Устройство для индукционного нагрева металлических деталей, в частности букс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 60876

Класс 21h, 12

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Н. Новицкий

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИНДУКЦИОННОГО НАГРЕВА

METAJIJIH IEÕKHÕ gETAJIEA ТИПА БУКС pp".pp« Q .- ч . и! о, Д

Заявлено 23 августа 1940 г. аа X 3234!344553 в Народный Комиссариат путей сообщения СССР

Изобретение касается устройств для индукционного нагрева металлических деталей, надеваемых на съемную часть магнитной цепи и образующих вторичную обмотку трансформатора. В предлагаемом устройстве, предназначенном, главным образом, для нагрева букс, съемная часть магнитной цепи выполнена поворотной (поворачивается на цапфах вокруг своей продольной оси),что дает возможность вести нагрев как во время сварки, так и во время поворачивания изделия в требуемое для сварки положение.

На чертеже схематически изображен общий перспекгивный вид устройства с приподнятой съемной частью магнитной цепи. Устройство состоит из обмотки 2, создающей магнитное поле нормальной частоты, и магнитной цепи 1 с поворотным ярмом, на которое надевается ремонтируемая деталь, например букса 3. Магнитное поле индуктирует в буксе вторичные и вихревые токи, разогревающие ее.

Нагреваемое изделие во время сварки поворачивают, для того чтобы вести сварку в нижнем положении, не прекращая нагрева. С этой целью съемная часть магнитной цепи снабжена цапфами, благодаря которым данную часть можно вращать вокруг ее продольной оси. Так как воздушный зазор в магнитной цепи остается при этом неизменным, нагрев во время поворачивания буксы че прекращается.

Предмет изобретения

Устройство для индукционного нагрева металлических деталей Titna букс, надеваемых на выполненную съемной часть магнитной цепи .и образующих вторичную обмотку трансформатора, отлич ающееся тем, что для возможности поворота нагреваемого изделия в необходимое для его обработки положение без перерыва процесса нагрева съемная часть магнитной цепи устроена поворотной на цапфах вокруг своей продольной оси.

¹ 60876

Обьем 0,18 нзд. л

Цена 5 коп.

Формат бум 70;х, 108 /1в

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., и. 2/6.

Подп. к печ. 10/II — 62 г

Зак. 193/4

Типография, пр, Сапунова, 2, Редактор Ю. Б. Городецкий Техред T. П, Курилко Корректзр А. A. Панькова