Устройство для посева семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцквлмстмческнх

Республик

О П И С А Н И Е < ес9ео1

ИЗОБРЕТЕНИЯ

t (.(, К АВТОРСКОМУ СВИДФТВЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. спид-ву (22) ЗаЯвлено 01.12,76 (21) 2425336/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.06,78. Бюллетень № 21 (45) Дата опубликования описания 04.05,78 в (51) М. Кл.

А 01 Г 7/20

Государственный номитет

Совета Мннистрое СССР

fl0 делам изобретений и открытий (53) УДК 631.33 (088,8) (72) Авторы изобретения

П. В. Сысолин, Г. М. Пекерман, И. И. Зайцев, С, А. Манякин, А. Н. Козаченко, А. В. Дмитренко, Б. Ф. Кузнецов и И. К. смирнов (71) Заявитель

Кировоградское головное специализированное конструкторское бюро по посевным и комбинированным машинам (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОСЕВА СЕМЯН

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для посева и лрикатывания семян, которые могут использоваться в пневматических сеялках.

Известны устройства для посева и прикатывания семян, содержащие, корпус с вертикально размещенным в нем семяпроеодоми прикатываюший каток, шарнирно соединенный посредством поводка с корпусом 111, (2).

Однако вертикальное размещение семяпровода 10 внутри сошника ведет к неравномерному высеву семян в рядке из-за .соударения семян о подготовленную корпусом поверхность почвы, а в результате — к раскатыванию их поперек и вдоль рядка. lS

Бель изобретения — повышение равномерности распределения семян в рядке и повышение надежности контакта их с влажной почвой.

Это достигается тем, что семяпроводтпар- 20 нирно связан посредством тяги с поводком прикатывающего катка и размещен внутри корпуса так, что ось симметрии выходного отверстия семялровода наклонена к горизонтали и направлена по касательной к окружности катка. !5

Устройство для посева семян содержит корпус

1, в полости которого наклонно к горизонтали ра> мешен семялровод 2, кинематически связанный через тягу 3 с шарнирно закрепленным на корпусе поводком 4 прикатывающего катка S, причем ось 6 симметрии выходного отверстия семяпровода направлена по касательной к окружности 7 прикатывающего катка; между катком и почвой ироисходит начальный момент защемления семени.

Устройство для посева и прикатывання семян работает следующим образом.

При движении устройства корпус 1 образует борозду.

Семена, транспортируемые воздушным пото. ком по семяпроводу 2, попадают в место между образующей прикатывающего катка 5 и дном бо. розды, что предотвращает раскатывание семян вдоль борозды и обеспечивает надежный их контакт с влажной почвой.

Тяга 3 семяпровода 2 с поводком 4 прикатывающего катка 5 дает возможность при копиро. ванин рельефа поля катком сохранять постоянное направление оси семяпровода по касательной к окружности катка.

609501

Составитель В. Паклин

Техред Э, Чужик

Корректор АЛакида

Редактор Н. Скворцова

Заказ 2878/4

Тираж 748 Подп ис ное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР до делам изобретениЯ и открытиЯ

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Формула изобретения

Устройство для посева семян, содержащее корпус с размещенным в нем семяпроводом и прикатывающий-каток, шарнирно соединенный поводкомскорпусом, отличающееся тем, что, с целью повышения равномерности распределения семян в рядке и повьппение надежности контакта их с влажной почвой, семяпровод шарнирно связан посредством тяги с поводком прикатьь вающего катка н размещен внутри корпуса так, что ось симметрии выходного отверстия семяпровода наклонена к горизонтали и направлена по касательной к окружности катка. ! источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. 1 ракторы и сельскохозяйственные машины, N" 5, 1976, с. 24, рис. 2в — 1;

2. Авторское свидетельство СССР No 157853, кл. А О! с 7/20, 1962.