Турбонасосный агрегат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

иц 608977

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союа Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.04.73 (21) 1901571/25-06 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.05.78. Бюллетень ¹ 20 (45) Дата опубликования описания 10.05.78 (51) M. Кл.з F ОЗВ 13/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДК 621.224-2 (088.8) (72) Автор изобретения

П. P. Хлопенков (71) Заявитель (54) ТУРБОНАСОСНЫИ" АГРЕГАТ

Изобретение относится к области гидромашиностроения и может быть использовано на гидроаккумулирующих электростанциях и в оросительных системах.

Известны многоступенчатые контрроторные насос-турбины, содержащие расположенные в корпусе блок основных рабочих колес, связанных с приводным валом, и блок дополнительных рабочих колес, направление вращения которых противоположно направлению вращения основных рабочих колес. Лопасти основных и дополнительных рабочих колес расположены одни между другими, причем блоки дополнительных рабочих колес снабжены отдельным приводным валом для вращения их в сторону, противоположную направлению вращения блока основных рабочих колес, и валы основных и дополнительных рабочих колес размещены один внутри другого (1).

Такие насос-турбины могут работать либо в насосном, либо в турбинном режимах, что ограничивает сферу их применения.

Известны также турбонасосные агрегаты, содержащие установленные в одном корпусе рабочие колеса многоступенчатых контрроторных насоса и турбины, закрепленные на валах, размещенных один внутри другого, и расположенный между рабочими колесами общий подводящий патрубок (2).

Производительность такого агрегата не высока, так как высоки гидравлические потери в проточном тракте. В таких агрегатах невозможно эффективно использовать энергию

5 воды на перепадах в оросительных системах.

Кроме того, агрегат может работать лишь в узком диапазоне сочетаний различных величин напоров на турбинном и насосном колесах.

Цель изобретения — повышение производительности турбонасосного агрегата.

Это достигается тем, что на внешнем валу в зоне патрубка размещен обтекатель, на ко15 тором свободно установлен делитель потока, входной участок которого размещен в горловине патрубка. Поверхности обтекателя и делителя совместно образованы вращением кривой второго порядка.

20 На чертеже представлен турбонасосный агрегат, продольный разрез.

Агрегат содержит установленные в корпусе 1 рабочие колеса 2 и 3 многоступенчатого контрроторного насоса и рабочие колеса 4 и

25 5 многоступенчатой контрроторной турбины.

Рабочие колеса 2 и 4 (соответственно одной ступени насоса и турбины) закреплены на валу 6, а рабочие колеса 3 и 5 (также соответственно насоса и турбины, но другой ступе30 ни) закреплены на валу 7. Вал G расположен

608977 внутри вала 7. Корпус 1 снабжен общим подводящим патрубком 8, а на внешнем валу 7 в зоне патрубка 8 размещен обтекатель 9, на котором свободно установлен делитель потока

10, входной участок которого размещен в горловине патрубка 8. Агрегат содержит также соединенные с корпусом 1 отсасывающую трубу 11 турбины и отводящее колено 12 насоса.

Турбонасосный агрегат работает следующим образом.

Вода к рабочим колесам 2 и 3 насоса и рабочим колесам 4 и 5 турбины подводится через общий патрубок 8, а отводится от турбины через отсасывающую трубу 11 и нагнетается вверх через отводящее колено 12. Рабочие колеса турбины при этом выполняют функцию привода рабочих колес насоса. При изменении напоров и нагрузок на турбинных и насосных рабочих колесах регулирование их мощности осуществляется независимым или синхронным изменением наклона рабочих лопаток.

Наличие обтекателя и делителя упомянутой формы способствует наиболее эффективному распределению потока в зоны рабочих колес насоса и турбины и снижает гидравлические потери, что повышает производительность агрегата в целом.

15

25

1. Турбонасосный агрегат, содержащий установленные в одном корпусе рабочие колеса многоступенчатых контрроторных насоса и турбины, закрепленные на валах, размещенных один внутри другого, и расположенный между рабочими колесами общий подводящий патрубок, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, на внешнем валу в зоне патрубка размещен обтекатель, на котором свободно установлен делитель потока, входной участок которого размещен в горловине патрубка.

2. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что поверхности обтекателя и делителя совместно образованы вращением кривой второго порядка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 309156, кл. F 04D 3/00, 1971.

45

Составитель Н. Силаева

Техред А. Камышникова Корректор О. Тюрина

Редактор И. Шубина

Заказ 437 Изд. № 691/15 Тираж 680

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по.делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Формула изобретения

2. Шапов Н. М. Турбинное оборудование гидроэлектростанций. М.-Л., Госэнергоиздат, 1961, с. 272.