Регулирующее устройстве типа изодромных регуляторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 613сЦ1

Клясс 21с, 46-„, 21с, 63а„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Кочо

РЕГУЛИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ТИПА ИЗОДРОМНЫХ

РЕГУЛЯТОРОВ

Заян IIIIО 28 ноября 1938 г. аа, а 2 948 н 11аро гнь19 Комнссарнат алснтропром1яп..II.I .Ilocfll ОД Р

Изобретение касается регулирующих усгройств тllllll изодромны регуляторов с применением ионно-электронной аппаратуры с гибкой обратной связ1н, выполненной электрическими средствам!1.

Отличительная особенность описываемого устройства состоит В том, что для создания в цепи сетки усилительной лампы устройства э.д.с. замедления 11римечен мост постоянного тока, в два плеча которого вкл!очсlibl элементы, имеющие раз,1ичную тепловую инерцию и предназначснныс иа нс«оторый промежуток времеl!II В процессе работы создавать разность пог1нциа loв в диагонали моста.

В качестве элементов с различной тепловой инерцией могут быть применсны два фотоэ1сментя, освещаемые, соответственно, от неоновой .1ампы и лампы нака II!8!I!II!!I, питаемых от Общего источнш;а, нанря.«ен11с которого измс11ястся с перемещением исполнительного механиз !a ГС р )ИСТВя. а Ка 1ССТВЕ Э Ieile!«.ОВ МОГУТ ОЫТЪ Тя«ЖС ПРИМЕНСНЫ ЭЛЕ! троннь1с лампы-диоды, катоды «оторых, включенные II;l общий регулируемый источник накала, имеют разли IHóþтепловую инерцию, например, ВЫП0,1НсНЪ| В Виде IIHTeй 1)аз 1II IIIOH ТО,IЩИНЫ. и а ф и г. 1 I 2 н з 0 о р а кк е H h I;I, B B В а р и а ! 1. а с х с м ы o o p 3 T !3 o I I с н я з н предлагаемого регулирующего устройства.

Упругая обратная связь llo псрьому варианту схемы (фиг. 1 осуществляется при помощи моста постоянного тока, составленного из двух постоянных сопротивлений / а и Р,, равной величины н из двух фотоэлементов Ф! и Ф, освещаемых, соответственно, неоновой Н,! и угольной УЛ лампами, которые питаются от 11сточникя постоян1юг(I тока -, через реостат / .

¹ 60941

XapaKTepHcT!I!EH (т. с. зависпмос1 ь (п(тенс((вл(ос1и ОсВе>цен ия ((г

Вс.(и (ины (lpH 10>iECllll«10 папря>КСHI(51) HPOHOBOH H jl «:IBHOH (3!v(II 30, I>K.— ны Оыть Один аеОВыми.

При откл«ненни регулируемого параметра (B данном случае дав, 1 I(HI!) от заданного значения изменяетс51 HHTBI(cHBH«cTI> ОсВещения фотоэлемента Ф, что приводит к изменению величины падения напря>кениЯ на coi(pE>THI3 IPHHH R(> Вкл(оченном между катО,(ом и сеткой элекгропной лампы ЗЛ.

Это вызовет мгновенное изменение величины анодного тока, вследствие чего вспомогательное реле ВР приведет в действие исполнительный механизм ОМ, который начнет переставлять регулирующий орган и приведет параметр к заданному значению. Исполнительный механизм

H(M одновременно с передвижением регулирующего органа будет передвигать ползун реостата R, изменяя его сопротивление. Вследствие изменения сопротивления рсостата R будет изменяться величина напряжения на зажимах неоновой ПЛ и угольной У. 7 ламп.

Интенсивность осве(цения фотоэлемента Ф(, освещаемого неоновой лампой НЛ, будет мгновс!III« следовать за 13 1cllcIII!5IAIH подводимог« напряжения. Интенсивность >ке осве(цения фотоэлемента Ф2, освещаемого угольной лампой У.7, будет изменяться с некоторым запаздыванием, обусловленным тепловой инерцией пити лампы. Это выведет мост постоянного тока из равновесия, н через сопротивление R будет проходить уравнительный ток, создающий на зажимах этого сопротивления падение папря>кения, величина которого зависит от скорости перемещения регулирующего органа. Падение напря>кения Iia сопротивлении R> всегда будет противодействогать изменению величина падения напряжения на сопр«тпвлспии

При этом способе регулирования напряжение электрического импульса, приложенного между катодом и сеткой электронной лампы ЗЛ, складывается из дву. частей: первой — зависящей от величны отклонения параметра от заданного значения (падение напря>кения на сопротивлении R,) и второй — зависящей от скорости перемещения регулирующего органа (падение напряжения на сопротивлении R ).

Схема составлена таким образом, что в начальный момент регулирования вторая часть импульса оказывает противодействие первой части и. следовательно, выполняет роль жесткой обратной связи, Но с тсчснием времени устанаьливается новое состояние равновесия моста постоянного тока, TBK как инте(сивность освещения фотоэлементов Ф( и Ф постепенно выравнивается, и падение напряжения па сопротивлении R., уменьшается, сводя тем самым величину связи к нулю. Таким образом, осуществляется упругая обратная связь. Источники питания постоянного тока -.„=; д«лжны быть независимыми. Изменяя значение величины сопротивлений Rl и R>, а также параметры других элементов схем, можно управлять степенью обратной связи и временем се действия.

Указанный способ получения упругой обратной связи может быть применен в схемах регулирования при помощи тиратронов.

Во втором варианте схемы (фиг. 2, для получения упругой обратной связи применены два диода Д(и Д,. Характеристики этих диодов т, е. зависимость величины анодного тока от величины напря>кения, приложенного к катоду) должны быть одинаковыми. При измспениli ьеличины сопротивления, включенного в цепь накала диодов, изменение величины анодного тока диода Дь имеющего тонкую нить, будет быстре следовать за изменениями напря>кения накала, а изменение величины анодного тока диода Д2, имеющего толстую, следовательно. более инертную нить, будет следовать за изменениями напри>кения накала с неко¹ 60941 горым запозданием, Это выведет мост из равновесия. На сопротпвлс31ии R появится падение напряжения, которое будет зав»сеть от скорости перемещения регулирующего органа и будет противодействовать

»аде»ию 11апря>кения на сопротивлении Rr.

С течением времени,,30 установлении сосгояния равновесия, па»ря ке»ие накала диодов перестанет изменяться, нити катодов диодов пр»:1ут в тсп 108ос равновесие, и величины Нх анодных токов станут равII II,ñ1r 3.

В результате этого мост будет приведен в равновесие. а значит, и падение напряжения па corrpoTHB;IOHHH l ë! Ðíüø»òcÿ до пуля, что cBc.rc- т В<. .3»чи33у обратной связи также к нулю.

Предмет изобретения ! . Регулирующее устройство типа изодромных регуляторов с по»ноэлсктгон»ой аппаратурой и гибкой обратной связью, выполненной

-лсктр11ческими средствами, ol л ич а ющееся тем, что для созда»»я цеш; сетки усилительной лампы устройства э.д.с. замедления прпмс»c1r мсст постоянного тока, в два плеча которого включены элементы, »мсюш»с различную тепловую инерцию и предназначенные на пекоторь и промежуток времени в процессе работы устройства создавать раз1 ость потенциа10B в диагонали моста.

2. Форма выполнения устройства rro п. 1, отл ич а ющ а я с я те.,1, 1то в „.ачествс элементов применены два фотоэлемента, освещаемые. соот1-стственно, от неоновой лампы и лампы накаливания, питаемых 01 об1цсго источника, напряжение которого изменяется с перемещением

»с»ол»1 1ельного механизма устройства.

3. Форма выполнения устройства по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, и.,) н качестве элементов применены диоды, катоды которы.;., вк,»очсп»ыс»а общий регулируемый источник накала, имеют различную тепловую инерцию, например, выполнены в виде нитей различной толщи»ы.

Л 60941

Г1одп. к печ. 9П11-62 r

3ак. 1202

Формат бум, 70Х108 в

Тираж 200

ЦБТИ при !(омитсте по делам изобр тений и огкрьпий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2|6.

Об.ьем 0,35 из i..i.

Цена 5 коп.

Орловска i областная типография «Труд» с. Орел, ул. Ленина, i.

Редактор В. Il. Головкин Тскред Т. П Курилко Коррек!ор О. А. Савельева