Фильтр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социа листимеских

Республик (и)609545

/ (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено22.01.74 (21) 1995328/23-26 (51) М. Кл.

В 01 3 35/02 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано05.06.78,Бюллетень № 21 (53) УДК 66.067.36 (088.8) (45) Дата опубликования описания 06.05.78

А. К. Мешанов, Г. Муратов, В. П. Понятов. и М. Л. Толчинский (72} Авторы . изобретения

Государственное специальное конструкторское бюро по ирригации (71) Заявитель (54) ФИЛЬТР Изобретение относится к аппаратам для очистки жидкости и предназначено дпя установки, преимущественно, на всасывающих насосах поливных машин, используемых в сельском хозяйстве при поливе с помощью оросительных шлангов.

Известен фильтр дпя очистки жидкости, преимущественно к всасывающим насосам, вкпючатоший стержни, укрепленные между дисками, один иэ которых соединен с приводом.

Такой фильтр невозможно использовать на всасывающих насосах поливных машин.

При работе фильтра зазоры между нитями отсутствуют, что способствует его засорению.

Ослабление же натяжения нитей путем новорота верхнего основания не обеспечивает создание необходимого зазора дпя снятия отфильтрованного осадка.

Конструкция . известного фильтра сложна. 20

Он быстро засоряется мелкими, механически ми примесями, имеющимися в поливной воде, не надежен в эксплуатации и неприемлим для установки на всасывающих насосах поливных MBIHHR, 25

1(елью изобретения является упрощение конструкции фильтра и использование его дпя всасывающих насосов поливных машин.

Поставленная цель достигается тем, что стержни выполнены криволинейными и образующими бочкообразный фипьтруюший элемент с щелями переменного сечения. Целесообразно стержни выполняют иэ упругого материала, например пружинной проволоки.

Это позволяет строго выдерживать заданный зазор между стержнями, что обеспечивает надежную и быструю регенерацию.

На чертеже показан предлагаемый фильтр.

Фильтр состоит из упругих стержней 1, изогнутых по дуге и изготовленных иэ пружинной проволоки. Стержни закреплены в гнезде 2 дисков 3. Один из дисков закреплен на всасывающей трубе 4 насоса, а другой закрыт дном 5 и может перемешаться относительно центральной оси. Стержни 1 фильтра в рабочем .положении удалены друг от друга на расстояние, обеспечивающее задержание растительных остатков и других крупных фракций, имеющихся в поливной воде. Стержни обпаэуют бочкообразный филь609545 трующий элемент с щепевидными ячейками.

С центром дна 5 жестко соединен винт 6, который взаимодействует с гайкой 7 и образует силовой привод возвратно-поступатепьного движения. На свободном конце винта

6 установлен упор-юграничитепь 3. Йля обеспечения надежной герметизации всасывающей трубы 4 винт 6 помещен в централь ную трубу 9. Дпя привода винта 6 служит зубчатая передача 10. о

Фильтр работает следующим образом.

При подаче воды насосом поливной машины в строитепьный шланг с водовыпускными отверстиями для полива по бороздам различных сельскохозяйственных культур стержни 1 минимапьно удалены друг от друга, а упор 8 винта 6 касается гайки 7, При этом растительные остатки, находящиеся в поливной воде, задерживаются стержнями фильтра, накапливаются на его поверх- о ности и со временем уменьшают пропускную способность фильтра. Как только производительность насоса уменьшится, что свидетельствует о засорении фильтра, специальный затвор на выходе насоса устанавливает- 2S ся в положение, обеспечивающее прекращение подачи воды в оросительный шланг и перепуск ее в ороситель по вспомогательному шлангу. Затем зубчатой передачей 10 приводится во вращение гайка 7, и подвиж- so ный диск 3 фипьтра пеоемешается до упора дна 5 в трубу 9.

Изогнутые стержни 1 в этот момент изгибаются еше сильнее, расстояние между ними в средней части камеры увеличивает- 3> ся. Вследствие этого задержанный отфильтрованный остаток смывается потоком всасываемой в насос воды и поступает обратно в ороситель на достаточном удалении оТ места водозабора и ниже по течению.

После очистки фильтра подвижный диск

3 возвращается в исходное положение, в затвор насоса переключается дпя подачи воды на полив в оросительный трубопровод с водовыпусками.

Напичие упругих криволинейных стержней, образующих бочкообразный фильтруюший эпемент, позвопяет производить быструю регулировку зазора между стержнями, что повышает надежность работы фильтра, качество очистки и удобство его обслуживания, Формула изобретения

1, Фильтр для очистки жидкости, преимущественно к всасывающим насосам, включа« юший стержни, укрепленные между дисками, один из которых соединен с приводом, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью упрощения его конструкции, стержни выполнены криволинейными и образуют бочкообразный фипьтруюший элемент с щелями переменного сечения.

2, Фильтр по п, 1, о т и и ч а ю ш и йя тем, что стержни выпопнены из упругого материала, например пружинной проволоки.

Источники информации, принятые во вни« мание при экспертизе:.

1, Заявка № 1827114/26, 08.09.72, по которой принято решение о выдаче авторского свидетепьства.

Составитель Э. киреева

Редактор 1. Курасова Техред З. мужик Корректор Н. Ковалева

Заказ 2886/7 Гираж 96 4 Подписное

Ш1ИИПИ Государственного ко штета Совета Министров СССР по дела9 изобретений и открытий

13.3035, Москва,, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, уп. Проектная, 4