Устройство для смазки пневмоцилиндров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п11 6090 20

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.04.76 (21) 2342607/25-08 с присоединением заявки № (51) М. Кл. F 16N 7/38

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 30.05.78. Бюллетень № 20 (45) Дата опубликования описания 10.05.78 (53) УДК 621.89(088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. И. Черевик, А. С. Ткаченко и А. Т. Есаулов

Институт черной металлургии (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМАЗКИ ПНЕВМОЦИЛИНДРОВ

Государственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к области тяжелого машиностроения, касается устройств для смазки пневмоцилиндров и может быть использовано, в частности для смазки силовых нагружателей цилиндров пневматических уравновешивающих устройств станов холодной прокатки труб.

Известно устройство для смазки силовых нагружателей цилиндров пневматических уравновешивающих устройств станов холодной прокатки труб, содержащее лубрикатор, выполненный из двух полостей и снабженный в нижней части подводящими, а в верхней— отводящими трубопроводами с обратными клапанами. При этом отводящие трубопроводы соединены с рабочими полостями силового нагружателя в его нижней части, а подводящие через установленные в них игольчатые клапаны соединены с верхней частью силового нагружателя.

Недостатками известного устройства для смазки пневмоцилиндров является недостаточно надежное и точное дозирование и подача смазки к трущимся поверхностям силовых нагружателей пневмоцилиндров в течение длительного промежутка времени. Так, наличие в смазке продуктов износа и механических включений нарушает устойчивую работу игольчатых клапанов, так как забивается зазор между седлом и иглой, и поступление смазки в пневмоцилиндр либо вообще прекращается, либо носит неустойчивый характер.

Целью изобретения является повышение на" дежности устройства в работе и повышение

5 точности дозирования смазки.

Для этого в предлагаемом устройстве для смазки пневмоцилиндров в линии подводящих трубопроводов установлен насос-дозатор, выполненный в виде цилиндра с поршнем и дву10 мя симметрично расположенными по оое стороны плунжерами, образующими соответственно две нагнетающие и две поршневые полости, причем каждая из нагнетающих полостей расположена последовательно в линии

15 подводящих трубопроводов, а каждая из поршневых полостей соединена с соответствующей рабочей полостью силового нагружателя.

Кроме этого, каждая нагнетающая полость насоса-дозатора может быть снабжена регули20 ровочным упором, установленным, например, соосно с плунжерами.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство для смазки пневмоцилиндров силового нагружателя уравновеши25 вающего устройства стана холодной прокатки труб, содержащего один пневмоцилиндр двустороннего действия, разрез.

Устройство для смазки пневмоцилиндров силового нагружателя содержит лубрнкатор 1, ЗО соединенный в верхней части отводящими тру609020

40

3 бопроводами 2 с обратными клапанами 3, а в нижней — подводящими трубопроводами 4 и

5 с обратными клапанами 6 и 7. В линии подводящих трубопроводов 4 и 5 последовательно установлен насос-дозатор 8, выполненный в виде цилиндра 9 с поршнем 10 и по меньшей мере двумя плунжерами 11, образующими нагнетающие А, и Б и поршневые В и Г полости. Поршневые полости В и Г снабжены трубопроводами 12 и 13 для соединения с рабочими полостями А и Б цилиндра 14 силового нагружателя уравновешивающего устройства стана.

Лубрикатор 1 целесообразно выполнять из нескольких полостей, например из полостей

А и Б>, каждая из которых имеет свой контрольный манометр 15. Полости А> и Б, лубри2 3 катора 1 заполняются на —: — объема сма3 4 зочным материалом. Нагнетающие полости

А и Б насоса-дозатора 8 имеют подвижные упоры 16 и 17, предназначенные для регулировки количества смазки, подаваемой в рабочие полости А и Б пневмоцилиндра 14.

Ведомая масса (на чертеже не показана) совершает возвратно-поступательное движение с переменной скоростью.

В этот период работы уравновешивающего устройства рабочее тело, например воздух, находящееся в одной из рабочих полостей пневмоцилиндра 14, например в полости Б, при прохо?кдении поршнем крайнего левого положения имеет заданное начальное давление, а в полости А имеет максимальное давление.

При движении поршня пневмоцилиндра 14 в обратную сторону картина изменяется. Давление в полости Б постепенно увеличивается до максимального, а в полости А уменьшается до заданного начального.

В полостях А> и Б> лубрикатора 1 смазка находится всегда под постоянным, но разным для каждой полости давлением, величина которого может регулироваться редукционными клапанами (на чертеже не показаны), под действием которого смазка будет стремиться по трубопроводам 4 через клапаны 6 заполнять нагнетающие полости А, и Б насоса-дозатора 8. Обратные клапана 7 выполнены регулируемыми, а их настройка осуществляется так, что они пропускают смазку в пневмоцилиндр 14 только при движении плунжеров 11 к упорам 16 и 17.

Так как максимальное давление в полостях

А н Б пневмоцилиндра 14 всегда несколько больше давления в полостях А, и Б, лубрикатора 1, то смазка из рабочих полостей А н

Б цилиндра 14 возвращается в соответствующие полости А> и Б> лубрикатора 1.

Благодаря тому, что поршневые полости В и Г насоса-дозатора 8 постоянно сообщаются с соответствующими рабочими полостями А или Б пневмоцилиндра 14, в них давление воздуха изменяется по такому же закону, как и в полостях пневмоцилиндра.

При движении поршня пневмоцилиндра 14 из крайнего левого положения в правое давление воздуха в полости Б увеличивается, а в полости А уменьшается. Соответственно увеличивается давление воздуха в полости Г насоса-дозатора 8 и уменьшается в полости B.

Под действием избыточной силы, действующей на поршень 10, система поршень 10— плупжер 11 начинает перемещаться от упора

17 к упору 16. При этом смазка, находящаяся в нагнетающей полости А, по подводящему трубопроводу 5 и через регулируемый обратный клапан 7 начинает вытесняться в полость

А пневмоцилиндра 14. Одновременно увеличивается объем нагнетающей полости Б, который заполняется новой порцией смазки, подаваемой из полости Б лубрикатора 1 по подводящему трубопроводу 4 через обратный клапан 6. В этот же период движения поршня в пневмоцилиндре 14 часть смазки, находящаяся в нижней части полости Б, вытесняется в полость Б лубрикатора 1. При наполнении нагнетающей полости Б смазка не может попадать в полость Б цилиндра, так как обратный клапан 7 настроен на давление большее, чем давление в соответствующей полости Б, лубрикатора. Количество смазки, попадаемой в полость Б и в дальнейшем вытесняемой в полость Б цилиндра регулируется подвижным упором 17.

Аналогичная картина наблюдается при движении пневмоцилиндра 14 справо налево.

Предлагаемое устройство для смазки пневмоцилиндров может быть применено также и для смазки трущихся поверхностей различных пневмоцилиндров, в пневматических амортизаторах и т. д.

Формула изобретения

1. Устройство для смазки пневмоцилиндров, например, силовых нагру?кателей уравновешивающих устройств станов холодной прокатки труб, содержащее лубрикатор, выполненный из двух полостей и снабженный в нижней части подводящими, а в верхней — отводящими трубопроводами с обратными клапанами, при этом отводящие трубопроводы соединены с рабочими полостями силового нагружателя, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы и точности дозирования смазки, в линии подводящих трубопроводов установлен насос-дозатор, выполненный в виде цилиндра с поршнем и двумя симметрично расположенными по обе его стороны плун?керами, образующими соответственно две нагнетающие и две поршневые полости, причем каждая из нагнетающих полостей расположена последовательно в линии подводящих трубопроводов, а каждая из поршневых полостей соединена с соответствущей рабочей полостью силового нагру?кателя.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ка?кдая нагнетающая полость насосадозатора снабжена регулировочным упором.

609020

9 Eл гК

Составитель В. Гришков

Тсхрсд Л. Гладкова

Корректоры: И. Федорова и И. Г1озняковская

Рсдактор О. Юркова

Подписное

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 684/15 Изд. № 430 Тираж 1198

НПО Государствснного комитста Совета Министров СССР по дслагя изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5