Кантователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 121176 (21) 2419121д5-27

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 609609 (S1) М, Кл.

В 23 К 37/04 с присоединением заявки Ph

Государственный «оиитвт

Совета Министров СССР оо делам изоорвтооий и открытий (23) Приоритет— (43) Опублиновано 0506.78, Бюллетень М (5З) УДК 621. 791.039 (088.8) (45) Дата опублинования описания 060578

P2) вторы изобретения

Я.E.Êîãóò, Л.Д.Гендель, Д.Г.Горштейн, К.А.Сильченко, И.Д.Гинзбург и Л.Н.Черненко (У1) ЗаявнтЕЛЬ Всесоюзный проектно-конструкторский институт сварочного производства (54) KAHTOBATEJlb

Изобретение относится к сварке, а именно к кантователям для сборки и установки изделия н положение удобное для сварки, встроенным в поточную линию. 6

Известен кантователь, содержащий станину с поворотной рамой, оснащенной захватными приспособлениями и приводом поворота рамы (1).

Однако н этом кантователе отсутст-. Щ вуют вентиляционные патрубки, что.приводит к неудовлетворительным санитарно-гигиеническим услониям труда.

Наиболее близким к изобретению цо технической сущности и достигаемому 15 результату является кантователь, содержащий станину с поноротной рамой, оснащенной захватными приспособлениями, и приводом поворота рамы, а также поворотные вентиляционные патрубки j2 l. ЯО

Недостатком этого кантователя являются неудовлетворительные санитарногигиенические условия труда, а также недостаточная производительность его из-за наличия ручного привода поворота вентиляционных патрубков.

Целью изобретения является улучшение условий труда, за счет обеспечения отсоса вредных газов.

С этой целью поворотные вентиляционные патрубки смонтированы на станине, при этом привод, поворота рамы соединен с поворотными вентиляционными патрубками повышающей зубчатой передачей.

На фиг. 1 изображен предложенный кантовательт на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 — положение кантонателя при сварке; на фиг. 4 — вид А фиг.3; на фиг. 5 — сечение Б-Б фиг.3.

Кантователь содержит станину 1, в подшипниках 2 на валу 3 которой смонтирована поворотная рама 4 с захватными приспособлениями 5, а также привод

6 поворота рамы, шарнирные поворотные вентиляционные патрубки 7 и распределительный вал 8. Вентиляционный патрубок 7 состоит из поворотной части 9 и неподвижной части 10, соединенной с вентканалом 11.

На распределительном валу 8 смонтирована звездочка 12, соединенная цепной передачей 13 со звездочкой 14 на валу 3 рамы 4, а также звездочки 15„ соединенные цепными передачами 16 со звездочками 17, устанонленными на поворотных частях 9 вентиляционных патрубков 7. при этом, общее передаточное число передач 13 и 16 меньше единицы, т.е. передача от звездочки 12 к

609609 звездочке 17 повышающая. Над станиной неподвижно закреплена площадка 18 для сварщика. Изделие 19 подается к кантователю транспортным устройством 20.

Вентиляционные патрубки 7 установлены на станине соответственно местам свар5 ки на изделии.

Кантователь работает следующим образом.

В исходном положении поворотная рама 4 приподнята, a поворотные части

9 вентиляционных патрубков образуют с плоскостью поворотной рамы, обращенной к иэделию угол аС, достаточный для свободного перемещения транспортного 15 устройства 20 и иэделием 19 под плоскостью кантователя. Захватные приспособления 5 раскрыты. После подачи иэделия 19 под кантователь, поворотная рама 4 совместно с псворотныы частями У шарнирных вентиляционных патрубков 7, опускается до соприкосновения с иэделием 19. Срабатывают захватные приспособления 5 и поворотная рама 4 с изделием 19 и поворотными. частями 9 вентиляционных патрубков 7 поворачивается в обратную сторону до установки изделия в положение удобное для сварки.

Так как передача 1ь выполнена по- 30 вышающей, то скорость поворота поворотных частей вентиляционных патрубков

7 больше скорости поворота рамы 4. В результате этого при установке иэделия в положение удобное для сварки поворот-;у, ные части 9 вентиляционных патрубков 7 максимально приближаются к местам сварки на изделии с обратной от сварщика стороны.

После производства сварки кантователь возвращает изделие в исходное положение и укладывает его на транспортное устройство 20.

Предложенное техническое решение обеспечивает механизированный поворот и установку всех поворотных вентиляционных патрубков максимально приближенных к местам сварки на изделии спротивоположной от сварщика. стороны.

Это улучшает санитарно-гигиенические условия труда и позволяет встраи вать кантователь в поточные линии.

Формула изобретения

Кантователь, содержащий станину с поворотной рамой, оснащенной захватными приспособлениями, и приводом поворота рамы, а также поворотные вентиляционные патрубки, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения условий труда, поворотные вентиляционные патрубки смонтированы на станине, при этом привод поворота рамы соединен с поворотными вентиляционными патрубками повышающей передачей °

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Механическое. сварочное оборудование; НИИМАШ, серия С-Х-5, М., 1974, с. 23-25, фиг.18.2. Проблема улучшения санитарно-гигиенических условий труда в сварочном производстве, НИИМАШ, серия С-Х1, М., 1975, с.18-19, фиг.6.