Устройство для совмещения кромок листов при сборке под сварку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалмстмческмтт

Республик (И 609607 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51) М. Кл.

В 23 К 37/04 (2 ) Заявлено 2903.76(21) 2340327/25-27 с присоединением заявки М

Fscygspexeaasss saesxs

Совета Nasscrpae СИР нн денна нзнбрвтеп1 а нтнрытнФ (23) Приоритет (43) Опубликовано 0506.78.Бтоллетень Хе 21 ($3) УД (6 21, 791. 039 (f88. 8) (45) Дата опубликования описания 0605,78 (72) автор изобретении

В.A.Âoçíåñåíñêèé (7l) Заявитель

Специальное конструкторское бюро Ленгидросталь (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОВМЕЩЕНИЯ КРОМОК

ЛИСТОВ ПРИ СБОРКЕ ПОД СВАРКУ

Изобретение касается сварки и относится к устройствам для сборки и совмещения кромок собираемых из листа заготовок между собой..

Известно устройство для совмещения кромок собираемых листов заготовки между собой, состоящее из рамы, захватов листов и винтового механизма для совмещения кромок (1) .

Кромки листов в таком устройстве 10 закрепляют в захватах, а затем вручную стягивают их с использованием винтового механизма.

Недостатком устройства является низкая производительность в результате 15 применения ручного труда.

Известно и другое устройство для совмещения кромок при изготовлении спирально-сварных труб, содержащее станину с оправками, на каждой оправ- Зт ке закреплены две пары роликов, размещенных под углом к направлению стыка обечаек 121..

По мере перемещения заготовки трубы, свернутой в спираль, кромки захватываются встречно расположенными роликами устройства, обеспечивая взаимное совмещение кромок между собой.

Данное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком его является то, что при его использовании необходимо дополнительное подвижное упорное устройство, что усложняет его использование при сборке обечаек.

Целью изобретения является повышение производительности за счет механизации совмещения кромок.

Указанная цель достигается тем, что ролики каждой пары размещены симметрично относительно стыка листов и установлены с возможностью перемещения навстречу один другому перпендикулярно направлению стыка и одновременного перемещения роликов вдоль направления стыка.

На фиг.1 изображено. устройство, вид сбоку; на фиг.2 - разрез A-A фиг. 1.

На станине 1 закреплены оправки 2, на.которых установлены две пары роликов 3,4 и 5,6 причем оправки установлены на приводном механизме сжатия 7.

Устройство .работает следующим образом.

Приводным механизмом сжатия 7 оправки 2 разводятся до образования за609607

Формула изобретения д А - А 77O&yegmO

II 7 true лобки дпюмк7/7Ш. Л Р 777 У ЕтВ7На ф777. 1

ЦНИИПИ Заказ 2898/10 Типаж 1263 Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 зора между роликами 3,5 и 4,6. В этот зазор заводятся кромки совмещаемых листов и предварительно устанавливаются в нем таким образом, чтО обрабатываемый стык располагается примерно по осевой линии оправки 2 между ее роликами, например 3 и 5.

После этого механизмами 6 оправки с роликами сжимаются, при этом кромки листов оказываются зажаты между ролиП) ками 3,4 и 5,6. Усилие, развиваемое механизмами 7, принимается такой вели чины, чтобы получить под катками местные напряжения от изгиба в обрабатываемых листах (при контактировании с мест- 1 ° ной погрешностью, выпуклостью кромки) несколько выше предела текучести материала заготовки. После этого головка относительно стыкуемых листов начинает перемещаться вдоль стыка механизмом 20 протяжки (на чертежах не изображен).

При этом движение в направлении, указанном на фиг.2 стрелкой, приводит к тому, что ролики совмещают кромки при протяжке в одну плоскость за счет того, 2;; что расположены под углом к направлению движения, а также сдвигаются стыкуемые листы по направлению друг к другу. При этом стык закрывается до совмещения кромок стыкуемых листов непосредственно или через вспомогательные прокладки — сухари, если в стыке необходимо обеспечить требуемый зазор для сварного шва. Усилие, сдвигающее листы друг к другу, определяется боковым скольжением роликов.

Взаимное положение кромок по выходе их за головкой фиксируется, например, прихватками сваркой. После прохождения полностью длины стыка оправки роликами разводятся в разные стороны, и собранные заготовки выводятся из устройства.

За счет механизации совмещения кромок собираемых заготовок повышается производительность в несколько раз.

Устройство для совмещения кромок листов при сборке под сварку, содержащее станину с оправками, на каждой оправке закреплены две пары роликов, размещенных под углом к направлению стыка обечаек, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности эа счет механизации совмещения кромок, ролики каждой пары размещены симметрично относительно оси стыка и установлены с возможностью перемещения навстречу один другому перпендикулярно направлению стыка и одновременного перемещения роликов вдоль направления стыка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Гитлевич A.Ä. и др. Альбом механического оборудования сварочного производства. М., 1974, с. 58-63

63.

2. Авторское свидетельство СССР

9 202403, кл. В 21 С 37/12, 07.05 .66.