Складной контейнер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

011 608737

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

I (61) дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.10.75 (21) 2177014/27-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.05.78. Бюллетень № 20 (45) Дата опубликования описания 30.05.78 (51) М. Кл.- "В 65J 1/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений н открытий (53) УДК 621.869.88 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. М. Иванов, Ю. К. Жебелев и В. И. Лубков (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт

«Теплопроект» (54) СКЛАДНОЙ КОНТЕЙНЕР

Изобретение относится к устройствам для перевозки грузов, а именно к конструкциям контейнеров для транспортирования преимущественно теплоизоляционных материалов.

Известны контейнеры для транспортирования различных материалов, содержащие основание, стенки, крышку, установленную с возможностью вертикального перемещения

М.

Такие контейнеры неудобны при их транспортировании в порожнем разобранном состоянии, так как они занимают большую площадь транспортных средств, кроме того, для их строповки требуются дополнительные траверсы.

Известен также складной контейнер, содержащий плоское днище, шарнирно смонтированные на нем угловые стойки, связанные попарно с торцовыми стенками и фиксированные в вертикальном положении (21.

Такой контейнер требует специальных грузоподъемных средств в виде траверс с крюками, а при транспортировании порожних контейнеров требуется дополнительное крепление крышки к днищу.

Целью изобретения является удобство транспортирования сложенных порожних контейнеров без дополнительного крепления крышки к основанию и обеспечения при этом подпрессовки грузов.

Это достигается тем, что крышка имеет длину больше расстояния между центрами шарниров угловых стоек и снабжена грузовой проушиной, смонтированной в ее центре, а

5 фиксирующие элементы выполнены в виде уголков, расположенных по наружному периметру угловых стоек.

При этом отношение длины крышки к расстоянию между центрами шарниров угловых

10 стоек может быть равно 1,1 — 1,3.

На фиг. 1 изображен складной контейнер в рабочем положении; общий вид; на фиг. 2— вид нескольких сложенных контейнеров; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4 — узел

15 1 на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез А — А на фиг. 4.

Складной контейнер включает плоское основание 1, на котором при помощи шарниров

20 2 укреплены угловые стойки 3 с фиксирующим элементом 4. На крышке 5 контейнера укреплена откидная грузовая проушина 6 и замковые механизмы 7, крепящие крышку к угловым стойкам при подпрессовке материа25 ла. Кроме того, крышка 5 контейнера имеет пазы 8, в которые проходят шарниры 2 угловых стоек 3.

При установке крышки на днище стойки 3 укладываются на крышку 5 и упоры 9, вмонЗ0 тированные в днище контейнера, 608737

Для предотвращения выпадания материала из контейнера при перевозке без подпрессовки на стойках выполнены крючки 10, на которые крепится сетка 11.

При складывании контейнера необходимо крышку 5 опустить на днище и уложить стойки 3 на упоры 9.

При строповке крышки за грузовую проушину, крышка не дает стойкам раскрыться, так как межцентровое расстояние шарнирно меньше длины крышки.

Возможность строповки сложенного контейнера за грузовую проушину позволяет сократить трудозатраты при перемещении порожних контейнеров за счет исключения специальных траверс, что дает положительный эффект.

Формула изобретения

1. Складной контейнер для транспортирования грузов, содержащий основание, угловые стойки с фиксирующими элементами, закрепленные с помощью шарниров к основанию, и крышку, подвижную вдоль угловых стоек, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью удобства транспортирования сложенных порожних контейнеров без дополнительного крепления крышки к основанию и обеспечения при этом подпрессовки грузов, крышка имеет длину больше расстояния между центрами шарниров угловых стоек, и снабжена грузовой про10 ушиной, смонтированной в ее центре, а фиксирующие элементы выполнены в виде уголков, расположенных по наружному периметру угловых стоек.

2. Контейнер по п. 1, отличающийся

15 тем, что отношение длины крышки к расстоянию между центрами шарниров угловых стоек равно 1,1 — 1,3.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

20 1. Авторское свидетельство СССР № 404744, кл. В 65j 1/02, 22.10.73.

2. Авторское свидетельство СССР № 372153, кл. 65j 1/02, 1973.