Качающийся конвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п1) 608721

Союз Советских

Социалистических

Реснублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.11.73 (21) 1974168/29-03 с присоединением заявки № (51) М. Кл.- В 650 27/22

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий.

i43) Опубликовано 30.05.78. Бюллетень № 20 (45) Дата опубликования описания 10.05.78 (53) УДК 621.86.157 (088.8) (72) Авторы изобрстсния

Э. Н. Кореньков, А. А. Бовин, А. М. Фрейдин, В. А. Чекушкин, В. П. Лумпов и А. Я. Тишков

Центральный научно-исследовательский институт оловянной промышленности (71) Заявитель (54) КАЧАЮЩИЙСЯ КОНВЕЙЕР

ГосУдаРственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а именно к устройствам для транспортирования горной массы.

Известен вибрационный питатель, включающий рабочую площадку, пневматический балонный привод, распределительно-регулирующую систему, которая состоит из крана отсекателя с фрикционным сектором сервоприводом и золотником, взаимосвязанным с рабочей площадкой посредством рычагов для обратной связи между рабочей площадкой и пневматическим приводом (1).

Однако такая конструкция вибрационного питателя не позволяет стабилизировать его работу в выработках с изменяющейся гипсометрией почвы.

Известен качающийся конвейер, включающий установленный на раме посредством опор поворотный лоток с пневматическим приводом, с водилом, клапан управления, сильфон, возвратную пру>кину, причем клапан выполнен в виде соединенного с приводом сопла с расположенным в нем штырем, наружный конец которого укреплен посредством кронштейна на грузонесущей поверхности лотка,(2).

Такая связь рамы с лотком через сопло и штырь не позволяет стабилизировать режим работы устройства с изменяющимися углами наклона мест установки оснований данного устройства и не обеспечивает направленности колебаний вибролотка.

Целью изобретения является стабилизация режима работы конвейера в горных выработках с изменяющейся гипсометрией почвы.

Это достигается тем, что поворотный лоток снабжен свободно взаимодействующим с водилом упором, при этом olIopbI лотка выпол10 иены в виде треугольных призм.

На чертеже показан качающийся конвейер.

Конвейер (секция) состоит из транспортирующего поворотного лотка 1, который через опоры 2, катки 3 и механизм 4 подъема опи15 рается на раму 5. В качестве пневмопривода применена резинокордная гофрированная камера 6, в заднем герметизирующем флапце которой имеется пусковое отверстие для подачи сжатого воздуха в камеру и выпускпос

20 отверстие с распределительным клапаном 7.

Передний герметизирующий фланец пневмокамеры 6 жестко соединен с водилом 8. Кронштейн 9, жестко соединенный с поворотным лотком, свободно вставлен в паз водила 8

25 привода с возможностью вертикального перемещения поворотного лотка 1 кронштейном относительно рамы 5. Кроме того, водило свободно упирается в возвратную пружину

10. Для регулировки усилия предварительно30 ro сжатия пружины служит гайка 11. Пружи608721 г

Составитель Г. Ненахов

Техред Л. Гладкова

Корректор Л. Брахнина

Редактор Н. Богатова

Заказ 805/17 Изд. № 458 Тираж 1075

ИПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, OK-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 на 10 помещена в стакан, жестко соединенный с рамой 5 конвейера.

Качающийся конвейер работает следующим образом.

Устанавливают конвейер, состоящий из отдельных однотипных секций, в горных выработках с изменяющейся гипсометрией почвы.

Рамы 5 секций крепят анкерными болтами к почве выработки. С помощью механизма 4 подъема поворотные лотки 1 става конвейера устанавливают в одну линию. Сжатый воздух подается в пневмокамеру 6. Соединенный с водилом 8 передний фланец пневмокамеры 6 сообщает поступательное движение лотку 1 с находящимися на нем транспортируемым материалом через жестко соединенный с поворотным лотком кронштейн 9 и одновременно сжимает возвратную пружину 10 при закрытом клапане 7. Угол опор а и угол наклона лотка относительно основной рамы Р задают угол направленности качения. После завершения хода вперед клапан 7 открывает выпускное отверстие. Сжатая возвратная пружина 10 резко смещает водило 8 с кронштейном 9 и поворотным лотком 1 в исходное положение.

Ввиду разности скоростей при ходе вперед и назад, а также под действием приобретенной при ходе вперед инерционной силы груз переместится вперед относительно своего первоначального положения, чему способствует и угол направленности качения.

При возвращении пневмокамеры 6 в исходное положение клапан 7 перекрывает выпускное отверстие и открывает впускное отверстие для сжатого воздуха. Цикл колебания секции конвейера повторяется. Плавное регулирование производительности каждой секции конвейера достигается путем изменения усилия предварительного сжатия возвратной поужины 10 гайкой 11, а также за счет изменения величины хода пневмокамеры 6, кото10 рый регулируется количеством подаваемого воздуха в пневмокамеру 6 с помощью клапана 7. Это позволяет эксплуатировать конвей. ер в горных выработках с изменяющейся гипсометрией почвы с производительностью оди15 иаковой для каждой секции всего конвейерного става без выравнивания почвы.

Формула изобретения

Качающийся конвейер, включающий раму, 20 поворотный лоток с опорами и пневмопривод с водилом, отличающийся тем, что, с целью стабилизации режима работы конвейера в горных выработках с изменяющейся гипсометрией почвы, лоток снабжен свободно

25 взаимодействующим с водилом упором, при этом опоры лотка выполнены в виде треугольных призм.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

30 1. Авторское свидетельство СССР №340600, кл. В 65G 27/22, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР №372139, кл. В 65Ci 27/22, 1968.