Электромагнитный фильтр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1Ь, 1 № 60933

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Деркач и И. С. Дацюк

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ФИЛЬТР

Заявлено 9 января 1939 г. за Х» 20949 в Наркомат электропромышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» % 2 за 1942 г.

Для извлечения из жидкостей магнитных примесей применяются электромагнитные фильтры. В этих фильтрах жидкость пропускается через слой железных стружек или опилок, находящийся в магнитном поле. Намагниченные под действием поля стружки или опилки притягивают магнитные частицы жидкости и задерживают их в фильтрующем слое, Немагннтные частицы свободно проходят через фильтрующий слой. Магнитное поле в фпльтрующем слое создается электромагнитами.

На фиг. 1 представлен вид фильтра сверху; на фиг. 2 — его вертикальный разрез; на фиг. 3 — схематически .изображен вид сверху на фильтр для слабомагнитпых примесей.

Основными частями обеих конструкций являются кольцеобразный сосуд 1 с фильтрующим слоем 2, кольцеобразный приемник 8 .и магнитная система.

Кольцеобразный сосуд 1 и приемник 3 у фильтров как для сильномагнитных, так и для слабомагнитных примесей имеют одинаковое устройство. Сосуд представляет собой воронку с двойными стенками, в поперечном разрезе имеющую прямоугольную, трапецеидальную или иную форму в зависимости от желаемого распределения поля в фильтрующем слое 2. В этом сосуде установлены железные сетки, насыпаны железные опилки или стружки или же на внутренних стенках сосуда прикреплены железные штифты различной длины. Приемник 8 представляет кольцеобразный сосуд из немагнитного материала, помещенный под фильтрующим сосудом 1. Приемник по окружности разделен вертикальными перегородками на отделения, не показанные на чертеже. Число отделений равно числу полюсов.

Магнитная система фильтра состоит из одного или нескольких электромагнитов. Оба полюса Х и 8 каждого электромагнита распо№ 60933 ложены вблизи стенок сосуда 1. Вследствие этого создаваемое электромагнитом магнитное поле пронизывает фильтрующий слой 2 на участке, находящемся против полюсов. Электромагниты располагаются по окружности сосуда 1 таким образом, чтобы участки сосуда, находящиеся в магнитном поле, чередовались бы с участками, в которых поле отсутствует.

В фильтре, предназначенном для отделения сильномагнитных примесей, оба полюса каждого электромагнита расположены с одной стороны кольцеобразного сосуда, с внешней стороны кольца или внутри его. На фиг. 1 и 2 показано расположение электромагнитов внутри кольцеобразного сосуда. В фильтре для слабомагнитных примесей магнитная система создает более сильное поле. Для этой цели полюса каждого электромагнита расположены друг против друга с обеих сторон сосуда так, что один полюс находится вне кольца, а противоположный полюс внутри его (фиг. 3).

Принцип действия обоих фильтров одинаков. При вращении сосуда (в направления часовой стрелки). материал, подлежащий очистке от магнитных примесей, подается вместе с водою в сосуд на участках АБ m ВГ, расположенных против полюсов электромагнитов (фиг. 1 и 3), и стекает вниз в приемник, проходя фильтрующий слой 2. Так как участки АБ и ВГ находятся в магнитном поле, то струики, опилки или штифты, намагнитившись под действием поля, притягивают магнитные частицы жидкости и задерживают их в фильтрующем слое. Немагнитные частицы жидкости, не задерживаясь в фильтрующем слое, поступают в приемник 8 в те его отделения, которые расположены под полюсами электромагнитов. Скорость вращения сосуда должна быть такой, чтобы к моменту выхода участков АБ и ВГ из магнитного поля немагнитные частицы успели стечь в приемник. Для этой же цели исходный материал подается в сосуд не по всей длине участков, где создается магнитное поле, а лишь на частях их АБ и ВГ. На участках

ДЕ и ЖЗ, расположенных между одноименными полюсами Л вЂ” N u

5 — 5 электромагнитов, магнитное поле отсутствует. Эти участки являются зонами очистки фильтрующего слоя от магнитных примесей. Для этого в сосуд 1 на участках ДЕ и W3 подается чистая вода или сжатый воздух. Магнитные примеси собираются в отделениях приемника, находящихся под зонами очистки фильтрующего слоя. Таким образом, фильтрующий слой все время подвергается очистке, что обеспечивает непрерывную работу аппарата.

В описываемом фильтре сосуд 1 может быть выполнен неподвижным, а электромагниты вращающимися. В этом случае питатели, подающие исходный материал и чистую воду, а также приемник 3 должны вращаться вместе с магнитной системой.

Предмет изобретения

1. Электромагнитный фильтр с применением для извлечения магнитных зерен железной или чугунной стружки или опилок, помещенных в магнитном поле, отличающийся тем, что фильтр со стружками, опилками и другими железными предметами выполнен в виде кольцеобразного вращающегося на вертикальной оси сосуда, снабженного расположенными по его периметру с внутренней или наружной стороны одним или несколькими электромагнитами, создающими магнитное поле на отдельных участках, между которыми расположены участки, где магнитное поле отсутствует. № 60933

2. Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что применен расположенный под фильтром кольцевой приемник, снабженный перегородками и служащий для раздельного приема очищенной от магнитных зерен пульпы, а также магнитных примесей, удаляемых из фильтра под действием струи воды или сжатого воздуха на участках вне магнитного поля.

3. Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что, с целью усиления напряженности магнитного поля, полюса каждого электромагнита расположены один внутри, а другой вне кольцеобразного сосуда.

4. Фильтр по пп. 1 и 3, отлич а ющи и ся тем, что кольцеобразный сосуд фильтра выполнен неподвижным, а магнитная система вращающейся, Фиг /

Фиг.,у

Фиг. Р

Редактор Богатырева

Корректор И. Шпыиева

Техред Т. П. Курилко

Московская типография № 24 «Главполиграфпрома».

Государственного комитета Совета Министров СССР по печати.

Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14, Подп. к печ. 14/III-64 г. Формат бум. 70 X 108 /i6. Объем 0,26 изд. л.

Заказ 1628. Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4