Объемный насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ц 608980

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.11.75 (21) 2192728/25-06 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.05.78. Бюллетень № 20 (45) Дата опубликования описания 16.05.78 (51) М, Кл.з F 04В 43/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.684.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. М. Гене, В. Н. Бондарь, Ю. К. Ионов, С. В. Шатов и Ф. Е. Ольховой

Днепропетровский инженерно-строительный институт (71) Заявитель (54) ОБЪЕМНЫЙ НАСОС

Изобретение относится к области насосостроения и касается объемных насосов для подачи преимущественно бетонных смесей.

Известны объемные насосы, содержащие гибкую рабочую камеру с всасывающим и нагнетательным патрубками, взаимодействующую с вытеснителями, обжимающими камеру с внешней стороны (1).

Недостатком известных насосов является малый срок службы рабочей камеры, которая непосредственно взаимодействует с перекачиваемой бетонной смесью в зоне пережима вытеснителями и, поэтому, быстро изнашивается. Кроме того, износ камеры происходит изза ее значительной деформации в месте пережима. При уменьшении же деформации рабочей камеры снижается производительность насоса.

Цель изобретения — повышение производительности и срока службы насоса.

Поставленная цель достигается тем, что в рабочей камере размещен по крайней мере один поршень, поперечное сечение которого равно поперечному сечению рабочей камеры в недеформированном состоянии, а между всасывающим и нагнетательным патрубками установлено управляемое устройство для запирания рабочей камеры.

Кроме того, каждый поршень снабжен роликами, установленными на его торцовой поверхности со стороны, противоположной направлению движения, для взаимодействия через стенки рабочей камеры с вытеснителями.

На фиг. 1 представлен насос, в плане; на

5 фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — рабочая камера с поршнем, продольное сечение; на фиг. 4 — рабочая камера, поперечное сечение.

В корпусе 1 насоса установлена гибкая ра10 бочая камера 2 с всасывающим 3 и нагнетательным 4 патрубками, в которой размещен по крайней мере один поршень 5, взаимодействующий через гибкие стенки рабочей камеры с вытеснителями 6, установленными на роторе

15 7. Ме кду всасывающим и нагнетательным патрубками установлено управляемое устройство 8 для запирания рабочей камеры.

Устройство 8 снабжено электромагнитным приводом 9 и возвратной пружиной 10. На

20 торцовой поверхности поршня 5 со стороны, противоположной направлению движения, установлены ролики 11.

При вращении ротора 7 вытеснители 6 последовательно деформируют гибкую рабочую

25 камеру 2, перемещая по ней перед собой поршень 5, который в свою очередь перемещает перекачиваемую среду, например бетонную смесь, от всасывающего патрубка 3 к нагнетательному патрубку 4, В момент прохож30 дения поршнем 5 участка рабочей камеры н08980

Составитель В. Грузинов

Техр ед А. Камыш никона

Корректор Л. Котова

Редактор Н. Богатова

Заказ 599/21 Изд. ¹ 431 Тираж 841 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Миннстрон СССР по делам изобретений и открытий

118035, Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 между всасывающим 3 и нагнетательным 4 патрубками подается управляющий сигнал на электромагнитный привод 9 и открывается устройство 8. После прохождения поршня 5 устройство 8 закрывается вновь, разобщая всасывающий 3 нагнетательный 4 патрубки.

Ролики 11, установленные на поршнях 5, улучшают условия работы стенок гибкой рабочей камеры 2 в зоне их взаимодействия с вытеснителями 6.

Ввиду малой требуемой деформации стенок рабочей камеры 2 достигается увеличение срока ее службы, а увеличение диаметра камеры

2 без увеличения деформации стенок позволяет повысить производительность насоса.

Формула изобретения

1. Объемный насос, содержащий гибкую рабочую камеру с всасывающим и нагнетательным патрубками, взаимодействующую с вытеснителями, обжимающими камеру с внешней стороны, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и долговечности насоса, в рабочей камере размещен по крайней мере один поршень, поперечное сечение которого равно поперечному сечению рабочей камеры в недеформированном состоянии, а между всасывающим и нагнетательным патрубками установлено управляемое

10 устройство для запирания рабочей камеры.

2. Насос по п. 1, отличающийся тем, что каждый поршень снабжен роликами, установленными íà его торцовой поверхности со стороны, противоположной направлению дви15 жения, для взаимодействия через стенки рабочей камеры с вытеснителями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 118704, 20 кл. F 04В 43/12, 1958.