Устройство для сжатия динамики звучания с прямой регулировкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3й 60894

Класс 21а4, 29оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Говядинов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ С)КАТИЯ ДИНАМИКИ ЗВУЧАНИЯ

С ПРЯМОЙ. РЕГУЛИРОВКОЙ

Заявлено 30 ноября 1937 r. за Ав 3092

В известных устройствах для сжатия динамики звучания — компрессорах с прямой регулировкой (где регулирующее напряжение снимается с .входа регулирующей системы) — регулировочная характеристика имеет форму, при которой происходят нежелательные искажения динамического диапазона. Объясняется это тем, что, начин ая с некоторого значения входного напряжения, .напряжение на выходе не только ие остается постоянным, но даже падает, т е. гром кость звука на выходе уменьшается с увеличением силы сигнала на входе.

Идеальный компрессор должен иметь регулировочную характеристику, при которой выходное напряжение, начиная с некоторого значения амплитуды на входе,,весьма незначительно изменяется по величине или остается .постоянн ым. Такая характеристика с асимптотическим приближением к максиму му может быть получена в схеме прямой регулировки в том случае, если регулировочное напряжение, начиная с некоторого значения амплитуды на входе, растет непропорционально этому входному напряжению таким образом, что по мере увеличенная сигнала на входе приращение регулирующего напряжения уменьшается.

Для получения такой нелинейной зависимости между регулирующим на пряжением и ам плитудой сигнала на входе в описываемом уст;ройстве используется общеизвестный прием ограничения амплитуды, а именно: параллельно и навстречу основному диоду, имеющемуся в схеме и являющемуся выпрямляющим, включается второй компенсирующий диод.

В описываемом устройстве этот второй компенсирующий диод включен через регулируемое сопротивление, служащее для изменения ретулировочной характеристики. № 60894

На фиг. 1 изображена схема устройства; на фиг. 2 даны ее,регулировочные характеристики.

Коэффициент усиления лампы Л1 уменьшается с увеличением амплитуды сигнала на входе вследствие увеличения отрицательного смещения на ее сетке 8. Диод Дь нагруженный на со проявления Re и R7, служит в качестве основного выпрямителя, регулирующего напряжение, а диод Д>, включенный через сопротивление R< параллельно и навстречу диоду Дь предназначен для компенсации при ращения регулирующего напряжения при сигналах с большой амплитудой.

Для того, чтобы второй диод срабатывал только при больши х амплитудах сигнала, т. е. при амплитудах, которые в обычной схеме вызывают завал регулировочной характеристики (см. кривую 1 на фиг. 2), анод его находится под некоторым исходным отрицательным амещен ием.

Для подачи отрицательного на пряжения на анод диода Д используется падение напряжения на зажимах сопротивлений R и R<, которые являются частью общего делителя напряжения, состоящего из сопротивлений R>, Rg, Rg, R4, Rg и служащего для получения смещения на электродах управляемой лампы Ль Сопротивление R> слу жит для регулирования формы кривой зависимости регулирующего напряжения от напряжения на входе, При малых амплитудах на входе ра ботает только один диод Д,, а начиная с некоторого значения подводимого н а пряжения, превышающего напряжение смещения на диоде Д2, в ра боту вступает диод Д . Таас как так диода Д2 протекает через то же сопротивление нагрузки, что и ток, используемый для получения регулирующего напряжения, то изменяя величину сопротивления Rp и вели чину исходного смещения, можно управлять формой кривой зависимости регулирующего напряжения U от напряжения на входе, сообщая кривой регулировочной характеристики такую форму, при которой она асимптотичеаки приближается к максимуму.

Предмет изобретения

Устройство для сжати я динамики звучания с прямой регулировкой, в котором, с целью получения регулировочной характеристики, соответствующей характеристикам компрессоров с косвенной регулировкой, использовано включение параллельно и навстречу основному диоду вто-. рого ком1пенсирующего диода, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что компенсирующий диод включен через сопротивление, регулировкой которого изменяют,регулировочную характеристику устройства.

М 60894

Ь ход

/ иг 2

Корректор Фомина

Техред. А. Л. Резник

Редактбр М. П. Золотарев

Формат бум. 70Х108 /1о

Тираж 200 экз

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

11одп. к печ. 30/Х-62 г

Зак. 3171

Объем 0,26 изд. л.

Пена 6 кои.

r. Владимир, типография Облполиграфиздата.