Способ варки ядрового мыла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 23е, 1 № 60884

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. М. Никифоров и Л. А. Магницкий

СПОСОб ВАРКИ ЯДРОВОГО МЫЛА

Заявлено 15 марта 1936 г. за № 189274/60 в Народный комиссариат пищевой промышленности

Изобретение касается способа варки ядрового мь1ла путем непрерывного омыления жиров щелочью в нарочных котлах, снабженных мешалками, последующего высаливания ядра и его шлифования.

В отличие от известных способов непрерывной варки мыла при предлагаемом способе достигается непрерывность процесса во всех основных стадиях производства ядрового мь|ла, как-то: при омылении, отсолке и разделении фаз. В соответствии с этим сильно сокращается потребность в оборудовании и в кубатуре здании; кроме того, совершенно отпадает расход пара на перемешивание.

В барабан 1 (см. чертеж), снабженный механической мешалкой и насосами 2 и 8, непрерывно подаются небольшими порциями жир и щелочь и относительно большое количество уже омыленного клея.

Температура омыления может быть около 100 и выше (например 140—

150 ), что значительно ускоряет реакцию омыления.

Механическое перемешивгние, например, при помощи горизонтальной мешалки позволяет создавать тонкую эмульсию жира и раствора щелочи в мыльном клее. Наличие некоторого избытка щелочи против теоретически потребного служит гарантией полноты омыления.

Далее омыляемый клей поступает в аппарат 4, также снабженный мешалкой, где мыльный клей высаливается раствором поваренной соли, подаваемой насосом 5, при надлежащей концентрации соли; отсоленная масса насосом б подается на центрифугу 7. Из последней щелок идет в коробку 8, а грубое ядро — в коробку 9.

Процесс высаливания ядра электролитами (поваренная соль или щелочь), с целью более полного извлечения глицерина, может быть далее повторен несколько раз в устройстве, аналогичном аппарату 4.

Наконец, для получения возможно более чистого ядра производится шлифование предварительно расклеенного ядра в аппарате 10 при температуре 100 или выше (например 150=) и подогревание ядра в теплообменнике 11 с последующим пропусканием отшлифованной массы через центрифугу 12 более интенсивного действия.

Л 60884

Предмет изобретения

Способ варки ядрового мыла путем непрерывного омыления жиров щелочью в нарочных котлах, снабженных мешалками с последующим высаливанием ядра и его шлифованием, отличающийся тем, что высаливание ядра и его шлифование также производятся непрерывно в котлах, аналогичных применяемым для омыления, а подмыльные щелоки непрерывно отделяются на центрифугах.

Редактор М. И. Бородина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор С, Ю. Цверпна

Подл. к печ. 10/1 — 63 г

Зак. 3947/6

Формат бум. 70+108 /ы

Тираж 200

ЦБТИ ври Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.