Гасительная камера для масляных выключателей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло 60952

Класс 21с, 3о«

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. М. Акодис и Л. П, Канюка

ГАСИТЕЛЬНАЯ КАМЕРА ДЛЯ МАСЛЯНЫХ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ, Заявлено 25 февраля 1940 г. аа 1Й 30165 в НКЭП

Изобретение касается гасительной камеры для масляных выключателей с использованием выхлопного клапана.

Камеры продольного масляного дутья с полым подвижным контактом обладают недостаточными для современных выключателей высших напряжений гасящими свойствами, особенно при отключении малых токов.

Устранение этого недостатка возможно, например, путем установки в камере внутри подвижного контакта автоматически действующего клапана, закрывающего выход для масла при малых токах и препятствующего рассасыванию давления, необходимого для гашения дуги; такой прием (т. е. установка автоматически действующих клапанов) при конструировании масляных выключателей используется в самых различных случаях. Однако в данном случае для разрешения упомянутой задачи использование обычного клапана может оказаться неприемлемым, так как при больших сечениях выходного отверстия потребуются достаточно мощные пружины, что в свою очередь связано с целым рядом затруднений.

Предлагаемая гасительная камера отличается тем, что в ней, с целью облегчения конструкции клапана, применен дифференциальный клапан, выполнение которого даже при больших сечениях выхлопны; отверстий не представляет затруднений, На чертеже изображена гасительная камера с дифференциальным клапаном в разрезе.

Гасительная камера состоит из: клапана в подвижном контакте 1, дифференциального клапана 2; горизонтальных перегородок 3, прокладок 4, удлиняющих камеру.

В отношении горизонтальных перегородок следует отметить следующее.

Как известно, в камере продольного дутья наиболее интенсивные дугогасящие свойства появляются лишь .после выхода подвижного контакта из горло вины благодаря сжатию потока масла в горловине.

Устройство перегородок как бы приближает горловину к неподвижному контакту, обеспечивая более быстрое гашение; в то же время, после № 60952 прохождения неподвижным контактом первой перегородки, он продолжает двигаться внутри камеры, обеспечивая дальнейшее нарастание дугогасящих свойств, необходимое для гашения малых токов, чему способствует |наличие еще,нескольких перегородок, в которых поток масла сжимается.

Предмет изобретения

Гасительная камера для масляных выключателей с использованием выхлопного клапана, отличающаяся тем, что, с целью облегчения конструкции клапана, применен. дифференциальный клапан.

Редактор Е. Г. Манежева Техред А. Л. Резник Корректор А, А. Панькова

Подп. к пеп. 10/11 — 62 г

Зак. 201/4

Формат бум. 700(108 /iq

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2!6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.