Кран для строительных работ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 355, 1„

¹ 60863

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTGPCHQM> СВ ":ДЕТЕЛЬСТВУ

BC„COIQ:„;,",;

) " " &Т 9 . ЕЛЕЯ,", J ), - :, А. А. Чекалин

КРАН ДЛЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ

Заявлено 4 марта 1939 г. аа М 22344 в Народный Комиссариат по строительсгву

Изобретение относится к кранам, предназначеннil;I для строительных работ и заключающим в себе неповоротную укосину, переставную по высоте крана.

Предлагаемый кран от этих известных устройств отличается тем, AIC rl(3)i СтсйКаМИ, мачту крана, а затем блокируется с тележкой и перемещается вместе с ней к концу укосины по подкосу последней. Для этого тележ»а при подъеме груза до известной высоты блокируется с тяговым тросом, перекинутым через направляющий ролик на тележке и: срез ролик на внешнем конце укосины.

На фиг. 1 показан вид такого крана с неповоротной укосиной спереди; на фиг. 2 — вид его сбоку; на фиг. 3 и 4 — разрсзы подноса с тележкой.

Кран имеет парные стойки 1,1, на верхней перекладине !1 которы.; укреплены верхние ролики 2, 8, несущие трос 4. Послед шй поддерживает раму 5, несущую укосину 6 с ее подкосом 7, по которому перемещается тележка, несущая подъемный крюк 8.

Каждая из двух стоек 1 крана составляется из двух уголков 9, 10, скрепленных между собой приваренными к ним с внешней стороны обрезками круглого железа. Общее сечение каждой стойки 1 имеет корытообразную форму с открытой стороной внутрь. Стойки 1 при помощи уголкового железа по верху соединяются между сооой перекладиной 11, на которой, как указано было выше, ра" ïîëîæåíû два ролика 2 и 3: один для ветви грузового троса 4, расположенной IIG вертикальной оси крана, и второй — для отвода троса 4 на леседку.

Рама 5, перемещающаяся в стойках 1 как в направляющих, выполнена из деревянных брусков, продольных и поперечных, укрепленных в верхней части раскосами. На верхней части рамы имеется отводной ро.lnê 12 3.7 TpGcB 4. К нижней iIOлсвипе рамы 5 прикрсп 7яется укосина б с подкосом 7, имеющим вид массивной металлической консоли, слегка выгнутой по дуге и в сечении представляющей собой два швеллера, раздвинутые и связанные между собой решеткой из приваренного круглого железа с одной только верхней стороны (фиг. 1).

На этом подкосе 7 в верхней его части укреплен направляющий № б08бЗ ролик 13. Внутри подкоса 7 устроены пути 14, по которым может двигаться тележка (фиг. 3 и 4), состоящая из двух безребордных колес 1.з и направляющего ролика 16 для троса 4, помещенных на шарикоподшипниках на одном общем валу 18. Этот вал в промежутках между роликом 1б и колесами 15 обработан на квадрат. Вся тележка может свободно перекатываться внутри подкоса 7 или использоваться как блок при неподвижном положении. Кран имеет один трос 4 и обслуживается одной лебедкой. К концу подъемного троса 4 прикреплен подъемный крюк 8, несущий на себе массивную металлическую часть 17 с фигурным вырезом, соответствующим поперечному сечению вала 18.

Рама 5 лебедкой поднимается на нужную высоту и закрепляется на стойках 1,1. Подлежащий подъему груз .в таре (на площадке или в связке) доставляется на площадку крана или на участок поблизости от него.

Поданный груз прицепляется к подъемному крюку 8 и после включения лебедки поднимается, находясь свободно между стойками 1 крана.

Как только груз приблизится к нижнему концу подкоса 7, металлический упор своей вильчатой частью приходит в зацепление с шейками вала 18 тележки, блокируя ее с тросом 4, вследствие чего тележка начнет подниматься по подкосу 7 вместе с поднимаемым грузом. Когда тележка дойдет до конца укосины, она при помощи штыря стопорится и груз опускается на леса. Для изменения высоты подъема должна быть передвинута по высоте рама 5 с укосиной 6 и подкосом 7, что осуществляется при помощи той же лебедки, которая обслуживает кран, после дотягивания тележки до отказа.

Таким образом, кран дает возможность поднимать грузы с земли прямо на леса здания в один прием при помощи одной лебедки, пе прибегая к каким-либо поворотным укосинам и устройству выносных пл ощ а до к.

Предмет изобретения

1. Кран для строительных работ с неповоротной переставной lio высоте укосиной, О т л и ч а ю щ и Й с s! примс!!ением теле)кки, перемещающейсяя по путям, устроенным в подкосе, поддерживающему укоспну, и блокируемой с тяговым тросом, перекинутым через направляющий ролик на тележке и через направляющий ролик на внешнем конце укосины.

2. Форма выполнения крана по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я примснением укрепленного к тросу над крюком вильчатого упора, охватывающего шейку вала, нссущего направляющий ролик тележки. № 60863

Объем 0,26 нзд. л.

Цена 5 коп.

Формат бум. 70+108 / в

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 10/II — 62 г

Зак. 193/3

Типография, пр, Сапунова, 2.

Редактор А, П, Бидевкин Техред Т. П. Курилко Корректор А. А. Панькова