Способ возведения искусственного целика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

я и е п1 6О 8969

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.06.76 (21) 2370846/22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.05.78. Бюллетень № 20 (45) Дата опубликования описания 12.05.78 (51) М. Кл.а- Е 21F 15/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 622.273.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

К. К. Канафин, А. П. Тимухин и И. Е. ®укович

Институт горного дела АН Казахской ССР (71) 3 аявитель (54) СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ ИСКУССТВЕННОГО ЦЕЛИКА

Изобретение относится к области горной промышленности и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых подземным способом.

Известен способ возведения искусственного целика, заключающийся в подаче бетонной смеси в предварительно пройденную выработку (1).

1чедостатком этого способа является сложность работ, связанная с проходкой выработок.

Кроме того, извссген способ возведения искусственного целика из твердеющей смеси, включающий сооружение скользящей опалубки с горизонтальным щитом, ее перемещение вверх по направляющим путем воздействия на щит снизу, подачу под щит твердеющей смеси (2).

Однако в процессе возведения опоры нужно строго выдерживать необходимое для поднятия опалубки давление бетонной смеси, соизмеряя его с твердением бетона, что значительно усложняет данный способ возведения при значительных размерах искусственных целиков.

Целью изобретения является упрощение процесса подачи за опалубку твердеющей смеси.

Это достигается тем, что перед подачей смеси опалубку со щитом перемещают посредством пневмобаллонов путем наполнения их сжатым воздухом, закрепляют опалубку на направляющих и воздух из пневмобаллонов выпускают.

isa чертеже показана схема возведения искусственного целика.

Между кровлей 1 и почвой камеры 2 устанавливают направляющие 3 из арматурной стали. К направляющим 3 при помощи муфт

4 крепят разъемный горизонтальный щит 5 и с опалубкои. Под горизонтальным щитом кре-пят пневмобаллоны 6 специальной конструкции, предотвращающей провисание .нижней стенки, которые соединяют с магистралью 7 сжатого воздуха.

11осредством наполнения сжатым воздухом пневмобаллонов 6 перемещают вверх скользящую опалубку с горизонтальным разъемным щитом 5. Затем закрепляют опалубку 5 на направляющих 3 и воздух из пневмобаллонов 6 выпу.скают. В образованное пространство по бетоноводу 8 подают твердеющую (бетонную ) смесь в заопалубное пространство 9.

После того, как заполнят смесью свободное пространство внутри опалубки, снимают муфту 4, затем в пневмобаллоны 6 закачивают сжатый воздух, и опалубка со щитом 5 перемещается вверх на высоту, равную .рабочей высоте пневмобаллона 6, при этом пневмобаллон 6 опирается на свежеуложенную твердеющую (бетонную) смесь, выравнивает и уплотняет ее. После подъема щита 5 с опалуб6О8969! г"""

Составитель Э. Руднева

Техред А. Камышникова 1(орректор Л. Денискина

Редактор Г. Лановая

".àêàç 683/12 Изд. Ы. 427 Тираж 734

1-1ПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 кой его крепят муфтой 4 к направляющим 3, а из пнсвмобаллонов 6 выпускают сжатый возду.;, создавая свободное пространство для укладки нового слоя твердеющей смеси между нижней стенкой пневмобаллона 6 и ранее уложенной смесью. Подъем опалубки, ее закрепление и спуск воздуха производят до .начала твердения смеси.

Когда высота целика достигнет кровли, щит

5 с опалубкой демонтируют при спущенных пневмобаллонах 6.

Предлагаемый способ значительно упрощает процесс возведения искусственного целика независимо от способа подачи в опалубку твердеющей смеси.

Формула изобретения

Способ возведения искусственного целика из твердеющей смеси, включающий сооружен пс скользящей опалубки с горизонтальным шитом, ес перемещение вверх по направляющим путем воздействия на щит снизу, подачу под щит твердеющей смеси, о т л и ч а ю щ и й5 ся тем, что, с целью упрощения процесса подачи за опалубку твердеющей, смеси, перед подачей смеси опалубку со щитом перемещают посредством пневмобаллонов путем наполнения их сжатым воздухом, закрепляют опа10 лубку па направляющих и воздух из пневмобаллонов выпускают.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

). Цыгалов М. H., Зурков П. Э. Разработ15 <а месторождений полезных ископаемых с монолитной закладкой. М., «Недра», 1970, с. 162 — 164.

2. Авторское свидетельство СССР № 376541, кл. E 04С 11/22, 1971.