Складной контейнер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцлталмстическмх

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЛЬСТВУ (И) 609704 (61) Дополйительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено01.11.76 (21) 2417174/27-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет (б1) М. Кл.

В 65 J 1/02

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам нзаоретвннй н открытий (43) Опубликоваио05.06.78.Бюллетень № 21 (53) УДК621 869.98 (088.8 ) (4б) Дата опубликования описания 23 О Г78 (72) Авторы изобретения

В. С. Урусов, Е. T. Прочаков, В, А. Окунь, А. А. Королев и В. Р. Пишиков

Экспериментальный ремонтно-механический завод Управления

Мосгорплодоовощ Главного Управления торговли

Мосгорисполкома (71) Заявитель (54) СКЛАДНОЙ КОНТЕЙНЕР

Изобретение относится к хранению и транснортнровке овощей, в частности к складным контейнерам.

Известен складной контейнер для хранения н транспортировки овощей, содержащий шарнирно соединенные между собой решетчатые днище н стенки, планки которых вставлены в требенку из металлической ленты, и пластину — фиксатор днища.

Недостатком известного контейнера является большая металлоемкость.

Целью изобретения является сии>кение металлоемкости контейнера.

Для этого лента контейнера расположена в плоскости планок, которые концами установлены во впадинах гребенок, снабженных на выступах проушина мн, в которых поперек планок установлен фиксирующий стержень с замкнутымн концами. Кроме того с целью возможности штабелирования, каждая боковая стенка вверху снабжена изогнутым кронштейном с ребром жесткости.

На фиг. 1 изображен предлагаемый контейнер, общий вид: на фиг. 2 — вид в плане; на фиг. 3 -- разрез А — А фиг. 1; на фиг. 4— разрез Б — Б фиг, 2; на фиг. 5 — разрез  — В фиг. 3; на фнг. 6 — узел 1 для штабелирования контейнеров, вид сбоку; на фиг. 7 -- то же, вид сверху; на фиг. 8 — разрез à — Г на фиг. 6.

Контецнер состоит из боковых стенок 1 и днища 2. Боковые стенки соединены между собой шарнирами 3, а днище соединено с одной нз боковых стенок шарнирами 4. Боковые стенки и днище выполнены в виде решетчатой рамки из уголков, сваренных между собой. Решетку днища и стенок образуют деревянные планки 5. Каждая боковая стенка ов верхней части снабжена фиксатором 6 пла-! о нок решетки, выполненным в виде изогнутои по длине ленты, изгибы которой образуют в горизонтальной плоскости чередующиеся между собой вогнутые и выпуклые гнезда 7 и 8.

Выпуклые гнезда снабжены проушинами 9, ц сквозь которые пропущен стержень О. На нижней рамке меньших боковых стенок прямоугольного контейнера установлены упоры И, фиксирующие днище от боковых перемещений при транспортировке раскрытого контейнера.

Упоры снабжены скосом 12, служащим направ20 ляющим при установке днища при раскрытии контейнера.

На верхней рамке каждой боковой стенки установлен кронштейн 13 с ребром жесткости 14. Конец крощптейна отогнут для центровки и самоустановки опор 15 контейнера. в слу609704

Формула изобретения з чае их штабелирования. Два кронштейна на смежных боковых стенках образуют установочное гнездо для другого контейнера.

Работа с контейнером осуществляется следующим образом, В процессе сборки боковых стенок 1 в гнезда 7 устанавливаются деревянные планки 5, после чего через проушины 9 продевают стержень 10 н загибают его концы. В случае необходимости заменить пришедшую в негодность рейку отгибают концы стержня 10, пос- ле чего его вытаскивают иэ проушин 9, заменяют рейку и устанавливают стержень 10 на место.

Перевод складного контейнера из транспортируемого положения в рабочее осуществляется путем установки боковых стенок 1 в виде прямоугольника, т, е. так, чтобы смежные боковые стенки образовывали между собой прямой угол, после чего откидывают днище 2, боковые кромки которого, перемещаясь по скосам 12 упоров 11, центрируют днище внутри контейнера до его полной установки на опорные пластинки !6.

При штабелировании контейнеров опоры 15 устанавливаются вдоль кронштейнов 13, а поскольку последние выполнены отогнутыми, то опора, скользя по поверхности кронштейна. центрирует один контейнер относительно другого.

l. Складной контейнер для хранения и транспортировки овощей, содержащий шарнирно соединенные между собой решетчатые днище и стенки, выполненные иэ планок, которые вставлены в гребенку из металлической ленты, и пластинку-фиксатор днища, отличающийся тем, что, с целью снижения металлоемкости контейнера, лента расположена в плоскости планок, которые концами установлены во впадинах гребенок, причем гребенки снабжены на выступах проушинами, в которых поперек пла-нок установлен фиксирующий стержень с загнутыми концами.

2. Контейнер по п. 1, отличающийся тем, что, с целью. возможности штабелирования, каждая боковая стенка вверху снабжена изогнутым кронштейном с ребром жесткости.

609704

Фчг а

Фиг. 8

Составитель Н. Куликова

Техред О. Луговая Корректор А. Гриценко

Тираж 1075 Подписное

I едактор Н. Самедова

Заказ 29 I 7/l5

0НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

I! 3035, Москва, Ж.35, Раушская наб. л. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, Гл. И "1ек Tиая, 4