Способ закладки горных выработок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ пц 608970

Сс;оз Советских

Социалистических

Реопуолик (6I) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.12.76 (21) 2435880j22-03 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Государстееннык комитет (51),,1 Кл. - Е 21Г 15 00

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (43) Опубликовано 30,05.78. Бюллетень ¹ 20 (53) УДК 622.273.2 (088.8) (45) Дата Опу бликования oli lc2IIIIH 12.05.78 (72) Авторы изобретения

Д. Г. Гильманов, И. И. Нуждин, А. T. Таранов, В. А. Бакулин, В. И. Малышев, Е. H. Зарубин и С. С. Покровский (71) Заявитель (54) СПОСОБ ЗАКЛАДКИ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК 2

Изобретение относит=я к области горной промышленности и может быть использовано при подземной разраоотке полезных ископаемых с закладкой выработанного пространства.

Известен способ закладки горных выработок, включающий заполнение основной части выработки с последующей дозакладкой ее после затвердевания закладочной смеси (1).

Такой способ закладки требует больших дополнительных трудовых и материальных ср едств.

Наиболее близким к изобретению является способ закладки горных выработок, заключающийся в приготовлении твердеющей смсси, доставке ес по трубопроводу к месту укладки, закладке ее основного объема и дозакладке верхней части выработанного пространства (2).

Процесс закладочных работ при этом способе носит двухстадийный характер, что требует дополнительных затрат.

Целью изобретения является повышение эффективности дозакладки выработанного пространства и объединение стадий закладки и дозакладкп в единый технологический процесс.

Это достигается тем, что верхнюю часть выработанного пространства заполняют расширяющейся смесью, для чего на стадии окончания закладки основного объема выраоотанного пространства в трубопровод вводят газообразующую добавку, например алюминиевую пудру, и добавку, задерживающую начало процесса газообразования, например бор нучо кислоту.

11редлагаемый способ осуществляется следующим образом.

При системе разработки горизонтальными

1о слоями с нисходящей выемкой основной объем (75 — 80%) пустот заполняют обычным составом твердеющей закладки, например цемент-песчано-гравийная смесь и вода.

Оставшуюся часть пустоты выработанного

1;, пространства закладывают расширяющимся составом.

Для получения расширяющейся смеси в обычный состав твердеющей закладки (заполнитель +вяжущее+вода) .на стадии заклад20 ки, когда заложено j æe ОкОлО 75% объема пустот, вводят газообразующчо добавку, например алюминиевую пудру I lAK-З, Одновременно в трубопровод вводят в качестве замедлительной добавки порошкообразную борную кислоту для того, чтобы газовыделение происходило после окончания укладки расширяющейся смеси в выработанном пространстве, иначе расширение твердеющей смеси произойдет в трубопроводе, что недо30 пустпмо по условиям транспортабельности.

1(омпоненты (на 1 м смеси), кг

Физико-механические показатели борная

Состав смеси прочность образцов при сжатии, кг, см объемная масса, т мз! козффициент расширения песчаногравнйпая смесь портландцемент марки 400 алюминиеваяя пудра

ГИ1(-3 вода кислота

7 (14 28

220

Известный

32,1 54

19,8 32,4

1740

280

1,0

17,6

2,1

220

Предлагаемый

1740

2,5

280

12,9

2,0

1,4

1,5

Примеч ание. Данный расход задерживает начало реакции газообразования на 40 мин, что в рассматриваемом примере достаточно для укладки всего объема расширяющейся смеси в выработанное пространство.

Формула изобретения

Составитель 9. Руднева

Техред Л. Гладкова 1(орректор Л. Денискина

Редактор Г. Лановая

Заказ 583/13 Изд. М 427 Тираж 734

ПГ1С Государственного комитета Сонета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Расходы газообразуюшей и замедлительной добавок в каждом конкретном случае (в зависимости от требуемой прочности закладки и величины расширения) устанавливаются опытным путем.

Полученные физико-механические показатели расширяющейся смеси в сравнении с обычным со".тавом приведены в таблице.

Использование предлагаемого способа позволяет обеспечить гарантированную безопасность ведения работ в очистных забоях, неСпособ закладки горных выработок, заключающийся в приготовлении твердеющей смеси, доставке ее по трубопроводу к месту укладки, закладке основного объема и дозакладке верхней части выработанного пространства, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности дозакладки выработанного пространства и объединения стадий закладки и дозакладки в единый технологический процесс, верхнюю часть выработанного пространства заполняют расширяющейся смесью, для чего на стадии окончания закладки основного объема выработанного проподвижность горного и закладочного массива, а также полноту выемки запасов ценных руд при минимальном разубоживании; объединить стадии закладки и дозакладки в единый тсх5 нологический процесс, что исключает дополнительные затраты на бурение скважин и монтаж дополнительнсTо трубопровода.

Экономический эффект от использования изобретения 300 — 500 тыс. руб. в год в пере10 счете на проектные объемы добычи руды предприятием. странства в трубопровод вводят газообразующую добавку, например алюминиевую пудру, и добавку, задерживающую начало процесса

15 газообразования, например борную кислоту.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Цыгалов М, H. Зурков П. Э. Разработка месторождений полезных ископаемых с моно20 литной закладкой. М., Издательство «Недра«, 1070 с 105 106

2. Кравченко В. П., Куликов В. В. Примеи ние твердеющей закладки при разработке рудных месторождений. М., Издательство

25 «Н- ëð" », 1974, с. 130 — 131.