Способ получения алюминиевобариевых сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

111) 60 8844

Союз Советских

Социалистйческих

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 02.12,76 (21) 2425653/22-02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.05,78. Бюллетень № 20 (45) Дата опубликования описания 16.05.78 (51) М. Кл 2 С 22С 1/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 669.71.5.893 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. М. Непочатов, А. А. Бундель и Н. А. Иофис (71) Заявитель

Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени химико-технологический институт им. Д. И. Менделеева (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АЛК)МИНИЕВОБАРИЕВЫХ СПЛАВОВ

Изобретение от|носится к способам получения алюминиевобариевых сплавов, которые используются в электронной области промышленности при изготовлении распыляемых газопоглотителей.

Известен способ получения алюминие вобариевых сплавов, заключающийся в том, что металлические барий и алюминий плавят раздельно в стальных тиглях, находящихся друг над другом. Барий, как правило, загружают в нижний тигель, алюминий — в верхний.

Верхний тигель имеет в дне отверстие, поэтому при достижении в реакторе температуры истекания алюминия последний выливается в расплавленный барий. Процесс ведут в вакууме при 900 — 1000 C 30 мин (i).

Сплав, полученный таким способом, неоднороден по составу, обладает невысокой стабильностью пo отношению к окружающей атмосфере, при пол1 1енпи сплава набллoдается сильное разбрызгива: i!e его по стенкам тигля.

Наиболее близким 10 технической сущноcTII к предлагаемому является способ получения алюмпппсвобарисвых сплавов, закл1очающпйся в том, что в тигель загружа10т череду101цимися слоями исходные компог1снты— барий и алюм„;iпй. Плавку ведут в вакууме

-.ри 1200 С 2 ч (2).

Известный способ прост в аппаратурном оформлении и обладает более высокой производительностью, но в то же время выдернлка сплава длительное время при 1200 С приводит к уменьшению содержания бария в сплаве, загрязнению сплава различными примесями из-за взаимодействия с материалом тигля.

Кроме того, сплав имеет неоднородный химический состав по объему слитка, обладает невысокой стабильностью по отношению к окружающей атмосфере.

Цель изобретения — повышение однородности и стабильности алюмпниевобариевого сплава.

Достигается это тем, что измальчснные металлические барий и алюмшлпй загружают в тигель,в соогношепип, соответствующем интерметаллическозлу соединению А14Ва, прпчезл на

21 дно тигля помещают ал1омппи11, а далее смесь алюминия и бария с постепенным увеличением содсржанпя бария в Iieii по высоте тигля до 60 — 70С1о в верхней его части и выдерживают сплав 15- — 20 мин в инертной ат25 мосфере при температуре плавления.

Пример. Мсталличеeкпе алюмпшш и барий, предназпачетгные для получения сплава, разрсзапот па куски размером 8Х8Х8 мм. Измельченные таким образом металлы загруЗ0 жают в корупдовый тигель в соотношении, со608844

Формула изобретения

Составитель В. Непонатов

Техред Л. Гладкова

Корректоры: A. Степанова и Л. Брахнина

Редактор A. Соловьева

Заказ 8!9;11 1 1зд Р о Тираж 788 Подписное г!ПО Государствен:, го комитета Совета Министров СССР по делая изобретений и открытий

1!3035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр, Сапунова, 2 ответствующем интерметаллическому соединению А14Ва, причем на дно тигля загружают алюминий, а затем барий. Тигель на 5 — 7 с устанавливают на виброплощадку. 3а счет различия удельного веса металлов, при вибрации происходит распределение алюминия и бария по объему шихты в соответствии с условиями загрузки, а именно на дне тигля— алюминий, а далее — смесь алюминия и бария с постепенным увеличением содержания бария,в ней по высоте загрузки до 60 — 70% в верхней его части. Тигель помещают в реактор. Реактор вакуумируют и заполняют гелием марки ВЧ, через реактор пропускают слабый поток гелия (расход 1 — 2 л/мин), надвигают печь, разогретую до 1200 С. Сплав выдерживают 15 — 20 мин при температуре плавления, после чего реактор,вакуумируют, охлаждают до комнатной температуры и выгружают сплав. Разбрызгивания по стенкам тигля не происходит.

Полученный сплав имеет крупнокристаллическую структуру, обладает металлическим блеском, хрупкий, устойчив к воздействию окружающей атмосферы, имеет однородный состав. Газопоглотители, изготовленные на его основе, имеют срок хранения не .менее 1 года.

Способ получения алюми ниевобариевых сплавов, включающий плавление в тигле шихты из измельченных металлических алюминия и бария в реакторе с инертной атмосферой при температуре до 1200 С и выдержку полученного сплава, отличающийся тем, что, с целью повышения однородности и стабильности сплава, алюминий и барий загружают в тигель в соотношении, соответствующем интерметаллическому соединению А14В а, причем на дно тигля загружают алюминий, а далее — смесь алюминия и бария с постепенным увеличением содержания бария в ней по высоте тигля до 60 — 70 /в в верхней его части и выдерживают сплав 15 — 20 мин прп температуре плавления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Плотников 10. В., Вахобов A. В., Гусев

Е. В. Новое в технологии получения бариевоалюминиевых сплавов, «Цветная металлургия», 1971, Ка 23.

2. Пивоваров Г. Я. Технологические процессы электровакуумного производства, «Энергия», 1964, с. 87.