Контактное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СеВЭ МеетаГЕН

Свщад истов

Реонублиа

ОПИСА Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

|щ 609!54

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.07.76 (21) 2383410/24-07 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.05.78. Бюллетень № 20 (45) Дата опубликования описания 10.05.78 (51) М. Кл Н OIR 13/40

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений (53) УД К 621.315 (088.8 ) и открытий (72) Авторы изобретения

А. В. Лукьяненко и А. П. Морозов (71) Заявитель (54) КОНТАКТНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к технологическому оборудованию электронной техники и может быть использовано в контактных устройствах для испытаний и контроля интегральных схем в корпусак с планарным расположением выводов.

Известно контактное устройство, содержащее диэлектрическое основание с размещенными на нем упругими контактами (1).

Контакты устройства, выполненные путем пггамповки из пластпнчатого материала, имеют резко выраженные зоны концентрации напряжений, что в процессе многократного подключения приводит к потере ими упругих свойств. Устройство является не достаточно износоустойчивым и сложным по конструкции.

Известно также контактное устройство, содержащее колодку, в которой выполнены отверстия, и токопроводящие зонды из упругого материала, каждый из которых имеет изогнутый участок в средней части и прямолинейные концевые участки, один из которых неподвижно закреплен в колодке, а второй расположен в отверстии колодки, Устройство имеет также узел поджатия, служащий для настройки первоначального усилия с>катия зондов (2).

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение эксплуатационной надежности. Поставленная цель достигается тем, что прямолинейные концевые участки зонда расположепы под углом друг к другу, а изогнутый участок выпуклой частью обращен к вершине угла, при этом второй концевой участок зонда размещен в отверстии с возможностью смещения по оси последнего.

На чертеже изображено устройство в сечении.

Ip Устройство представляет собой разъемную конструкцию и состоит из колодки и токопроводящих зондов. Колодку составляют детали

1, 2, 3. Между деталями 1 и 3, 2 и 3 устанав" ливаются держатели 4 и 5. Держатели 4 сов15 местно с деталями 2 и 3 обеспечивают жесткое закрепление одних из концов зондов 6.

Вторые концы зондов 6 размещены в отверстиях, образованных между плоскостями деталей 1 и 3 колодки и держателей 5. В этик отверстиях концы зондов 6 могут смещаться по оси последних. Зонды 6 имеют прямолинейные концевые участки, расположенные под углом друг к другу и изогнутый средний участок, обращенный выпуклой частью к верши25 не этоГО уГла.

Работа устройства заключается в следующем.

Контролируемый объект подводится к зондам со стороны ик подви>кных концов. Под

30 действием осевого усилия зодны, прогибаясь

609154

Составитель В. Ратников

Тек р сд А. Камыш ни кова

Корректор E. Хмелева

P,",".актор В. Левитов

Заказ 801,!16 1(зд. М 440 Тираж 064 Подписное

11ПО Государстве гиoгo комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )I(-35, Раушская пао., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 в средней части, обеспечивают необходимое контактное давление. Изменением первоначального радиуса кривизны средней части зонда можно регулировать степень нажатия зондов для выбора оптимального контактного давления. В своей рабочей части зонды нс меют зоп опасных напряжений. Последнее повь1шает их износоустойчивость. Со стороны жестко закрепленных концов зонды включаются в схему.

Формула изобретения

Контактное устройство, содержащее колодку, в которой выполнены отверстия, и токопроводящие зонды из упругого материала, каждый из которых имеет изогнутый участок в средней части и прямолинсйныс концевые участки, один из которых неподви>кно закреплен в колодке, а второй расположен в отверстии, о тл и ч а ю ще е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения эксплуа5 тационной надежности, прямолинейные концевые участки зонда расположены под углом друг к другу, а изогнутый участок выпуклой частью обращен к вершине угла, при этом второй концевой участок зонда размещен в

10 отверстии с возмо>кностью смещения по оси последнего.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 463245, 15 кл. Н 05К 7/12, 09.01.74.

2. Лвторское свидетельство СССР №352429, кл. Н 05К 13/Об, 31.08.70.