Устройство для калибрования древесностружечных плит
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИД!":ТВДЬСТВУ
Союз Советских
Социалистицеских
Республик (
4 (6!) Дополнительное к авт. свид-ву(5!) М. Кл.
В 27,С 1/06
В29 3 5/00 (22) Заявлено 01.08.76.(2!) 2390117/29-15 с присоединением заявки №
Государственный наннтет
Совета Министров СССР по долам изобрвтаннй и открытий (23) Приоритет—
Э (43) Опубликовано 05.06.78Бюллетень № 21 (53) УДК 674,055:
:674.8 12.2 (088.8) (45) Дата опубликования описания 05.05.78 (72) Авторы иэобретения
A. А. Барташевич, В. А. Есипович и В; Я. Руденок (71) Заявители
Белорусский технологический институт им. С. М. Кирова и Объединение "М олодечнодрев (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАЛИБРОВАНИЯ
ДРЕВЕСНОСТРУЖЕЧНЫХ ПЛИТ
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к устройствам для калибрования древесностружечных плит по толщине.
Известно устройство для калибрования древесностружечных плит по толщине, состоящее из стола для базирования плит и режущего узла, выполненного в виде торцовой фрезы со вставными сменными, резцами. Диаметр фрезы больше ширины обрабатываемой плиты. Кроме того, в устройст ве предусмотрен вертикальный подъем фрезы с помощью винта .(1).
Известно и другое устройство для ка либрования древесностружечных плит IIo толщине — фрезернс»-шлифовальный станок моделй ФЩл 8 (21.
Калибрующий.узел станка выполнен в виде многошпиндельной фрезерной головки со столом для базирования плит, снабженным подающим и прижимным механизмами, Резцы фрез имеют осевое и радиальное переме щение, Последнее из указанных устройств является более близким к описываемому изобретению.
Недостатком указанных устройств являети ся низкая производительность из-за трудоемкости процесса перестановки фрез либо их ре зцов.
Ll&JIb изобретения — повышение производительности труда за счет сокращения вре о мени на перестановку фрее.
Это достиг азтся тем, что IIo обеим сторонам фрезерной головки установлены подъем. но-поворотные механизмы, каждый из которых выполнен в виде неподвижно установщ ленной на станине вертикальной направояющей стойки со смонтированными на ней ограничителем и ползуном, шарнирно соединенным с фрезерной головкой, и шарнирно соединенного с фрезерной головкой гидроцилиндgp ра, шток которого шарнирно соединен со станиной. Фрезерная головка свободно опирается на станину базовыми опорами, На фиг. 1 изображено устройство в попе: речном разрезе, общий вид; на фиг. 2 - уст»; ройство с опущенной фрезерной головкой, 609619 вид сбоку; на фиг. 3 — ro же, с поднятой фрезерной головкой.
Устройство для калибрования плит состоит из станины 1, на когорой смонтированы стол
2 для базирования плит 3 с подающим 4 и прижимным 5 механизмами и многошпиндеш ная фрезерная головка 6 с базовыми опорами 7, приводным механизмом 8 и шпинделями 9 с фрезами 10. По Обеим сторонам фреФ зерной головки установлены подъемно-пово- )p ротные механизмы, каждый из которых выполнен в виде гидроцилиндра 11,соединенного шарниром 12 с фрезерной головкой 6>. со штоком 13 имеющим шарнирные соединения 14 со станиной 1, и неподвижно установленной на станине 1 вертикальной направляющей стойки 15 с ползуном 16, который шарниром. 17 соединен с фрезерной головкой 6. В верхней части стойки 15 установлены ограничители 18 высоты подъе-20 ма фрезерной головки 6. На одном из полэунов 16 закреплен концевой выключатель
19.
Подъем и поворот фрезерной головки 6 в . положение для перестановки режущего инструмента осуществляется следующим образом.
От гидравлического привода повышается давление в гидроцилиндрах 11, которые под1нимаются и через шарниры 12 осуществляют Зо вертикальный подъем фрезерной головки 6.
При этом ползуны 16, соединенные с фрезерной головкой шарнирами 17, скользят вверх по направляющим стойкам 15 и, дойдя до ограничителя 18, останавливаются.
С этого момента подъем фрезерной головки 6 прекращается и начинается ее поворот вокруг оси, проходящей через шарниры 17, При повороте фрезерной головки 6 шарниры 12 поворачиваются относительно 40 оси вращения головки по радиусу, равному расстоянию между шарнирами 12 и 17, а гидроцилиндры 11 со штсжами 13 поворачи ваются относительно шарнирных соединений
14.
Установка фрезерной головки 6 в положение, удобнм для смены режущего инструмента, производится с помощью Концевого выключателя 19. Смена режущего инструмента производится вместе с фрезами 10.
После замены фрез давление в цилиндрах
11 снимается, фрезерная головка 6 под собственным весом сначала занимает вертикальное положение, а затем опускается и базовыми опорами 7 садится на базовые поверхности станины 1. Базирование фрез
10 относительно стола 2 обеспечивается за счет базовых опор 7 фрезерной головки, 6 и базовых поверхностей станины 1.
Подъем и поворот фрезерной головки 6 может быть осуществлен только при отключенном калибрующем и подающем механизмах, а включение их может быть произведено только при положении, когда фрезерная головка 6 посажена своими базовыми опорами 7 на базовые поверхности станины 1.
С этой целью устройство имеет автоматическую блокировку.
В предлагаемом устройстве значительно облегчен процесс замены режущего инструмента. Время замены режущего инструмента сокращено с 30 до 5 мин, а производительность труда увеличена на 10% по сравнению с известными устройствами, не имеющими подъемнс поворотного устройства.
Ф ормула изобретения
1. Устройство для калибрования древеснс стружечных плит, включающее станину, смонтированную на ней многощпиндельную фрезерную головку и стол для базирования плит с подающим и прижимным механизмами, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности труда эа счет сокращения времени на перестановку фрез, по обеим сторонам фрезерной головки установлены подъемно-поворотные механизмы, каждый из которых выполнен в виде неподвижно установленной на станине вертикальной направляющей стойки со смонтированными на ней ограничителем и ползуном, шарнирно соединенным с фрезерной головкой, и шарнирно соединенного с фрезерной головкой гидроцилиндра, шток которого шарнирно соединен со станиной.
2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что фрезерная головка имеет базовые опоры для упора на базовые поверхности станины.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе;
1. Авторское свидетельство ¹ 271779, кл. 3 27 С 1/06, 1969.
2. "Деревообрабатывающая промышленность", № 7, с. 27, 1968.
8096 19
Фиг. f
Фиг. 2
UHHMПИ Заказ 2902/13. Тираж 640 Подписное
Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4