Способ замера объёма бурящихся скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 18. СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Г. Лебедев

СПОСОБ ЗАМЕРА ОБЪЕМА БУРЯЩИХСЯ СКВАЖИН

Заявлено 16 июля 1938 г. аа ¹ 18000 в Народный Комиссариат нефтяной премьииленности СССР

Сущность предлагаемого способа замера объема буряшихся скважин заключается в том, что предварительно замеренный объем глинистого раствора закачивают в скважину между перемычками из глинистого раствора иной электропроводности, после чего с помощью резистивиметра определяют высоту стояния закаченного раствора, На фиг. 1, 2 и 3 показаны разрезы скважины и соответствующие каждому разрезу диаграммы резистивиметра.

Для замера объема скважины на высоту заливки закачивается на забой определенный объем vi нормального глинистого раствора. который равняется теоретическому объему v скважины на высоту h подьема цемента, уменьшенному на объем д того глинистого раствора. который находится в бурильных трубах на высоте / и будет выливаться из пих при подъеме, тогда vi =v — д. Если перед подъемом бурильных труб будет спущен шаровои клапан для закрытия выходного отверстия, то этой поправки вводить не придется.

В том случае, когда диаметр скважины равен диаметру долота, глинистый раствор поднимается точно на высоту h.

В целях резкого отделения этой порции нормального глинистого раствора в скважине, сверху и снизу его закачиваются в скважину перемычки из глинистого раствора иной электропроводности, приготовленного на пресной воде или с добавлением особого реагента Условия работы резистивиметра в скважине, заполненной порциями глинистого раствора с разным сопротивлением, остаются те ж<, что и при исследовании скважины на воду. Поэтому здесь получим диаграмму резистивиметра, изображенную на фиг. I, на которой показано увеличение сопротивления против перемычек А и В, состоящих из порций глинистого раствора, приготовленного на пресной воде.

В практике замера чаще будет встречаться второй случай, когда диаметр скважины больше размера долота. Тогда порция v нормального глинистого раствора поднимается на высоту hi, которая будет мень¹ 60915

lU(. /2 (фиг. 2). Но может быть еще и третий случай, особенно при разбухающихся и обваливающихся породах,— диаметр скважины уменьшается, тогда порция v нормального глинистого раствора поднимется на высоту h, которая будет больше h (фиг. 3).

Во всех трех случаях фактический объем скважины на высоту подъема цемента оудет определяться формулой =о+ =-, где V — фактический объем с квяжины на высоту подъема цемента, о — теоретический обьем скважины на высоту подъема цемента, приращение теоретического объема скважины.

В первом случае, когда =- = — О, то V=v; во втором случае, когда+ =-. то V=v- в третьем случае, когда — =-. то V=v

При наличии поглощения раствора в скважине г1еобходимо ВВссТН соответствующую поправку, Объем позятрубного пространства на высоту подъема цемента скважины опредсляется по формуле: о . v — -пз

1/

Где — фактический оо ьем скважины на Высоту подl>ема цемента, v :; — объем оосадной колонны Hd высоту подьема цемента, рассчитанный по наружному диаметру колонны

Технологический процесс замера заключается в том, что предварительно производится подсчет теоретического v объема скважины на высоту h подъема цемента, подсчет объема д бурильных тру.б, спущенных в скважину по внутреннему диаметру труб на глубину скважины, и подс пт объема обсадной колонны оз по наружному диаметру на высоту.

Для точного замера объема о глинистого раствора зякачивание cl.p в скважину следует производить при помощи заливочного агрегата и замерять в баках агрегата.

Для закачивания глинистого раствора в скважину спускается инструмент до забоя. Вначале производится закачивание в скважину порции глинистого раствора, приготовленного на пресной воде, для образования верхней перемычки.

После закачивания верхней перемычки производится закач ивание всей порции нормального глинистого раствора с точным замером объема его v.

И наконец, закачивается порция пресного глинистого раствора для образования нижней перемычки. Последняя порция продавливается до забоя объемом глинистого .раствора д, равным внутреннему объему бурильных труб.

После этого инструмент поднимается наверх и производится замер скважины резистивиметром.

Диаграмма резистивиметра с верхней и нижней пикой дает высоту Ь ил и й, на которую поднялся замерцый объем порции глинистого раствора. На основе этой диагряммь1 производятся все расчеты.

Этот способ замера объема скьажины позволяет определять обьем каверн в скважине, диаметр разбуривания пород различной крепости, объем забоя скважины

П редм ет изобр етения

Способ замера объема бурящихся скважин, отличающийся тем, что, предварительно замеренный обьем глинистого раствора закячивают в скважину между перемычками из глинистого раствора иной электропроводности, после чего помощью резистивиьметра определяют высоту стояния закяченного раствора.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор П. Г. Ежокин

Гор. Алатырь, типография J¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 6716.

Подп. к печ, 9/XI-1959 г.

Тираж 300. Цена 50 коп.