Составной нащельник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

f

О П И С А Н И Е 0щ 608896

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.09.76 (21) 2398118/29-33 с присоединением заявки М (51) М. Кл.з Е 04В 1/68

Гасударственный комитет (23) Приоритет

Совета Министров СССР (43) Опубликовано 30.05.78. Бюллетень № 20 до делам изобретении (53) УДК 69.057.4(088.8) н открытий. (45) Дата опубликования описания 18.05.78 (72) Авторы изобретения

А. И. Биргер, В. С. Быков и М. Е. Царев

Специальное конструкторское бюро «Прокатдеталь» (71) Заявитель (54) СОСТАВНОЙ НАЩЕЛЬНИК

Изобретение относится к строительству гражданских и промышленных зданий и может быть использовано для стыков наружных стеновых панелей.

Известен составной нащельник для защиты стыка между наружными стеновыми панеляMH (11.

Такой нащельник позволяет повысить степень водонепроницаемости стыка, однако усложняет изготовление панелей, так как требуется замоноличивание металлических элементов при их изготовлении и, кроме того, выступающие концы этих замоноличенных элементов затрудняют их транспортировку.

Декоративные функции, которые он при этом выполняет, не отвечают необходимым требованиям, поскольку при перекрытии различных по ширине зазоров между панелями нащельник получается также различной ширины, чем нарушается архитектурная выразительность здания.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является составной нащельник для стыков наружных стеновых панелей, включающий планку-нащельник с отбортовкой с одной стороны и размещаемые в зазоре стыка крепежные зажимы с прижимными лапками, входящими в зацепление с отбортовкой (2j

Недостаток указанного нащельника состоит в невозможности регулирования положения планки-нащельника относительно зазора стыка.

Цель изобретения — обеспечение возмож5 ности регулирования положения планки-нащельника относительно зазора.

Достигается это тем, что составной нащельник для стыков наружных стеновых панелей, включающий планку-нащельник с отбортов10 кой одной стороны и размещаемые в зазоре стыка крепежные зажимы с прижимными лапками, входящими в зацепление с отбортовкой, выполнен с насечкой контактирующих поверхностей отбортовки и прижимных ла15 пок, параллельной стыку и имеющей зубчатый профиль.

На чертеже показан предлагаемый составной нащельник, разрез.

Нащельник включает планку.-нащельник 1

20 с отбортовкой 2, размещаемые в зазоре 3 стыка крепежные зажимы 4 с прижимными лапками 5, при этом контактирующие поверхности отбортовки и лапок выполнены с параллельной стыку насечкой 6 зубчатого

25 профиля.

Монтаж стыка производят в следующей последовательности.

После герметизации зазора в него вставляют крепежные зажимы (в горизонтальных

30 стыках — лапкой вверх) с интервалом, обес608896

Составитель Н. Радковский

Техред А. Камышиикова

Редактор Т. Кузьмина

Корректоры: Е. Хмелева и 3. Тарасова

За на з 680/8

Изд. № 425 Тираж 820 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 печивающим надежное крепление нащельника. Затем между панелью и лапками задвигают отбортовку планки-нащельника, соблюдая при этом прямолинейность их положения.

Закрепленный таким образом нащельник плотно прилегает к панелям за счет упругих свойств крепежных зажимов и зубчатой насечки.

Формула изобретения

Составной нащельник для стыков наружных стеновых панелей, включающий планкунащельник с отбортовкой одной стороны и размещаемые в зазоре стыка крепежные зажимы с прижимными лапками, входящими в зацепление с отбортовкой, отл и ч а ю щи йс я тсм, что, с целью обеспечения возможности регулирования положения планки-на5 щельника относительно зазора, контактирующие поверхности отбортовки и прижимных лапок выполнены с параллельной стыку насечкой зубчатого профиля.

Источники информации, 10 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР №222640, кл. Е 04В 1/64, 1961.

2. Патент США № 3378973, кл. 52 †4, опублик. 1968.