕВОЗДУХОВОДЯНОЙ СМЕСИ

Изобретение относится к области предотвращения загрязнения моря нефтью и может применяться для очистки воды от нефти, содержащейся в водах, сливаемых за борт при осушении машинно-котельных отделений судов.

Известно устройство для отделения нефти из нефтевоздуховодяной смеси, образующейся и машинно-котельных отделениях судов, содержащее сепаратор, сборную емкость, нефтесборник с каналом отвода воздуха и поплавковым клапаном (1).

Недостатком этого устройства является невозможность слива нефтепродуктов из нефтесборника в сборную емкость без нарушения вакуумного режима очистки нефтесодержащих вод, что уменьшает производительность устройства и ухудшает его очистную способность.

Известно устройство для отделения нефти из смеси нефти, воды и воздуха, включающее сепаратор, нефтесборник, канал отвода воздуха, канал ввода воды (2).

Однако в таком устройстве происходит завихрение и перемешивание отстоявшихся слоев воды и нефтепродуктов в верхней части сепаратора, возникающие при поступлении в него воды для вытеснения нефтепродуктов из нефтесборника, что ухудшает очистную способность устройства, нарушается вакуумный режим очистки из-за остановки насоса для возможности слива нефтепродуктов из нефтесборника, что приводит к понижению производительности устройства.

5 Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для двухступенчатой сепарации нефтесодержащих вод, включающее вакуумный сепаратор, сообщенный отводным

10 патрубком с нефтесборником, и перекачивающий орган с приемным и напорным патрубками (3).

Напорный патрубок перекачивающего насоса через электромагнитный клапан присоеди1б нен к стройнику у впускного отверстия вакуумного сепаратора. Слив нефтепродуктов из нефтесбориика осуществляется перекачивающим органом, подающим нефтесодержащую воду непосредственно в сепаратор, Однако в указанном устройстве при сливе нефтепродуктов нефтесодержащие воды поступают в камеру отстоя и подвергаются в перекачивающем органе эмульгированию, что снижает очистную способность устройства.

Прекращение процесса сепарации на время слива нефтепродуктов также снижает производительность устройства.

Целью изобретения является повышение производительности устройства и улучшение

З0 качества очистки исходной смеси.