Способ очистки электрических проводов от изоляции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 60898

Класс 21с, 744 (ГССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТ =.ЛЬСТВУ

В. П. Асанов

СПОСОБ ОЧИСТКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРОВОДОВ

ОТ ИЗОЛЯЦИИ

Заявлено 14 июня 1939 г. за № 24776 в Народный Комиссариат тяжелого машиностроения

Предмет изобретения

Способ очистки электрических проводов от изоляции, от л и ч а юшийся тем, что провод погружают в ванну с олеумом (Н4504+ЯОа) и выдерживают в ней до разрушения изоляции, затем промывают в проточной воде, после чего обрабатывают слабым водным раствором соды и подвергают сушке.

Изобретение касается способа очистки электрических проводов от изоляции. Обычно такая очистка производится вручную или путем обжига в печи. Ручной способ весьма трудоемок, а обжиг провода в печи вызывает изменение структуры (окалина) верхних слоев провода и, следовательно, изменение его сечения.

Отличительная особенность предлагаемого способа очистки электрических проводов состоит в том, что провод, бывший в употреблении и подлежащий очистке, загружают в ванну с олеумом (H>SO4+SO>— крепкая серная кислота, насыщенная серным ангидридом) крепостью

104 Д . По разрушении изоляции (через 20 — 40 мин, в зависимости от типа изоляции) провод из ванны вынимают и погружают в ванну с проточной водой, где он находится около двух часов. Далее провод помещают в ванну со слабым раствором соды, где его обрабатывают в течение 15 — 20 мин, после чего протирают сухой ветошью или подвергают сушке. Практика работы по данному способу показала, что химический состав поверхности провода и его поперечное сечение не меняются, а производительность труда при этом значительно повышается.