Способ обработки гидроокисного осадка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пц 608768

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.01.74 (21) 1982980/29-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30,05.78. Бюллетень № 20 (45) Дата опубликования описания 12.05.78 (51) M. Кл.о С 02С 3/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 628.349(088.8) (72) Авторы изобретения

Г. А. Селицкий, А. П. Поздин, А. В. Громов, Л. Я. Плетнева и П. Я. Ермилов

Научно-производственное объединение «Знергоцветмет» (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ ГИДРООКИСНОГО ОСАДКА

Изобретение относится к способам обработки гидроокисных осадков, которые образуются при нейтрализации сточных вод, содержащих ионы тяжелых металлов.

При механическом обезвоживании гидроокисных осадков путем фильтрования одним из показателей, влияющих на производительность фильтра, является удельное сопротивление осадка.

Известен способ снижения удельного сопротивления осадка, сущность которого заключается в том, что в осадок вводят вспомогательные фильтровальные вещества, улучшающие структуру осадка. В качестве таких вспомогательных фильтровальных веществ используют доломит, перлит, сульфаты и карбонаты кальция, шлаки и т. д.

Применение этих веществ вызывает интенсивный абразивный износ трубопроводов, что усложняет эксплуатацию обезвоживающей установки и значительно увеличивает трудоемкость процесса. Кроме того, применение твердых фильтровальных веществ связано с необходимостью применения специального дробильного и дозировочпого оборудования, что значительно снижает экономическую эффективность известных способов по интенсификации процесса обезвоживания.

Известен способ обработки гидроокисного осадка, например, содержащего гидроокись алюминия, заключающийся в том, что осадок обрабатывают последовательно серной кислотой и известью с последующим механическим обезвоживанием осадка. При кислотной обработке происходит частичное растворение наиболее труднофильтруемой гидроокиси алюминия, а дальнейшая обработка известью способствует изменению структуры геля, полученного на первой стадии обработки (2).

Однако такой способ обладает рядом недостатков: двухстадийность обработки и, как следствие, сложность конструктивного оформления технологического процесса;

15 потеря при обработке осадка кислотой значительных количеств основного компонента, входящего в его состав; применение извести на второй стадии обработки осадка влечет за собой снижение в нем основного компонента, а также безусловно вызывает интенсивный абразивный износ оборудования из-за присутствия в тсхническом реагснте большого количества механических пр и м есей.

Целью изобретения является снижение удельного сопротивления фильтрации медьсодержащего осадка, увеличение содержания меди и расширение ассортимента реагентов.

Это достигается путем обработки медьсо30 держащего гидроокисного осадка сернокис608768

Составитель Г. Лебедева

Техред А. Камышникова Корректор Л. Котова

Редактор Т. Пилипенко

Заказ 812/2 Изд. Мз 446 Тираж 1122 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 лым раствором от травления медных сплавов и обработку ведут при р Н 8 — 8,5.

Способ осуществляют следующим образом.

Пульку, содержащую гидроокисные осадки, подают в резервуар одновременно с сернокислым раствором от травления медных сплавов и обработку ведут при рН 8 — 8,5.

При введении травильного раствора в гидроксильный осадок происходит вторичное образование гидроокиси цветных металлов, которая выполняет роль своеобразного коагулянта по отношению к хлопьям первичного осадка. Таким образом, наличие солей цветных металлов в травильных растворах, которые используются для обработки гидроокисного осадка, не только увеличивает содержание твердого и создает условия для дальнейшей утилизации кека, но и обеспечивает коагуляцию и дионуляцию первичного осадка, что в конечном счете значигельно снижает удельное сопротивление вторично образованного осадка.

Значение рН 8 — 8,5 выбрано исходя из условий наиболее полного использования щелочного резерва исходной пульпы и нижнего предела начала растворения гидроокисей цветных металлов, например Cu, Zn, Ni.

Пример. Исходную пульпу с содержанием твердой фазы 16,6 г/л, меди 8о/о, рН 8,9 обрабатывают сернокислым раствором от травления медных сплавов. Содержание кислоты в растворе 29 г/л, меди 16,8 г/л.

После снижения величины рН до 8,0 путем введения серпокислого раствора пульпу подают на барабанный вакуум-фильтр для обезвоживания.

5 Режимные параметры процесса фильтрации: скорость вращения барабана 2,5—

3,4 об/мин, давление 500 мм рт. ст.

При таком режиме фильтрации производительность установки обезвоживания составля10 ет 10,4 кг/м .ч.

Содержание меди в обезвоженпом осадке увеличивается до 15o .

Удельное сопротивление фильтрации осадка 28,5 — 31,7 10" см/г.

15 При обработке гидроокисных осадков предложенным способом улучшается съем кека, образующегося на фильтровальной ткани, и увеличивается производительность барабанно го в а куум ф ильтр а в 1,2 — 1,5 р аз а.

Формула изобретения

Способ обработки гидроокисного осадка, включающий обработку кислотосодержащим реагентом и механическое обезвоживание

25 осадка, отличающийся тем, что, с целью снижения удельного сопротивления фильтрации медьсодержащего осадка, увеличение содержания меди и расширения ассортимента реагентов, в качестве кислотосодержащего ре3р агента используют сернокислый раствор от травления медных сплавов и обработку ведут при рН 8 — 85.