Бронеобмотчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со(оз Советских (11) 609I24

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.05.76 (21) 2365917/24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет

ИЗ) Опубликовано 30.05.78. Бюллетень № 20 (45) Дата опубликования описания 05.05.78 (51) М. Кл. Н 01Â 13/26 уосудерстввнныМ комитет

Совета Министров СССР лв делам изобретений и открытий (53) УДК 621.315(088.8) (72) Авторы изобретения

А. А. Жаляев, В. Я. Тупиков, В. П. Замякин и В. И. Жуков (71) Заявитель (54) БРО Н ЕО БМОТЧ И К

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам для спирального наложения ленточной брони кабелей.

Известен бронеобмотчик центрального типа, содержащий станину, приводную планшайбу, на цилиндрической части которой устанавливается кружок с ленточной броней, направляющие ролики, приводные ролики для профилирования наложенной на кабель брони и автомат для остановки при обрыве или сходе ленты.

Недостатком известного устройства является то, что при обрыве ленточной брони непосредственно в зоне кабеля конец ленты, выталкиваемый приводными профилирующими роликами, может повредить оболочку кабеля и запутаться на нем, а после распутывания куски ленты вырезаются и идут в отходы.

Известно также устройство для остановки крутильных машин при обрыве или сходе проволоки, которое используется в обмоточных машинах. Известное устройство содержит поворотный флажок, с которым контактирует проволока или лента.

В рабочем состоянии флажок удерживается контактирующей с ним проволокой или лентой в определенном положении, а при обрыве занимает такое поло>кение, при котором он касается либо контактного кольца, либо усов контактной антенны, обеспечивая останов машины.

Известное устройство не решает задачи отвода конца оборванной ленты от зоны пало>кения, что приводит к большому расходу материала.

Целью изобретения является экономия материала путем обрезки бропеленты перед входом в профилирующие ролики в момент обрыва. Поставленная цель достигается тем, что бронеобмотчик снабжен закрепленными

1О на планшайбе подпружиненным штоком с опорным роликом, стойкой, на оси которой подвижно закреплен двуплечпй толкатель с возвратной пружиной, и стойкой с поворотным ножом, а на приводном валу одного пз

15 профилирующих роликоз установлен дисковый кулачок, при этом одно плечо толкателя взаимодействует с кулачком и со штоком, а другое — с но>ком.

На фиг. 1 изобра>кена кинематическая схсма механизма; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Шток 1 с консольный стороны снабжен выполненным с возможностью вращения роликом 2, цилиндрическая поверхность которого контактирует с ленточной броней 3, и имеет упор 4. На штоке 1 установлена возвратная цилиндрическая пружина 5, при этом часть штока 1 совместно с установленной на нем пружиной 5 установлена в корпусе б, снабженном затвором 7. Устройство снабжено рычажпо-шарнирным механизмом, который вы3 полнен в виде двуплечего рычага 8, одно плечо которого контактирует с упором 4 штока

1, а второе шарнирно соединено через стержень 9 с двуплечим толкателем 10, подвижно установленным относительно оси 11 и имеющим возвратную пружину 12.

На приводном валу 13 одного из профилирующих броню роликов закреплен дисковый кулачок 14. Свободное плечо толкателя 10 контактирует с ножом 15, выполненным в виде рычага, шарнирно закрепленного на оси

1б, установленной в стойке 17 с направляющим пазом для ленточной брони 3. Опорные стойки механизма закрепляются на планшайбе 18 бронеобмотка со стороны наложения ленточной брони на кабель 19, а в плоскости торца планшайбы на раме располагается контактная антенна 20.

Устройство работает следующим образом.

В процессе наложения ленточной брони 3 на кабель 19 ролик 2 упирается в контактирующую с ним движущуюся ленту, при этом чружина 5, установленная на штоке 1, сжата, а толкатель 10 находится в исходном положении. Нож 15 краем режущей кромки касается движущейся ленты 3.

В момент обрыва ленты в зоне ее наложения на бронируемый кабель пружина 5 смещает шток 1, консольная часть которого задевает за ус контактной антенны, при этом электрическая схема отключает привод обмотчика. Одновременно с этим упор 4 штока

1 поворачивает двуплечий рычаг а, смещающий стержнем 9 толкатель 10, на одно плечо которого набегает дисковый кулачок 14 и производит поворот его относительно оси 11.

609124

При повороте толкатель воздействует на рычаг с ножом 15, который поворачиваясь, производят отрезку ленты.

После остановки машины оператор смещает шток 1 и фиксирует его в исходном положении с помощью затвора 7, поворачивает нож в рабочее положение, заправляет ленту в зазор между профилирующими роликами, производит пайку концов и наматывает 2 — 3 контрольных витка на кабель, затем возвращает шток 1 в рабочее положение до упора в ленту, и устройство снова готово к работе, Использование устройства сокращает отходы ленточной брони и увеличивает произво15 дительность за счет исключения операции распутывания ленты.

Ф ор мул а изобретения

Бронеобмотчик центрального типа, содержащий планшайбу, на торцовой стороне которой в зоне наложения бронеленты смонтированы профилирующие ролики с приводными валами, отличающийся тем, что, с целью экономики материалов путем обрезки бронеленты перед входом в профилирующие ролики в момент обрыва, он снабжен закрепленными на планшайбе подпружиненным штоком с опорным роликом, стойкой, на оси которой подвижно закреплен двуплечий толкатель с возвратной пружиной и стойкой с поворотным ножом, а на приводном валу одного из профилирующих роликов установлен дисковый кулачок, при этом одно плечо толкателя взаимодействует с кулачком и со штоком, а другое — с ножом.

609124

АР:1

-,- вг. 2 (>I/e j

Составитель В. Пуков

Тсхред А. Камышникова Корректор Н, Федорова

Редактор В. Левятов

Заказ 695/4

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Изд. Ив 439 Тираж 964

НПО Государствснного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ОК-35, Раушская наб., д. 4/5