Генератор расхода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

"" .: ""он„-.я

60%96

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеюз Советских

Со(еиалнстнческнх

Реснублнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51) М Кл2 G 01F 25/00 (22) Заявлено 03.08.76 (21) 2394747/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.05.78. Бюллетень № 20 (45) Дата опубликования описания 12.05.78

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 53.089.6 (088.8) (72) Автор изобретения

Б. И. Лобов (71) Заявитель (54) ГЕНЕРАТОР РАСХОДА ристики, однако его нельзя применять для одновременной поверки и градуировки расходомеров и счетчиков жидкости и газа.

Цель изобретения — расширение области применения путем одновременного генерирования расхода жидкости и газа.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемый генератор расхода снабжен вторым герметичным резервуаром с жидкостью и подвижным мерником, газовая полость которого подключена газопроводом к надуровенной части первого меринка, герметичные резервуары сообщены гидропроводом и заполнены жидкостью, а подвижные мерники снабжены общим приводом. На чертеже схематично показан генератор расхода.

Генератор расхода содержит сообщаемые гидропр оводом 1, заполненные жидкостью герметичные резервуары 2, в которых установлены подвижные, например, колокольного типа меринки 3, соединенные газопроводом 4 и перемещаемые синхронным приводом 5.

Генератор работает следующим образом.

Перемещая одновременно в разных направ25 лениях, например, с помощью синхронного привода 5 колокольные мерники 3 в герметичных резервуарах 2 с жидкостью (сплошные стрелки на чертеже), достигают изменения их объемов в дифференциальной зависи30 мости, т. е. уменьшения объема одного при соответствующем увеличении объема другого, 1

Изобретение относится к области измерительной техники.

Генератор расхода может быть применен для градуировки и поверки расходомеров и счетчиков в лабораториях управления госнадзора Госстандарта СССР, а также в различных областях промышленности, где требуется высокая точность нормирования потоков, например, в специальных технологических процессах различных производств для их метрологического обеспечения.

Известна расходомерная установка, содержащая заполненный жидкостью резервуар и колокольный мерник, погруженный в резервуар. Газовая полость колокола связана трубопроводом с испытуемым расходомером (1).

Известно также газомерное устройство, которое включает герметичный резервуар с жидкостью и частично погруженным в ней подвижным мерником, при этом надуровенная часть герметичного резервуара закольцована трубопроводом и замеряемым прибором с надуровенной частью подвижного мерника.

Движение мерника в герметичном резервуаре нормировано, а механические уплотнители заменены затворной жидкостью, что обеспечивает полное исключение перетечек градуировочной среды (2).

Такое устройство имеет равномерную скорость движения вытеснителя (колокола) и достаточно высокие метрологические характе( (11) 609060

Составитель Т. Звенигородская

Редактор Т. Рыбалова Техред А. Камышникова Корректор И. Позняковская

Заказ 1370/4 Изд. Ко 434 Тираж 892 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тем самым создают направленное течение потоков жидкости и газа соответственно в трубопроводах 1 н 4. В установившемся режиме эти потоки нормированы, а следовательно, зная их величину и устанавливая в трубопроводах 1 и 4 вторичные преобразователи расхода, можно осуществить их поверку и градуировку.

При смене направлений движения колокольных мерников 3 на обратное (пунктирные стрелки на чертеже) потоки жидкости и газа в трубопроводах 1 и 4 реверсируются.

Таким образом, генератор обеспечивает высокую чувствительность и точность генерирования расхода жидкости.

Формула изобретения

Генератор расхода, содержащий герметичный резервуар, заполненный, жидкостью с подвижным меринком, надуровенная часть ко. торого соединена с газопроводом, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью расширения области применения путем одновременного гене5 рирования расхода жидкости и газа, он снабжен вторым герметичным резервуаром с жидкостью и подвижным мерником, газовая полость которого подключена газопроводом к надуровенной части первого мерника, герме10 тичные резервуары сообщены гидропроводом и заполнены жидкостью полностью, подвижные мерники снабжены общим приводом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Бошняк Л. Л. и Бызов Л. Н. Тахометрические расходомеры. Л., 1968, с. 128 — 129.

2. Авторское свидетельство СССР№390373, кл. G OIF 25/00, 1971.