Устройство для центрирования и замера диаметров круглых лесоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

608647 роподъемника 5 установлена панель 12 с подвижным контактом, связанным с рамкой 6, служащая для замера диаметров.

Цилиндр гидроподъемника 5 в плоскости шарнирного соединения имеет кронштейны, в которых монтируются регулируемые по высоте два гидроцилиндра 13 плунжерного типа, наклоняющие центрирующий блок 5, 6, 7, 8, 9 и 12 в ту или другую сторону в зависимости от расположения комля бревна.

Устройство работает следующим образом.

В необходимых случаях оператор кантователями 3 поворачивает поданное на приемные вилки 2 бревно вокруг продольной оси на любой угол для получения наилучшей схемы раскроя. Включением гидроцилиндров 13 центрирующий блок наклоняют в сторону комля до упора в раму 1. Затем включают гидроподъемник 5 на подъем. Одновременно с подъемом центрирующих вилок 7 синхронно опускается связанный с рамкой 6 щуп 10.

При встрече с бревном последний нажимает на выключатель 11, расположенный внутри опускающегося вместе с щупом 10 корпуса, и размыкает электрическую цепь распределителя гидроподъемника 5. При этом подвижным контактом замыкается один из контактов панели 12. Этим обеспечивается замер диаметра бревна и осуществляется заказ программы раскроя. Одновременно подается сигнал на торцовый зажим бревна. При зажиме подвижная бабка 14 станка, перемещаясь в продольном направлении в сторону неподвижной бабки 15, перемещает бревно в осевом направлении на величину зазора Al. Вместе с бревном перемещаются центрирующие вилки

7, сжимая при повороте пружину 9. Таким образом ликвидируется пробуксовка бревна на вилках 7 и исключается боковая нагрузка на шток гидроподъемника 5. После зажима бревна гидроподъемник 5 включается на опускание и вся система приходит в исходное положение. Процесс центрирования следующего бревна повторяется. При этом, пока первое бревно распиливается, оператор наваливает следующее, перекантовывает его и наклоняет центрирующий блок в сторону комля. Последующий процесс центрирования и зажима осуществляется автоматически после окончания раскроя предыдущего бревна. Вилочный щуп 10 обеспечивает во всех случаях точное расположение в пространстве осей сечения бревен, в том числе и неправильной формы, так, как разное по высоте расположение образующей бревна относительно вершин центрирующих вилок 7 компенсируется аналогичным расположением вилочного щупа 10, что не достигается при использовании плоского щупа, Применение устройства значительно повысит точность центрирования и снизит нагрузки на гидроподъемник, что увеличит его срок службы.

Формула изобретения

Устройство для центрирования и замера диаметров круглых лесоматериалов, включающее раму, на которой смонтированы гидроподъемник с центрирующими вилками и верхний измерительный щуп, соединенный рычагами с гидроподъемником и снабженный концевым выключателем, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности центрирования и снижения нагрузки на гидроподъемник, устройство выполнено с тягой и

® жесткой рамкой ромбической формы, к которой шарнирно присоединены центрирующие вилки и гидроподъемник, причем гидроподьемник закреплен по диагонали рамки, а центрирующие вилки — к двум другим ее свободным вершинам и соединены между собой тягой, кроме того, измерительный щуп имеет форму центрирующих вилок, а гидроподъемник дополнительно шарнирно присоединен к раме.

40 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Вильке Г. A. Автоматизация производственных процессов лесопромышленных предприятий. М., 1972, стр. 163.

45 2. Авторское свидетельство СССР № 153112, кл. В 27В 5/00, 1962. о08647

Заказ 807/3 Изд. № 454 Тирани 655

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. Распопова

Редактор М. Дмитриева Техред А. Камышникова Корректор А. Степанова