Радиоприёмник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а4, 24„ № 60963

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Заявлено 29 апреля 1940 r за № 34011 в Народный Комиссариат электрической промышленности

В предлагаемом радиоприемнике для раздельного приема каждой из двух радиотелефонных передач, ведущихся на одной волне со сдвигом фаз на 90 по несущей частоте, используется линейный резонансный контур, состоящий из постоянной индуктивности, омического сопротивления и периодически меняющейся с определенной частотой емкости.

В радиоприемнике в качестве периодически изменяющейся емкости такого контура с параметрической регенерацией используется входная реактивная проводимость многосеточной электронной лампы, крутизна характеристики или анодная нагрузка которой периодически изменяется.

Периодическое изменение крутизны характеристики осуществляется подачей на одну из сеток многосеточной лампы, например, на гетеродинную сетку смесительной лампы, напряжения вдвое большей частоты, чем на управляющую сеточку. Изменение сопротивления анодной нагрузки может быть достигнуто путем изменения внутреннего сопротивления вспомогательного триода, на управляющую сетку которого подано напряжение двойной частоты.

Выполненный по одному из этих способов фазоселективный контур вводится в тракт усиления промежуточной частоты в качестве анодного контура Одного из каскадов. Периодическое изменение параметров конту ра должно происходить совершенно синхронно с подзодимым и нему напряжением сигнала. Синхронизация осуществляется путем захватывания напряжением сигнала колебаний местного гетеродина с последующим удвоением частоты тока, используемого затем для изменения параметров фазоселектив ного контура. В нашем случае у напряжения, создаваемого сигналом и содержащего две передачи, амплитуда и фаза меняются по законам, зависящим от функций модуляции обоих ка,налов.

Если этим сложным колебанием захватывать колебания местного гетеродина, то его напряжение также окажется модулированным и по амплитуде и по фазе. В результате амплитуда и фаза вариации параметрОв фазОселектив ного контура Окажутся также модулированными по законам модуляции обоих каналов и произсГ1дет полное перемешивание обеих передач. № 60963

В предлагаемом устройстве напряжение, используемое для изменения параметров фазоселективного контура, получается с помощью кварцевого фильтра и последующего удвоения несущей частоты напряжения сигнала. В качестве контуров дискриминатора используются контуры самого ква рце вого фильтра.

На схеме предлагаемого фазоселективного супергетеродинного приемника изображен усил. тель 1 высокой частоты, преобразователь частоты 2, усилитель промежуточной частоты 8, гетеродин преобразователя 4. В анодную цепь лампы 5, также являющейся усилителем промежуточной частоты, через индуктивную связь включен фазоселективный контур, состоящий из катушки индуктивности 6 и входной эквивалентной емкости гексода 7, в анодной цепи которого находится активная нагрузка 8. Входная емкость гексода периодически изменяется подведением к его гетеродинной сетке напряжения удвоенной промежуточной частоты.

С фазоселективного контура через конденсатор 9 напряжение промежуточной частоты подводится к сетке лампы 10, являющейся обычным усилителем промежуточной частоты с полосовым фильтром 11 в анодной цепи. Диод 12 является обычным линейным детектором. Напряжение низкой частоты с диода 12 поступает на усилитель низкой частоты 18.

Напряжение промежуточной частоты, модулированное передачами обоих каналов, через усилитель канала синхронизации 14 поступает на сетку лампы 15. С анодной цепью лампы 15 индуктивно связан контур

16, состоящий из двух одинаковой индуктивности катушек и конденсатора постоянной емкости и настроенный на промежуточную частоту.

С контуром 16 индуктивно связан контур 17, состоящий из двух катушек индуктивности и кварца, параллельная емкость которого нейтрализована с помощью катушки 18 и конденсатора 19. Кварцевый фильтр, образованный контурами 16 и 17, пропускает несущую частоту и задерживает боковые полосы. Отфильтрованная несущая частота удваивается удвоителем, состоящим из лампы 20, в анодную цепь которой включен контур 21, настроенный на вторую гармонику.

Через фазовращатель, состоящий из индуктивности 22, конденсатора 28 и сопротивления 24, напряжение удвоенной частоты поступает на сетку лампы 25, являющейся автоматическим регулятором напряжения, варьирующего параметры фазоселективного контура. Реактивное сопротивление индуктивности 22 в два раза больше реактивного сопротивления конденсатора 28. Поэтому изменение сопротивления 24 в пределах от нуля до бесконечности изменяет фазу в пределах от нуля д- л.

Катушка связи 26 подает варьирующее напряжение на гетеродинную сетку лампы фазоселективного контура. Для перехода с приема одного канала на прием второго канала необходимо изменить фазу вариации параметров на 90 по частоте подводимого напряжения сигнала или на 180 по удвоенной частоте. Это осуществляется переключением концов катушки 26 двухполюсным переключателем 27.

Контуры кварцевого фильтра 16 и 17 вместе с двойным диодом 28 образуют дискриминатор автоподстройки частоты. Напряжение высокой частоты на каждом из анодов дифференциального детектора равно геометрической сумме напряжений на выходе кварцевого фильтра и на одной из катушек контура 16. Если промежуточная частота точно равна резонансной частоте кварцевого фильтра, напряжение на его выходе сдвинуто по фазе на 90 относительно напряжения на каждой из каTvIIIcK контура 16. Амплитуды напряжений на обоих анодах одинаковы

М 60963 и постоянное напряжение на нагрузке дискриминатора равно нулю.

При изменении промежуточной частоты фаза напряжения на выходе кварцевого фильтра резко изменяется; появляется выпрямленное напряжение, подаваемое через фильтр 29 на лампу, регулирующую частоту гетеродина.

Границы областей нестабильности идеального контура с периодически меняющимися параметрами без затухания, вблизи которых реальный контур с малым затуханием обладает достаточно ярко выраженными фазоселективными свойствами, очень близки к областям параметрического возбуждения. Это значит, что при очень незначительных изменениях режима (амплитуды варьирующего напряжения или литания) фазоселективный контур может перейти в режим параметрического возбуждения. Так как эти изменения режима работы имеют место в реальных условиях, то для устранения возможности параметрического возбуждения в схему включен через конденсатор 80 стабилизатор фазоселективного контура 81, состоящего из двойного диода, дросселей Др и сопротивлений 82 и 88.

Вокруг областей параметрического возбуждения существуют небольшие области, в которых контур еще не возбуждается, но его затухание уже частично компенсируется параметрическим воздействием и коэффициент усиления контура возрастает. Границы областей частичной компенсации затухания приблизительно совпадают с границами областей нестабильности идеального контура. Увеличение коэффициента усиления при смещении контура в сторону области параметрического возбуждения можно обнаружить, сравнивая напряжения на входе и на выходе фазоселективного каскада.

На левый анод дифференциального детектора с выхода кварцевого фильтра подается напряжение промежуточной частоты, пропорциональное напряжению на входе фазоселектпвного каскада. На правый анод подается напряжение с контура 11, пропорциональное напряжению на выходе фазоселективного каскада.

Разность напряжений на нагрузке левого диода и на части нагрузки правого диода подается на одну из сеток лампы 25, регулирующей амплитуду варьирующего напряжения, в качестве дополнительного отрицательного смещения. При изменении режима в сторону области параметрического возбуждения возрастает коэффициент усиления фазоселективного напряжения на нагрузке правого диода. На сетке лампы 25 появляется дополнительное отрицательное смещение, которое уменьшает амплитуду варьирующего напряжения.

Напряжение, поданное на левый диод, устраняет влияние помех на систему стабилизации.

Диодный детектор 84 служит для уничтожения остаточной модуляции амплитуды варьирующего напряжения, имеющей место потому, что кварцевый фильтр не может идеально отфильтровывать несущую частоту от боковых частот, особенно при низких модулируfoLUHx частотах. Остаточная модуляция амплитуды вызывает изменение параметров контура с частотой остаточной модуляции, изменяя коэффициент усиления фазоселективного каскада. Это влечет за собой сильные нелинейные искажения и взаимные помехи со стороны «ортогонального» канала. Диодный детектор 84, получая напряжение с анодного контура 21 удвоителя частоты 85 через конденсатор 86 создает напряжение низкой частоты, соответствующее остаточной модуляции амплитуды, которое через конденсатор подается в обратной фазе на сетку регулирующей лампы 25. № 60963

Подводя к сетке регулирующей лампы 25 часть постоянной составляющей напряжения на сопротивлении 37 через сопротивление 88, можно получить дополнительную стабилизацию амплитуды варьирующего напряжения.

Кроме описанного выше свойства фазовой избирательности, контур с периодически меняющимися параметрами обладает способностью преобразовывать периодическую помеху, расстроенную относительно принимаемого сигнала таким образом, что после детектирования линейным детектором получаются не частоты модуляции помехи, а лишь частоты, равные разностям частот отдельных составляющих помехи и несущей частоты принимаемого сигнала. Поэтому если частоты модулированной периодической помехи попадают непосредственно в полосу пропускания приемника, то от таких помех можно избавиться, вводя в низкочастотную часть приемника фильтр низкой частоты, задерживающий все частоты, выходящие за пределы полосы частот, которые должны воспроизводиться приемником. Таким образом, контур с периодически меняющимися параметрами дает возможность значительно улучшить и частотно-селективные свойства приемника.

В предлагаемом устройстве нелинейность характеристики лампы фазоселективного контура не может вызвать помех со стороны «ортогонального» канала, так как образующееся на сетке этой лампы напряжение содержит лишь передачу одного принимаемого канала, то есть процес фазовой селекции происходит не в лампе, à B самом контуре.

Поэтому к фазоселективному контуру можно подводить достаточно большое напряжение сигнала.

Предмет изобретения

1. Радиоприемник супергетеродинного типа для раздельного приема каждой из двух радиотелефонных передач, ведущихся на одной волне со сдвигом фаз по несущей частоте, равным 90, с применением— в качестве фазоселективного элемента — контура с параметрической регенерацией и ограничивающего фильтра в низкочастотной части для улучшения частотноселективных свойств, отличающийся тем, что в качестве периодически изменяющегося параметра контура с параметрической регенерацией использована реактивная входная проводимость многосеточной электронной лампы, крутизна характеристики или сопротивление анодной нагрузки которой периодически изменяются подачей управляющего напряжения на одну из сеток этой лампы или на сетку вспомогательной лампы.

2. Форма выполнения радиоприемника по п. 1, отл и ч а ю ща я с я применением автоматической стабилизации управляющего напряжения, исключающей возможность параметрического возбуждения контура с параметрической регенерацией.

3. Форма выполнения радиоприемника по п. 1, отличающаяся использованием для параметрической регенерации напряжения удвоенной несущей частоты принимаемого сигнала, выделяемого до удвоения с помощью кварцевого фильтра, используемого одновременно в качестве дискриминатора для автоматической подстройки частоты гетеродина. № 60963

Объем 0,44 изд. л.

Цена 5 коп.

Подп. к печ. 5/I — 62 r. Формат бум. 70 108 /р

Зак. 3236/2 Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2, Редактор О. Д. Ус Техред А. А .Кудрявицкая Корректор Ж, А. Динабурская