Устройство для фазового управления сетками ионных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 60954

Класс 21Ф, 120з

21с, 460т

21g, 14

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А, Булгаков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФАЗОВОГО УПРАВЛЕНЙЯ СЕТКАМИ

ИОНИЫХ ПРИБОРОВ

Заявлено 17 марта 1940 г. аа Ко 30766 в Народный комиссариат злектроиромыии1синости

Известны устройства, выполненные в виде моста с дросселем переменной самоиндукции, подмагничиваемым постоянным током. С целью дополнительного регулирования фазы вторичного напряжения выходного импульсного трансформатора, включенного в диагональ моста, на магнитную систему указанного трансформатора наложена подмагничивающая обмотка постоянного тока, последовательцо соединенная с подмагничивающей обмоткой регулируемого дросселя моста.

Ha iepTe Ke изооражeHa злектрическая e. e»a npezaarae oro 1 стропства.

Устройство представляет собой фазовый мост, составленный из вторичной обмотки трансформатора 1, омического сопротивления 2 и дрогселя 8, подмагничиваемого протекающим по обмотке 4 постоянным током. В диагональ моста через добавочный дроссель 5 или непосредственно включена первичная обмотка 6 импульсного трансформатора, вторичная обмотка 7 которого подключается по обычным схемам к сетке выпрямителя и подает на нее отпирающий импульс.

Изменением подмагничивающего тока обмотки 4 дросселя производится основное регулирование фазы, а изменением тока подмагничивающей обмотки 8 импульсного трансформатора — дополнительное регулирование фазы для целей автоматики, защиты и других.

Импульсный трансформатор имеет вторую подмагничпвающую обмотку 9, включенную последовательно с подмагничивающей обмоткой 4 дросселя.

Изменением тока в цепи обмоток 4 и 9 достигается одновременно как основное регулирование фазы, так и дополнительное.

Предмет изобретения

Устройство для фазового управления сетками ионных приборов, выполненное в виде моста с переменной самоиндукцией дросселя, подмагничиваемого постоянным током, о тл и «а ю щ е е с я тем, что, с целью

¹ 60954

Корректор И. А. Шпынева

Редактор А, К. Лейкина

Текред А. Л. Резник

Формат бум. 70;к,108и/!6

Тира>к 200

ЦЬТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Советс Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Обьем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп.

Поди. к пси. 20/1 — 62 г

Зак, 3425/!

Типография, пр. Сапунова, 2, дополнительного регулирования фазы вторичного напряжения выходного импульсного трансформатора, включенного в диагональ моста, на магнитную систему указанного трансформатора наложена подмагничивающая обмотка постоянного тока, последовательно соединен;1ая с подмагничивающей обмоткой регулируемого дросселя моста.