Захватно-срезающее устройство лесозаготовительной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТРевСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советскин

Социалистимескин

Республик (11) 6095ОВ (61) Дополнительное к аат. свил-ву

2 (51) М, Кл

A 01 СТ 23/08 (22} Заявлено 25, 12.76 (21)2433544/29-1 с присоединением заявки Ме

Гасударственный каинтет

Совета Мнннстров СССР па денам нвааретвннй н аткрытнй (23) Приоритет . (43) Опубликовано 05.06,78. Бюллетень №21 (45) Дата опубликования описани» 04,05.78 (53) УДК 634.0.36 (088, P) (72) Авторы изобретения

В, A. Васюков и И, Р, Ыегельман (71) За»ввтель

Карельский научно-исследовательский институт лесной иром ышлекности (54) ЗАХВАТНО-СРЕЗАЮШЕЕ УСТРОЙСТВО

ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ

Цель изобретения — устранение указанных недостатков.

Юля этого режущий орган выполнен в виде фрез, а приводное зубчатое полукольцо имеет вертикальные направляющие, в которых подвижно установлены фрезы режущего органа, причем фрезы соединены между собой дугообразной обоймой. Дугообразная обойма имеет привод ее возвратно-поступательного перемещения, который выполнен в виде силового цилиндра, соединенного концами соот ветственно с дугообразной обоймой и приводньтм зубчатым полукольцом, причем приводное зубчатое полукольцо имеет привод в виде жестко прикрепленного к стойке силового днлиттдра со шток-рейкой, взаимодействующей с зубьями приводного зубчатого полукольца.

Не фиг. 1 изображено захватно-среэаюшее устройство лесозаготовительной машины, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А-А фнг, 1.

Захватно-срезаюшее устройство монтируется на конце стрелы лесозаготовительной машины и содержит стойку 1 с захватом 2.

l3 нижней части стойки закреплена дугообразИзобретение относится к захватно-среза» юшим устройствам лесозаготовительных мантии и может быть использовано в лесной иром ъпнлеин ости.

Известно захватно-срезаюшее устройство лесозаготовительной машины, монтируемое на конце стрелы и содержащее стойку с захватом и пильный аппарат, который установлен в нижней частй стойки на дугообразной опоре (1)

19

Однако такое устройство не обеспечивает предотвращения сколов и расщепления комлеВой части дерева в процессе его валки, Найболее близким техническим решением к изобретению является захватно-срезающее устройство лесозаготовительной машины, монтируемое на конце стрелы и содержашее стойку с захватом и пильный аппарат, который установлен в нижней части стойки на дугообразной опоре и выполнен в виде прн- р водного зубчатого полукольца с укрепленным на нем режушим органом (2 .

Однако такое устройство не обеспечивает повышения выхода заготовляемой древесины в процессе срезания деревьев. 25 (1

609508 ная опора 3, которая одновременно является направляющей для режущего органа, выполненного в виде приводного зубчатого полукольца 4, По краям приводного зубчатого полукольца 4 со стороны его внутренней поверхности выполнены кронштейны 5 с вертикальными направляющими 6, в которых подвижно смонтированы фрезы 7. Хвостовики фрез 7 соединены между собой дугообразной обоймой

8, перемещаемой относительно дугообразной опоры 3 силовыми цилиндрами 9. Вращение фрез 7 обеспечивается гидромоторами 10.

Привод перемещения зубчатого полукольца 4 относительно опоры 3 осуществлен при 15 помощи штока-рейки 11 силового цилиндра

12, жестко прикрепленного к стойке 1, Стойка 1 захватно-среэвюшего устройства выполнена телескопической и снабжена вмонтированным в нее гидродомкратом 13, Вертикальные направляющие 6 зубчатого полукольца 4 связаны между собой коробчатым поясом 14.

Устройство работает сл едующим об разом. 25

Стрелой лесозаготовительной машины стойку 1 с захватом 2 наводят на стоящее дерево и устанавливают дугообразную опору 3 на землю. Прн этом фреэы 7 втянуты 30 в вертикальные направляющие 6, Ствол дерева зажимают захватом 2, включают в работу гидромоторы 10 и силовыми цилиндрами 9 внедряют фрезы 7 в грунт нв требуемую глубину, 35

Путем перемещения штока-рейки силовым цилиндром 12 производят поворот зубчатого полукольца 4 вместе с фрезами 7 вначале на четверть оборота в одну сторону, 4 а затем на четверть. оборота относительно начального положения в другую сторону.

При этом обеспечивается перерезание всех боковых кори ей д ерева, Д ерево и звл екв ют иэ земли с по лцью гидродомкратв 13 и стрелой лесозаготовительной машины грузят иа коник машины или уютвдывают в пакет.

Предлагаемое захватно-срезаюшее устройство обеспечивает заготовку деревьев вместе с пневой древесиной. При этом скорость вырезания деревьев достаточно высокая.

Принудительное перемещение фрез 7 в направляющих 6 обеспечивает предохранение их от случайных ударов при наведении захватно-срезаюшего устройства на дерево, формула изобретения

1. Захватно-срезаюшее устройство лесозаготовительной машины, монтируемое на конце стрелы и содержащее стойку с захватом и пильный аппарат, который установлен в нижней части стойки на дугообразной опоре и выполнен в виде приводного зубчатого полукольца с укрепленным на нем режущим органом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения выхода заготовляемой древесины в процессе срезания деревьев, режущий орган выполнен в виде фреэ, а приводное зубчатое полукольцо имеет вертикальные направляющие, в которых подвижно установлены фрезы режущего органа.

2, Устройство по и. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что фреэы соединены между собой дугообразной обоймой, 3. Устройство по пп, 1 и 2„о т л и ч аю щ е е с я тем, что дугообразная обойма имеет привод ее возвратно-поступательного перемещения, который выполнен в виде силового цилиндра, соединенного концами соответственно с дугообразной обоймой и приводным зубчатым полукольцом, 4. Устройство но п, 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что приводное зубчатое полукольцо имеет привод в виде жестко прикрепленного к стойке силового цилиндра со шток-рейкой, взаимодействующей с зубьями приводного зубчатого полукольца, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство М 403383, кл. А 01 Q 23/08, 1973, 2, Авторское свидетельство М 510199, кл, А 01 (ф 23/08, 1976.

609508

Корректор С. Гарасиняк

Заказ 2879/5 Тираж 748 Подписное

ЦНИИПИ . Государственного комитета Совета Министров СССР по делам иэобретений и открьтгий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д, 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В, Андронов

Редактор, Н. Скворцова Техред М. Борисова ф