Устройство для группового кантования и передачи деталей к месту их дальнейшей обработки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii! 608725

Союз Советских

Социалистических

Республик (6i) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.09.76 (21) 2351485/29-03 с присоединением заявки Ме (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.05.78. Бюллетень Хе 20 (45) Дата опубликования описания 30.05.78 (51) М. Кл 2 В 656 17/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.869(088.8) (72) Авторы изобретения В. П. Антипов, А. Е. Ефремов, Е. М. шабров и Г. H. Рожкова (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРУППОВОГО КАНТОВАНИЯ

И ПЕРЕДАЧИ ДЕТАЛЕЙ К МЕСТУ ИХ ДАЛЪНЕЙШЕЙ

ОБРАБОТКИ

Изобретение относится к автоматизации штамповочного производства и может быть применено в автоматизированных линиях поточного производства при передаче деталей с транспортного устройства или из одного оборудования в другое при необходимости переориентации их на 90 .

Известно устройство для кантования и передачи изделий к месту их дальнейшей обработки, содержащее подающий механизм, зубкантователь, связанный с поворотным рычагом, и привод поворота рычага (1).

Однако такое устройство не может быть применено для одновременного кантования деталей, например типа колпака, при передаче их на дальнейшую обработку в многоручьевую машину, так как не позволяет получить одинаковую ориентацию (дном в одну сторону) деталей, поступающих на позицию кантования группой в ряд, вплотную друг к другу.

Известно устройство для выгрузки из тары легкоповреждаемых продуктов, содержащее опрокидную платформу с приспособлениями для закрепления тары, приемную часть и питатель, установленный на его раме с возможностью поворота на 180 вокруг оси платформы и закрывающий тару сверху во время ее оп рокидыв а ния;(2) .

Однако известное устройство не обеспечивает групповое кантование колпаков дном в одну сторону и распределение с определенным шагом при передаче их к месту дальнейшей обработки.

Целью изобретения является обеспечение возможности кантования колпаков дном в одну сторону, распределения с определенным шагом и передачи их к месту дальнейшей обработки и поворота упоров на угол, меньший угла поворота площадок.

Это достигается тем, что кантователи выполнены в виде поворотных площадок на осях, снабженных упорами и роликами, установленных на наклонной плите, а привод поворота кантователей выполнен в виде подъемной траверсы с установленными на ней копирами со смещением по высоте, с возможностью взаимодействия последних с роликами поворотных площадок, при этом механизм передачи деталей снабжен тягой сближения приемных лотков с дистанционными кольцами, а лотки размещены на одной высоте с наклонной плитой, причем площадки снабжены штифтами, взаимодействующими с упорами.

В приемных лотках дно выполнено с наклоном, соответствующим наклону плиты, а стенка, по которой скатываются переориентированные детали, образует с дном угол, обеспечивающий выкатывание деталей к месту их

30 дальнейшей обработки.

608725

15

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для группового кантования деталей, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

На основании 1 установлена наклонная плита 2, на которой с шагом, равным или большим диаметра колпака, закреплены на осях 3 поворотные площадки-кантователи 4 с упорами 5, удерживающими детали на них.

Кантователи 4 снабжены роликами 6 и штифтами 7, 8.

К основанию 1 крепится плита 9 с приводом поворота кантователей, включающим траверсу 10 с установленными на ней со смещением по высоте копирами 11 и вертикальными штангами 12, перемещающимися в направляющих роликах 13. Траверса 10 жестко связана со штоком гидроцилиндра 14. На одной высоте с плитой 2 совмещенно с ручьями, образующимися при повороте кантователей 4 в вертикальное положение, размещены приемные лотки 15, дно которых имеет одинаковый с ней наклон и является ее продолжением.

Приемные лотки 15 выполнены в виде кареток с катками 16, опирающимися на направляющие штанги 17. Для сближения лотков (совмещения поступающих в них переориентированных деталей с ручьями последующей машины) на тяге 18, являющейся продолжением штока гидроцилиндра 19, закреплены кольца 20. Направляющие штанги 17 и гидроцилиндр 19 смонтированы на поворотной руке 21, шарнирно связанной со штоком гидроцилиндра 22.

Для точного останова кареток с катками 16 приемных лотков-кареток при возврате их в исходное положение предусмотрены ограничители 23.

Устройство работает следующим образом.

Детали поступают на поворотные площадки-кантователи 4 до упоров 5. Траверса 10 перемещается вверх. Копиры 11, укрепленные на траверсе, поочередно взаимодействуют с роликами 6 и поворачивают кантователи 4 с находящимися на них деталями вокруг осей

3 в вертикальное положение. При этом штифты 7 подхватывают упоры 5, поворачивая их вместе с кантователями вокруг осей 3 и освобождая проем для скатывания детали, При достижении кантователями 4 вертикального положения по образующимся между ними ручьям детали, переориентированные на 90, поочередно скатываются в приемные лотки

15.

При опускании копиров 11 кантователи IIQворачиваются под собственным весом в горизонтальное положение, одновременно штифтами 8 возвращая в исходное положение упоры

5. Приемные лотки 15 при поступлении на них деталей с помощью закрепленных на тяге 18 колец 20, захватывающих крайний лоток, пе25

55 б0 ремещаются до соприкосновения, причем габаритная ширина приемных лотков равна шагу ручьев последующей обрабатывающей машины. Гидроцилиндр 19 после сближения деталей поворачивает руку 21 вместе с лотками

15 в верхнее положение, детали выкатываются в ручьи загружаемой машины для дальнейшей обработки, после чего рука 21 опускается. Возврат лотков 15 в исходное положение осуществляется всеми закрепленными на тяге 18 кольцами 20, причем точный останов крайнего (на фиг. 3 правого) лотка обеспечивается за счет захвата его двумя кольцами

20, а средних, перемещаемых (каждый) одним кольцом — ограничителями 23.

Использование предлагаемого устройства позволяет решить задачу автоматизации передачи деталей из одной обрабатывающей машины в другую и освободить рабочих от тяжелого ручного труда.

Формула изобретения

1. Устройство для группового кантования и передачи деталей к месту их дальнейшей обработки, включающее кантователи с приводом, механизм передачи деталей с поворотной рукой и приемными лотками, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности кантования колпаков дном в одну сторону, распределения с определенным шагом и передачи их к месту дальнейшей обработки, кантователи выполнены в виде поворотных площадок на осях, снабженных упорами и роликами, установленных на наклонной плите, а привод поворота кантователей выполнен в виде подъемной траверсы с установленными на ней копирами со смещением по высоте, с возможностью взаимодействия последних с роликами поворотных площадок, при этом механизм передачи деталей снабжен тягой сближения приемных лотков с дистанционными кольцами, а- лотки размещены на одной высоте с наклонной плитой.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью возможности поворота упоров на угол, меньший угла поворота площадок, последние снабжены штифтами, взаимодействующими с упорами.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в приемных лотках дно выполнено с наклоном, соответствующим наклону плиты, а стенка, по которой скатываются переориентированные детали, образует с дном угол, обеспечивающий выкатывание деталей к месту их дальнейшей обработки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 379484, кл. В 65G 47/00, 1970.

2, Авторское свидетельство СССР МО 404730, кл. В 65G 47/80, 1971.

608725 3аоЯркуща

Составитель В. Шестнмирова

Техред Л. Гладкова

Корректор Л. Орлова

Редактор 3. Ходакова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1015/13 Изд. № 472 Тираж 1075 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5