Льдоскалыватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 60887

Класс 19b, 6вт

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. С. Зельманович

Л ЬДО СКАЛ Ь1ВАТЕЛ Ь

Заявлено 11 июня 1940 г. за ? е 321 300701 в Народный Комиссариат внутренних дел СССР

У>ке известны льдоскалыватели для уборки с дорог и улиц льда с рабочими органами, укрепленными на плечах, монтированных на раме поворотно вокруг горизонтальной осп.

В предлагаемом льдоскалывателе, предназначенном, главным образом, для скалывания льда с дорог нли улиц с усовершенствованным дорожным покрытием, для сообщения плечам раоочего хода применены свободно падающие бойки, сообщающие плечам ударное действие, а для возврата плеч в исходное поло>кение применены пружины.

На фиг. 1 изображен общий вид льдоскалывателя спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид сбоку; на фи.-. 4— схема взаимного расположения рабочих органов — скребков.

Льдоскалыватель присоединяется спереди к тягачу. Рама льдоскалывателя опирается на ролики 2, смонтированные по обеим сторонам и имеющие приспособления для регулировки расположения рамы по высоте.

На раме 1 жестко установлены стаканы о, через которые проходят штоки 4 бойков 1б. На штоках укреплены хомутики с пальцамп 5. Кроме того, на штоках установлены направляющие ролики 6 и пружинные амортизаторы 7, находящиеся внутри стаканов.

На вал 8, у"тз?1овлснный на раме и приводимый в принудительное

BpBHIQ?1?IC, >кест1;о HBCB>I CHAI HCTb)pCX;IOIIBCTHbIC звездочки 9 C;IOIIBCTHми, cмещсннымп по отношению и лопастям соседних звездочек на 45 .

Стаканы 8 имеют против соответствующей звездочки вертикальные прорези, вследствие чего при вращении вала 8 каждая лопасть звездочки 9, снабженная на конце роликом 10, через определенные проме>кутки времени входит снизу в прорезь стакана, подхватывает палец 5 штока и поднимает его до верхнего поло>кения.

При дальнейшем вращении звездочки ролик 10 соскакивает с пальца 5, боек 1б падает и ударяет по концу плеча 11 рабочего органа льдоскалывателя.

Каждый рабочий орган льдоскалывателя состоит из плеча 11, к которому грикреплен скребок 12 таким образом, что при необходимости его можно сменять.

¹ 60887

Непрерывность скалывания льда по всей очищаемой ширине достигается тем, что скребки 12 повернуты на некоторый угол в горизонтальной плоскости и имеют небольшое перекрытие одним другого в направлении движения машины (фиг. 4). плечам 11, свободно вращающимся вокруг оси 13, шарнирно прикреплены своими нижними концами штоки 14, снабженные пружинами 15 таким образом, что при движении штока вниз они сжимаются.

Удар бойка 16 по плечу 11 заставляет последний повернуться вокруг оси 18. Силой этого удара скребок 12 откалывает кусок льда или снежной корки, описывая при этом некоторую часть окружности.

Возвращение скребка 12 в исходное положение производится действием пружины 15, которая всзврац.ает шток 14 в верхнее исходное положение.

Благодаря наличию пружинны., амортизаторов 7 i пружин 1з полнаii сила у ара оойка иъыcт мсс о только в первь!Й момсiiт и ;,ipпbшастся в дальнейшем по мере сжа- ..: этих прлкин. Применение этих пружин должно ооеспечпть предо.;;iciir,å дорожного полотна от нов р еждеп п й.

Для очищения полос дороги, по которым двигаются ролики 2 и колеса тягача, на машине установлены небольшие съемные двухотвальные плуги 17, При работе льдоскалыватсля вал 8 при водится в действие мотором тягача.

В тоанспортном положении весь льдоскалыватель поднимается специальным устройством на необходимую высоту.

Предмет изобретения

1. Льдоскалыватель с рабочими органами, укрепленными на плечах, монтированных на его раме поворотно вокруг горизонтальной оси

* о т л и ч а ю ш и и с я тем, что для сообщения плечам рабочего хода применены свободно падающие бойки, сообщающие плечам ударное действие, а для возврата плеч в исходное положение применены пруживbE

2. Форма выполнения льдоскалывателя по п. 1, о т л н ч а ю щ г я с я тем, что для смягчения ударов в конце рабочего хода бойка применены пружинные амортизаторы. № 60887

Ш иг

В,5 - с !! л

j,ñ

1 ч сс йиг4

Редактор К). Б. Городецкий Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Е. Кудрявцева

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Формат бум. 70 (!08 /ig

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. к печ. 20/! — 62 г

Зак. 3502/!

Типография, пр. Сапунова, 2.