Устройство для разработки и удаления грунта из кессона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 84с, Я № 60862

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. В. Озеров

У(.ТРОЙ(ЛВО ДЛЯ РАЗРАБОТКИ И УДАЛЕНИЯ ГРУНТА

ИЗ КЕССОНА

Заявлено 23 июня 1938 г. аа № 17632 в Народный Комиссариат по строительству СССР

Изобретение относится к устройствам для разработки и удаления грунта из кессона, в котором нижняя часть трубопровода, служащего для подъема разжиженного грунта, состоит из нескольких колен, последовательно соединенных между собой шарнирами, допускающими поворот одного колена по отношению к другому в горизонтальной плоскости. Для перемещения в вертикальной плоскости установлен выдвижной патрубок с фрезой.

Такос устройство дает возможность подводить приемный конец трубопровода к любому месту разработки грунта в ксссоне.

На фиг. 1 изображен продольный разрез кессона с предлагаемым устройством; на фиг. 2 — поперечный разрез кессона: на фиг. 3 — положение трубопровода при разработке грунта в углу кессона; на фиг. 4 — деталь крепления верхнего поворотного колена к стояку в разpe3e: на фиг. 5 — деталь крепления в разрезе А-А на фиг. 4; на фиг 6— каретка для поддержания поворотного колена; на фиг. 7 — каретка в разрезе Б-Б на фиг. 6; на фиг 8 — предохранительное шарнирное соединение; на фиг. 9 — соединение в разрезе В-B на фиг, 8; на фиг. 10— аварийное положение предохранительного соединения; на фиг. 11— деталь соединения; на фиг. 12 — вариант предохранительного соединения, вид сбоку; на фиг. 13 — всасываюгций патрубок трубопровода с фрезой; на фиг 14 — расположение устройств в кессоне в разрезе ГГ на фиг. 16; на фиг. 15 — кессон в разрезе ДД на фиг. 14; на фиг. 16 — кессон в разрезе EE на фиг. 14; на фиг. 17 — положение трехколенного варианта устройства в поперечном разрезе кессона и на фиг. 18 — то же в плане.

Трубопровод, служащий для подъема разжиженного грунта (пульпы) по основному варианту (фиг. 1), состоит из двух колен. Колено 1 шарнирно присоединено верхним концом к заделанному в поМ 60862 толок кессона стояку 2, а на нижнем конце поддерживается кареткой

8, которая при вращении колена 1 вокруг стояка 2 перемещается по прикрепленному к потолку кессона круговому рельсу 4. Второе колено 5, поворачивающееся вокруг нижнего конца колена 1, снабжено выдвижным патрубком б с фрезой 7 для разрыхления грунта. Вал 8, посредством которого фреза приводится во вращение, пропущен через втулку сальника 9 и имеет коническую шестерню 10, находящуюся в зацеплении с конической шестерней 11. Последняя сидит на валу 12, который шестерней 18 приводится во вращение электродвигателем 14, установленным на площадке, прикрепленной ко второму колену 5 трубопровода. Вал 8 свободно проходит через втулку сальника 9 и шестерню 10 и перемещается в продольном направлении при подъеме или опускании выдвижного патрубка б. Верхняя часть вала имеет квадратное сечение и пропускается через втулку 9 и шестерню 10. Стояк 2 снабжен задвижкой 15; кроме того, для быстрого прекращения утечки воздуха из кессона при случайном обнажении нижнего конца трубопровода, на пульповоде установлен поворотный клапан 1б, рычаг от которого, снабженный противовесом, находится под рукой рабочего, передвигающего пульповод.

Для предотвращения поломки пульповода при внезапных осадках кессона на колене 5 установлено предохранительное шарнирное соединение 17.

Длины колен 1 и 5 принимаются равными, чем достигается возможность перемещения фрезы 7 в любую точку, лежащую в пределах круга, описанного радиусом, равным длине двух колен по горизонтали из центра вращения первого колена, совпадающего с центром стояка 2.

На фиг. трубопровод представлен в выпрямленном положении, соответствующем разработке грунта в наиболее удаленной точке, а на фиг. 2 в другом крайнем положении при разработке грунта в центральной точке под стояком 2.

На фиг. 3 показана разработка и уборка грунта в углу кессона, производящаяся при выпрямленном положении колена. Это положение определяет потребную длину колен, зависящую от ширины кессона и расстояния от центра стояка 2 до угла кессона.

На фиг. 4 и 5 представлено соединение колена 1 пульповода со стояком 2 для отвода пульпы. Стяжной болт 18, служащий для восприятия опорной реакции, может быть использован в качестве воздухоподводящего органа эрлифта. Для этой цели болт выполняется из толстостенной трубки, заглушенной на верхнем конце и снабженной на нижнем конце вентилем 19 для регулирования притока воздуха. По длине трубки насверлены мелкие отверстия, через которые воздух поступает внутрь стояка.

В целях разгрузки от изгибающих моментов шарниров между коленами может предусматриваться противовес 20 и для замены подвешивания колена (к круговому рельсу — противовес 21.

На фиг. 6 и 7 изображено устройство кругового рельса 4 и каретки 8, служащих для поддержания наружного конца первого колена пульповода и разгрузки шарнирного соединения колена со стояком. Для крепления рельса к потолку кессона устанавливаются скобы 22 для захвата лапок 28, с применением прокладок 24. С целью разгрузки шарнирного соединения колена 1 пульповода со стояком от скручивающих моментов, передающихся от колена 5 при отклонении последнего в плане, на каретке 8 установлены ролики 25, обжимающие круговой рельс 4 сверху и снизу и передающие скручивающий момент Hd рельс. № 60862

На фиг. 8 — 11 представлена конструкция предохранительного шарнирного соединения 17 (фиг. 1), предназначенного для предохрilHения пульповода от поломки при внезапных просадках кессона. Части колена 5 соединены шарниром 26 и снабжены фланцами 27, соединенными шпильками 28, Фланцы закрыты резиновым кожухом 29 из плоских pe8HHoBbIx листов, соединенных между собой металлической прокладкой 30 (фиг. 11) .

На фиг. 12 представлен вариант устройства предохран11тельного шарнирного соединения с применением короткой резиновой вставки 31, могущей растягиваться при повороте колена пульповода вокруг оси шарнира 26.

На фиг. 13 представлен выдвижной патрубок 6 пульповода с фрезой 7. Для подъема или опускания патрубка служат ручки 32.

На фиг. 14 — 16 представлено расположение трех пульповодоз при опускании кессона, имеющего в плане форму удлиненного прямоугольника. Для отсасывания пульпы через средш1й трубопровод над потолком кессона установл H землесос 33, выдающий пульпу по трубе 34.

Выдача пульпы может производиться также прн помощи эрлифта, для этого достаточно отключить землссос и соединить стояк 2 на прямую (как показано пунктиром) с трубой 35, по которой при работе землесОся может подяВяться ВОда для промыВки линии через зядВижку 36.

Ввиду того, что установка отдельных землесосов у крайних пульповодов нецелесообразна, выдача пульпы через указанные пульповоды должны осуществляться при помощи эрлифтов. При этом на первых двух-трех метрах опускания (при недостаточном для работы эрлифтов давлении воздуха) выдача грунта должна производиться либо только через средний пульповод, либо крайние пульповоды должны иметь возможность поочередно присоединяться к землесосу среднего пульповода путем устройства соответствующих соедините II Hblx линий В пределах потолка кессона, Камера 37, в которой располагается землесос, сообщается с поверхностью открытой сверху шахтой, имеющей изолированные материальный и пассажирский лазы 38 и 39. Для извлечения оборудования из рабочей камеры кессона после окончания работ в теле кладки предусматривается устройство шлюзовой камеры 40 с горизонтальным клапаном 41. Размеры этой камеры и материального лаза 38 должны быть достаточны для пропуска длинных предметов оборудования.

В качестве второго пассажирского шлюза (второго выхода) может быть установлен металлический съемный шлюзовой аппарат 42 обычной конструкции. На фиг. 15 и 16 отмечены трубы 43 для подачи в кессон сжатого воздуха, сифонныс трубы 44 — для выпуска воздуха и трубы 45 — для подачи воды.

Разработку грунта посредством описанного устройства целесообразно производить слоями путем перемещения всасывающего патрубкя с непрерывным легким прижатнем вращающегося разрыхлителя к разрабатываемому откосу. Для успешной работы и предотвращения утечки воздуха из кессона поверхность разрабатываемого грунта должна быть постоянно покрыта небольшим слоем воды. Наблюдение за положением горизонта воды возлагается на специального рабочего.

Горизонт воды должен поддерживаться ня уровне черты, нанесенной на внутренней поверхности консолей при помощи вентилей и задвижек, установленных на сифонных и водопадающих трубах 44 и 45. При ксссонах вытянутой формы в плане взамен устяновк11 нескольких двухколенных устройств (пульповодов) может быть при¹ 60862 менен трехколенный снаряд, схема которого представлена на фиг. 17 и 18.

Отличие этого устройства от двухколенного заключается в удлинении второго колеса 5 по сравненик с первым коленом 1; в добавлении третьего колена 4б, равного по длине разности между вторым и первым коленом и в добавлении укрепленного на кронштейнах 47 рельса 48, служащего для поддержания шарнира между вторым и третьим коленами. Фрезерный разрыхлитель с редуктором и двигателем устанавливается на колене 46.

Предмет изобретения

l. Устройство для разработки и удаления грунта из кессона, в котором нижняя изогнутая часть трубопровода, служащего для подъема разжиженного грунта, выполнена поворотной, о т л и ч а ющ е е с я т ем, что поворотная изогнутая часть трубопровода состоит из нескольких колен, последовательно соединенных между собой шарнирами, допускающими поворот одного колена по отношению к другому,в горизонтальной плоскости, с целью получения возможности подводить приемный конец трубопровода к любому месту разрабатываемого в кессоне грунта.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, о т л и ч а к> щ а я с я тем, что составная поворотная часть трубопровода присоединена к одной или нескольким кареткам, перемещающимся по рельсам, укрепленным в камере кессона.

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что нижнее поворотное колено снабжено выдвижным патрубком б.

4. Форма выполнения устройства по пп. 1 — 3, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что стяжной болт 18 верхнего шарнира выполнен в виде трубки, имеющей вентиль 19 у наружного конца и отверстия в стенках ее для впуска воздуха в трубопровод из камеры кессона.

5. Форма выполнения устройства по пп. 1 — 4, о т л и ч а ю щ а яся тем, что нижнее колено разделено на две части, соединенные в стыке резиновым кожухом и шарниром 2б, допускающим поворот одной части по отношению к другой в вертикальной плоскости, для предохранения устройства от поломки в случае внезапной просадки кессона.

6. В устройстве по пп. 1 — 5 применение вращающейся фрезы 7, установленной на приемном конце трубопровода и предназначенной для разрыхления грунта.

7. В устройстве по пп. 1 — 6 применение противовесов 20 и 21, присоединяемых к поворотным коленам у их верхних концов для уменьшения изгибающего момента в шарнирах. № 60862

Фиг 17 иг

Редактор Ю. 5. Городецкий Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Подп. к печ. 1.VI-61 г

Зак. 4962

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Москва, Петровка, 14.

Формат бл м. 70X!08 /i6

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,61 изд. л.

Цена 12 коп. открытий