Планочное устройство массного ролла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

и 1 6088 68

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Вава Ссветскик

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.12.76 (21) 2426156/29-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.05.78. Бюллетень № 20 (45) Дата опубликования описания 30.05.78 (51) М. Кл.з D 21D 1/10

Государстввниыи комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 676.1.052. .719 (088.8) (72) Автор изобретения

Л. И. Шляхтенков (71) Заявитель

Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт целлюлозного машиностроения (54) ПЛАНОЧНОЕ УСТРОЙСТВО МАССНОГО РОЛЛА

Изобретение относится к планочным устройствам массного ролла, используемым для размола волокнистых материалов, и может быть использовано в целлюлозно-бумажной про- мышленности, промышленности строительных материалов и других отраслях народного хозяйства.

Известно планочное устройство массного ролла, состоящее из корыта, подвижной коробки с планкой, направляющих пластин коробки и упругой камеры для прижима планки к размалывающему барабану ролла l(1)

Однако это устройство, при давлениях в зоне размола более 5 — 10 кгс/смз, быстро выходит из строя, так как направляющие пластины и стенки коробки не выдерживают колебательных движений коробки с планкой в процессе работы ролла, Колебательные движения коробки с планкой возникают под действием тангенциальных сил, действующих по касательной к образующей барабана, в месте соприкосновения планки с барабаном, Конструкция планочного устройства такова, что не позволяет прочно закрепить коробку планки в гнезде корыта, так как между стенками коробки и направляющими, прикрепленными к стенкам корыта, должен быть зазор, обеспечивающий свободное перемещение коробки с планкой. Наличие зазора способствует возникновению колебательных движений коробки с планкой и разбиванию направляющих поверхностей, что выводит из строя все планочное устройство и может привести к поломке размалывающего барабана.

Целью изобретения является увеличение надежности работы планочного устройства.

Поставленная цель достигается тем, что одна из направляющих пластин коробки выпол1о иена подвижной, а между нею и боковой стенкой корыта установлен упругий элемент. При этом упругий элемент выполнен в виде резиновой камеры.

На чертеже изображено предлагаемое пла15 ночное устройство массного ролла.

Оно состоит из корыта 1, помещенного в железобетонную ванну 2, неподвижной направляющей пластины 3, прикрепленной, например, винтами к корыту, нижней резиновой камеры 4, прижимающей коробку 5 с планкой б к барабану 7 ролла, подвижной направляющей пластины 8, которая перемещается посредством боковой резиновой камеры 9.

Планочное устройство массного ролла работает следующим образом.

При подаче в нижнюю камеру 4 жидкости или газа под давлением происходит перемещение и прижим коробки 5 с планкой б к размалывающему барабану 7. Для предотвраще30 ния колебательных движений коробки 5 в

608868

Подписное

Тираж 515

Изд. № 468

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1012/7

НПО гнезде корыта 1 в боковую камеру 9 также подают жидкость или газ под давлением. Усилие, развиваемое боковой камерой 9, передается через подвижную направляющую пластину 8 на стенку коробки 5, которая прочно закрепляется в гнезде корыта 1.

В процессе работы ролла давление в боковой камере подбирают таким, чтобы исключить колебательные движения коробки с планкой. Направляющие изготавливают из материала с низким коэффициентом трения скольжения, например из капролона. Тогда дополнительные усилия, направленные на преодоление сил, возникающих от прижима направляющих к стенкам коробки и тормозящих перемещение коробки с планкой, будут незначительны по сравнению с усилием, развиваемым резиновой камерой, перемещающей коробку с планкой к размалывающему барабану. Таким образом, обеспечивается не только подвижность коробки с планкой в гнезде корыта, но и ее прочное закрепление, препятствующее разрушению направляющих поверхностей в процессе работы ролла.

Планоччое утройство позволяет получить следующий эффект.

1. Появляется возможность использования нескольких подвижных коробок с планками в одном механизме присадки планок, что позволяет увеличить площадь размола и в широких пределах регулировать давление по зонам размола.

Увеличение площади размола и регулирование давления в зонах размола приводит к увеличению производительности роллов и улучшению качества помола размалываемого мате5 риала.

2. Повышается надежность работы планочного устройства в результате устранения износа и разрушения направляющих.

3. Экономический эффект в народном хо10 зяйстве при эксплуатации одного ролла с предлагаемым планочным устройством составляет около 7000 руб. в год.

Формула изобретения

1. Планочное устройство массного ролла, состоящее из корыта, подвижной коробки с планкой, направляющих пластин коробки и упругой камеры для прижима планки к раз20 малывающему барабану ролла, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью увеличения надежности работы устройства, одна из направляющих пластин коробки выполнена подвижной, а между нею и боковой стенкой корыта, уста25 новлен упругий элемент.

2. Устройство по п. 1, отл и ча ющееся тем, что упругий элемент выполнен в виде резиновой камеры.

Источники информации, ЗО принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 133746, кл. D 21D 1/10, 1960.