Способ изготовления заготовок протекторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пц 608!663

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.01.77 (21) 2443110/23-05 с присоединением заявки No (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.05,78. Бюллетень М 20 (45) Дата опубликования описания 21.06.78 (51) М. Кл. В 29Н 17/36

Государственный комите1

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 678.065:678.029. .38(088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Хренов, М. И. Калинин, Н. Г. Бекин, В. В. Балашов и

Б. М. Петров

Ярославский политехнический институт и Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт по оборудованию для шинной промышленности (71) Заявители (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗАГОТОВОК ПРОТЕКТОРОВ

Изобретение относится к области формования HpBóëêàíèçîâàнных протекторов покрышек пневматических шин и используется для изготовления заготовок протекторов с впадиной на коронной части, используемых при сборке и восстановлении автомобильных покрышек.

Известен способ изготовления заготовок протекторов с впадиной на коронной части, заключающийся в навивке резиновой ленты на две специально подкладываемые резиновые полосы треугольного сечения, за счет которых при опрессовке или прикатке полученного многослойного изделия образуются выступы на коронной части заготовки, соответствующие требуемому распределению материала по профилю протектора (1), Однако технология изготовления заготовки протекторов по указанному способу сложна, в связи с необходимостью профилирования дополнительных деталей. Кроме того, при укладке полос и последующей навивке на них резиновой ленты возможно смещение полос относительно середины заготовки протектора, что снижает качество готовой автомобильной покрышки.

Указанные недостатки устранены в другом известном способе изготовления заготовок протекторов с впадиной по коронной части, который заключается в послойной навивке на кольцевое основание переменной по ширине резиновой ленты, ширина которой уменьшается от основания к коронной части

5 в соответствии с поперечным сечением профиля протектора (2). При таком способе впадину на коронной части заготовки образуют за счет дополнительной вырезки центральной части последних слоев навиваемой

10 ленты и вывода ее из зоны навивки. При этом навивка последних слоев, образующих возвышения получаемого профиля, требует дополнительного времени, что снижает общую производительность изготовления заго15 тонки протектора.

С целью повышения производительности изготовления заготовок протекторов попредлагаемому способу последние слои навивают из уширенных полос ленты и заворачивают свисающие кромки этих слоев относительно торцов заготовки на ее коронную часть.

На фиг. 1 — 3 представлена последовательность выполнения операций по завороту кромок уширенных полос резиновой ленты относительно торцов заготовки.

Предлагаемый способ может быть осуществлен следующим образом.

На кольцевое основание (на фигурах не показано), в качестве которого может слу608663

3 жить брекерный пояс при сборке брекернопротекторных браслетов, каркас восстанавливаемой покрышки или вновь изготавливаемой, или непосредственно барабан для навивки протекторного браслета путем непрерывной послойной навивки укладывают слои

1 — 5 переменной по ширине резиновой ленты, получаемой на каландре или из шприцмашины. Ширина ленты уменьшается с первого по пятый слой в соответствии с поперечным сечением профиля протектора. Затем навивают последние слои 6 и 7 из уширенных полос ленты, которые имеют ширину, равную сумме величины Н, определяемой геометрическим распределением слоев по профилю протектора, и величины 2h, определяемой размерами требуемых возвышений по коронной части заготовки протектора (на фиг.

1 размер h показан для слоя 7). С помощью специальных устройств 8 (на фигурах показаны условно) заворачивают свисающие кромки уширенных слоев относительно торцов заготовки (фиг. 2) и укладывают на ее коронную часть (фиг. 3). При этом кромки последних слоев навиваемой ленты, располагаясь на коронной части, образуют требуемые возвышения профиля получаемой заготовки протектора.

Предлагаемый способ позволяет повысить производительность изготовления заготовок протекторов с впадиной на коронной части, так как при его осуществлении экономится время, необходимое для навивки слоев ленты, образующих возвышения на коронной части заготовки протектора.

При реализации предлагаемого способа можно предусмотреть одновременную навивку последнего слоя и заворот уширенных слоев на коронную часть или вынести опера5 цию заворота на отдельную позицию многопозиционного устройства для навивки заготовок протекторов.

Предлагаемый способ обеспечивает лучшее качество получаемых заготовок протекторов, 10 а в конечном итоге, и автопокрышек за счет точного центрирования участков ленты, образующих возвышения профиля, относительно торцов заготовки при завороте на коронную часть.

Формула изобретения

Способ изготовления заготовок протекторов с впадиной по коронной части, заключающийся в послойной навивке на кольцевое

20 основание переменной по ширине резиновой ленты, ширина которой уменьшается от основания к коронной части в соответствии с поперечным сечением профиля протектора, отличающийся тем, что, с целью повы25 шения производительности изготовления заготовок протекторов, последние слои навивают из уширенных полос ленты и заворачивают свисающие кромки этих слоев относительно торцов заготовки на ее коронную

30 часть.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Мю 3837967, кл, 156 †4, опубл. 1974.

З5 2. Патент США Кэ 3580781, кл. 156 — 397, опубл. 1971.

608663

Щ/г. 1

Составитель В. Батурова

Редактор Л, Жаворонкова Техред А. Камышникова Корректоры: Т. Добровольская и И. Позняковская

Заказ 1006/11 Изд. № 462 Тираж 820 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2