Способ изготовления сварных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (iI! 668627

Сею Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.06.76 (21) 2380132/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30 05.78. Бюллетень ¹ 20 (45) Дата опубликования описания 24.05.78 (51) М. Кл. В 23К 31/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений (53) УДК 621.791.

039 621 791 .75 (088.8) н открытий (72) Авторы изобретения

В. Д. Вознесенский, М. Н, Григорьева и Г. M. Лоренцо (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СВАРНЪ1Х ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к способам автоматической сварки преимущественно кольцевых поворотных швов, и может быть использовано при изготовлении изделий с сопряженными поверхностями типа катков сельскохозяйственных машин.

Известен способ изготовления сварных катков, при котором два диска собирают в приспособлении, сжимают их в осевом направлении, фиксируют по боковым наружным поверхностям и сваривают (1).

Недостатком известного способа является некачественная сборка и сварка сопряженных деталей, так как диски при сборке имеют большие отклонения по наружному диаметру.

Наиболее близким решением из известпых является способ изготовления сварных изделий типа катков, при котором два диска устанавливают на втулку, фиксируют их положение, а затем сжимают в осевом направлении и сваривают при одновременном вращении (2).

По этому способу диски центрируют отдельными штоками по отношению к втулке, сжатие производится посредством магнитов до соприкосновения их наружных кромок, вращение производится посредством центрирующих конусов привода в процессе сварки в среде углекислого газа.

При такой схеме сборки по отношению к втулке, а включаемые магниты FIa торцах механизмов привода вращения и сжатия удерживают диски в фиксированном положении до соприкосновения их наружных кромок, получается биение наружных кромок на величину допуска на смещение центра отверстия.

5 В результате в швах обнаруживаются участки несплавления с основным металлом и наплывы.

Целью изобретения является повышение качества сварных изделий.

Указанная цель достигается тем, что после установки на втулку диски выравнивают по наружному диаметру, а вращение передают через кромки дисков.

На фиг. 1 показан собранный под сварку каток; на фиг. 2 — впд по стрелке А па фиг. 1.

Способ осуществляется следующим образом.

Диски 1 устанавливают на втулке 2 и раз20 мещают их между выравнивающими 3, фиксирующими 4 и сжимающим 5 роликами.

Затем выравнивающие и фиксирующие роJIHKH пРижимают cFIJIoFI Р K KPQMK3M JIIcIIQP,, выравнивая последние по наружному дпа25 метру и фиксируя в таком положении, сжимают диски в осевом иаправvcIII»I и вращают их с одновременной сваркой кромкосварочпым устройством 6, при этом вращение дискам передают через упомянутые кромки.

30 Применение указанного способа позволит повысить качество сварного изделия и производите IIbFIocTh труда.

608627

Формула изобретения

% ("

Фиг. 2 Составитель С. Никулина

Техред А. Камышникова

Корректоры: Л. Орлова и И. Позняковская

Редактор Т. Морозова

Заказ 817/6 Изд. № 450 Тираж 1263

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Экономическая эффективность от внедрения способа только в сельскохозяйственном машиностроении превысит 0,5 млн. руб.

Способ изготовления сварных изделий типа катков, при котором два диска устанавливают на втулку, фиксируют их положение, а затем сжимают в осевом направлении и сваривают при одновременном вращении, о тличающийся тем, что, с целью повышсния качества сварных изделий, после установки на втулку диски выравнивают по наружному диаметру, а вращение передают через кромки дисков,