Устройство для гидравлического управления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

11 608 893

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.04.73 (21) 1900973/22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.05,78. Бюллетень № 20 (45) Дата опубликования описания 18.05.78 (51) М. Кл. Е 02F 9/22

Государственный комитет

Совета Министров СССР до делам изобретений и открытий (53) УДК 621.878.23-522. .2 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. М. Дычкин и А, И. Тамкович

Могилевский автомобильный завод им. С. М. Кирова (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для гидравлического управления строительно-дорожных машин.

Известна рычажная система управления гидроприводами, в которой соединение одного из следящих гидроцилиндров с рычагом управления золотником выполнено через дифференциальный рычаг, шарнирно соединенный также с золотником гидрораспределителя посредством подпружиненной тяги.

Недостатком известного устройства является сложность и значительная трудоемкость.

Известно устройство для гидравлического управления, содер>кащее насос, соединенный через предохранительный клапан и золотниковые гидрораспределители с гидроцилиндрами подъема стрелы, поворота ковша и гидроцилиндром слежения поло>кения стрелы, механизм включения золотника управления с рычагом, механизм обратной связи и обратные клапаны, установленные в магистралях питания Гидроцилиндров.

Недостатком такого устройства является то, что для подъема и опускания стрелы на определенную высоту оператору необходимо постоянно удерживать рычаг распределителя во включенном положении или включать и выключать его, если золотник секции управления подъема стрелы имеет фиксирующее устройство.

Цель изобретения — повышение эксплуатационных характеристик гидропривода.

Это достигается тем, что механизм включения золотника управления выполнен в виде гидроцилиндра, рабочие полости которого сообщены с полостями гидроцилиндра слежения положения стрелы, а шток поршня соеди10 нен с дифференциальным рычагом, шарнирно соединенным с рычагом управления, который шарнирно закреплен на раме с возможностью фиксации промежуточных положений, причем рычаг управления подпружиненной тягой со15 единен с золотником управления.

На чертеже показано описываемое устройство.

Устройство содержит насос 1, соединенный через предохранительные клапаны 2 и 3, зо20 лотниковый распределитель 4 и золотник 5 управления с гидроцилиндрами 6 подъема стрелы 7, гидроцилиндром 8 поворота ковша и гидроцилиндром 9 слежения положения стрелы 7. Механизм включения золотника 5

25 управления с рычагом 10 управления выполнен в виде гпдроцилиндра 11, рабочие полости которого соединены трубопроводами А и

Б с рабочими полостями гидроцилиндра 9 слежения положения стрелы. Шток 12 поршЗО ня гидроцилиндра 11 шарнирно соединен с дифференциальным рычагом 13, шарнирно соединенным с рычагом 10 управления, который шарнирно закреплен на раме базовой машины с возможностью фиксации промежуточных положений механизмом 14. Рычаг 10 управления подпружиненной тягой 15, способной под воздействием осевого усилия изменять свою длину в сторону уменьшения и в сторону увеличения от нейтрального положения, соединен с золотником управления.

Трубопровод В соединен с нагнетательной магистралью насоса посредством обратного клапана 16, а трубопровод à — со сливной магистралью посредством обратного клапана

17. Трубопроводы А и Б соединены со сливом посредством механически управляемых клапанов 18 и 19. Гидроцилиндр 11 соединен трубопроводами А и Б с гидроцилиндром 9 слежения положения стрелы 7 и далее со сливной магистралью гидрораспределителя посредством обратных клапанов 20 и 21.

Работает устройство следующим образом.

При включении рычага 10 влево дифференциальный рычаг 13 смещается вправо и перемещает в эту же сторону шарнирно соединенный с ним корпус тяги 15 включения золотника 5 управления.

Рабочая жидкость, подаваемая насосом 1, осуществляет подъем стрелы 7. Одновременно под действием стрелы на гидроцилиндр 9 рабочая жидкость из его поршневой полости поступает по трубопроводу Б в поршневую полость гидроцилиндра 11 и поворачивает дифференциальный рычаг 13 влево, возвращая золотник 5 в нейтральное положение.

Причем подъем стрелы совершается до того положения, которое было задано оператором путем установки рычага 10 на механизме 14.

Для опускания стрелы 7 рычаг 10 включается вправо, перемещая дифференциальный рычаг 13 влево, в результате чего золотник 5 перемещается через корпус тяги 15, пружину и тягу вниз. Рабочая жидкость, подаваемая насосом, осуществляет опускание стрелы

7. Одновременно под действием стрелы 7 из штоковой полости гидроцилиндра 9 рабочая жидкость по трубопроводу А поступает в штоковую полость гидроцилиндра 11, перемещая вправо дифференциальный рычаг 13.

При этом золотник 5 возвращается в нейтральное положение.

Таким образом, осуществляется позиционное управление подъемом и опусканием стре608893

4 лы. Оператор устанавливает рычаг 10 на механизме 14, фиксируемые положения на котором соответствуют определенной высоте, и затем стрела поднимается или опускается на

5 установленную высоту без участия оператора, что значительно облегчает его работу.

В крайних положениях, когда стрела поднята или опущена, происходит прокачка системы обратной связи через механически управляемые клапаны 18 и 19, которые включаются, когда шток 12 гидроцилиндра находится в крайних положениях. Под действием давления в сливной магистрали перед фильтром 22 рабочая жидкость через обратные клапаны 20 или 21 по трубопроводу А или Б через механически управляемые клапаны 18 или 19 поступает в бак, минуя фильтр 22.

В процессе копания грунта под действием веса тягача на стрелу погрузчика в штоковой полости цилиндра 6 подъема стрелы возникает давление, которое через обратный клапан сбрасывается на слив. Подпитка штоковой полости осуществляется из системы через обратный клапан. Этим самым улучшается

25 сцепление ведущих колес тягача с грунтом.

Одновременно ковш автоматически устанавливается в исходное положение, которое было задано оператором.

Формула изобретения

Устройство для гидравлического управления, содержащее насос, соединенный через предохранительные клапаны и золотниковые

35 распределители с гидроцилиндрами подъема стрелы, поворота ковша и гидроцилиндром слежения положения стрелы, механизм включения золотника управления с рычагом управления, механизм обратной связи и обрат40 ные клапаны, установленные в магистралях питания, отличающееся тем, что, с целью повышения эксплуатационных характеристик гидропривода, механизм включения золотника управления выполнен в виде гидро45 цилиндра, рабочие полости которого сообщены с полостями гидроцилиндра слежения положения стрелы, а шток поршня соединен с дифференциальным рычагом, шарнирно соединенным с рычагом управления, который

50 шарнирно закреплен на раме с возможностью фиксации промежуточных положений, причем рычаг управления подпружиненной тягой соединен с золотником управления.

608893

Составитель А. Молитвин

Техред Л. Камьппникова

Корректоры; Е. Хмелева п 3. Тарасова

Редактор )l,. Павлова

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 680/5 Изд. Ма 425 Тираж 820

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобрегений и открытий

113035, Москва, )Ê-35, Раушская наб., д. 4/5