Электрический разъем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ р 60 9l55

Союз. Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) 3 аявлено 25.10.76 (21) 2414246/24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.05.78. Бюллетень № 20 (45) Дата опубликования описания 10.05.78 (51) М. Кл.з Н 01R 13/62

Уосудерственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.315(088.8) (72) Автор изобретения

Л. Ф. Авилов (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ РАЗЪЕМ

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при автоматизации производственных процессов.

Известны электрические разъемы для соединения многожильных кабелей, содержащие корпуса разъемных головок (колодки и вставки) с расположенными в них изоляторами, в которых размещены штыри и гнезда (1).

Известен также электрический разъем, состоящий из двух разъемных частей с соответствующими корпусами и контактными колодками, соединяемых посредством замкового механизма, содержащего шарнирно закрепленные внутри одного из корпусов двуплечие рычаги, снабженные выступами, взаимодействующими с другим корпусом, и прижимную подпружиненную деталь, воздействующую на рычаги (2).

Недостатками известных устройств является низкая надежность, так как в процессе эксплуатации кабель и разъемы выходят из строя.

Целью изобретения является повышение надежности при эксплуатации. Поставленная цель достигается тем, что в одном из корпусов выполнены отверстия, в которые входят выступы, закрепленные на рычагах, при этом плечи рычагов, противоположные выступам изогнуты к оси разъема, а прижимная подпружиненная деталь выполнена в виде обращенного донной части в сторону подсоединения ответной части разъема стакана с боковой поверхностью, сужающейся в сторону, противоположную его донной части, и установлена по оси разъема с возможностью осевого перемещения.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство в разрезе; на фиг. 2 схема соединения разъемов.

В корпусе 1 расположен изолятор 2 с кочтактами в виде гнезд или штырей. К контактам крепится кабель 3. В корпусе также размещены двуплечие рычаги 4 с выступами 5, проходящими через отверстия корпуса 1, Дву1-. плечие рычаги шарнирно закреплены на осях

6. Между двуплечими рычагами 4 расположен подпружиненный стакан 7, к которому прикреплена тяга 8, соединенная тросиком 9 с корпусом 10 смежной вставки. Корпус 1

2 крепится к колодке 11 скобами 12, которые накидываются на выступы 5 двуплечих рычагов 4. При этом стакан 7 пружиной удерживается в крайнем левом положении между двуплечими рычагами 4 напротив выступов 5 и фиксируют их в рабочем положении.

При саморасцепе поезда тросик 9 натягивается и перемещает стакан 7 вправо, преодолевая усилие пружины, Стакан воздействует на хвостовики двуплечих рычагов 4, в

ЗО результате чего эти рычаги поворачиваются

609155

Формула изобретения

Составитель В. Ратников

Текрсд А. Камышникова

Корректор E. Хмелева

Редактор Н. Громов

Заказ 801/17 Изд. № 440 Тираж 964 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раугпская наб., д. 4/5

Типографии, пр, Сапунова, 2 на осях 6 и выступы 5 устанавливаются внутрь корпуса 1. Скобы 12 освобождаются и корпус 1 отсоединяется от колодки 11. После этого пружина возвращает в исходное положение стакан 7, который, воздействуя на двуплечие рычаги 4, выдвигает выступы 5 в рабочее положение и фиксирует их. При соединении расцепившихся частей поезда производится соединение электрического разъема. Корпус 10 может не иметь механизма саморасцепа. В этом случае тросик крепится непосредственно к корпусу.

Такое выполнение электрических разъемов повышает надежность системы дистанционного управления работой саморазгружающпхся вагонов, так как предохраняет кабель ог разрывов при саморасцепах.

Электрический разъем, состоящий из двух разъемных частей с соответствующими корпусами и контактными колодками, соединяемых посредством замкового механизма, содержащего шарнирно закрепленные внутри одного из корпусов двуплечие рычаги, снабженные выступами, взаимодействующими с другим корпусом, и прижимную подпружн5 пенную деталь, воздействующую на рычаги, отличающийся тем, что, с целью повышсния надежности при эксплуатации, в одном из корпусов выполнены отверстия, в которые входят выступы, закрепленные на рычагах, 10 при этом плечи рычагов, противоположные выступам, изогнуты к оси разъема, а прижимная подпружиненная деталь выполнена в виде обращенного донной частью в сторону подсоединения ответной части разъема стакана

15 с боковой поверхностью, сужающейся в сторону, противоположную его донной части, и установлена по оси разъема с возможностью осевого перемещения.

Источники информации, 20 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 166769, кл. Н 01R 1/04, 1963.

2. Патент Франции № 780162, кл. 21с 22, 1935.