Способ обработки луба кенафа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К |ТОРСКО У СВИДИПЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 609785 (61) Дополнительное к авт. свид-ву -. (22) Заявлеио14.12.76 (21) 2429500/28-12 с присоединением заявки №(23) Приоритет

{43} Опублнковано05.06,78.Бюллетень № 21 (45) Дата опубликования описаиия15.05. g5.

{51) М. Кл.

Q0l3 1/14 т асударстеенимй комитет

Совета Мииистроа СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДК 677.021.4 (088,8) (72) Авторы изобретении

А. Б. Новиков и В. С. Офицеров

Ташкентское тосупарственное специальное конструкторское бюро о хлотткоочиститепьному оборулованию (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ ЛУБА КЕНАФА

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур и может быть иснользовано при механической обработке луба кенафа.

Известен аналогичный способ, при котором прядь волокна подвергают двухстадийному ударному воздействию в зажатом состоянии:ь с одновременной промывкой водой.fl).

По известному способу длинное волокно из вымоченного луба кенафа получают на трепально-нромывных машинах, имеющих двесекции. !

О

В одной из них обрабатывают комлевую часть прядей, в другой — вершинную: В промежутке между секциями механизм перехвата передает пряди со смещением с транспортера первой секции на транспортер второй для того, чтобы обработать участок пряди, распо- !Ь ложенный под ремнем зажимного транспортера.

Свисающие участки прядей по всей длине . не обрабатывак тся вследствие того, что планки бильного барабана невозможно непосредственно подвести к зажимному транспортеру. 20

Поэтому средняя, наиболее уплотненная часть пряди, несмотря на двукратное трепание, недостаточно очищается от костры, Если же увеличить расстояние между зажимными транспортерами, часть более корот- 25

2 ких волокон пряди будет недостаточно зажата, что приведет к удалению ее при обработке бильными барабанами второй секции.

Кроме того, в связи с.механизацией уборки кенафа зеленый луб поступает сильно закостренный и растянутый, поэтому средняя часть его имеет большую закостренность.

В результате возникает необходимость дополнительной обработки луба в сухоМ состоянии,.что также приводит к значительным потерям длинного волокна.

Цель изобретения — повышение выхода длинного волокна.

Для этого на первой стадии ударному воздействию подвергают одновременно оба конца .пряди, а на второй — среднюю часть пряди, зажатую с двух сторон в горизонтальном положении, при этом среднюю часть пряди подвергают: ударному воздействию посредством вибрации.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлена схема способа.

Прядь луба имеет свисающие концы и среднюю часть 2, зажатую транспортерами 3 с двух сторон. Прядь подвергается внбрациоиному воздействию в направлении стрелок А, Б с одновременной промывкой струями 4 воды.

Формула изобретения

Составитель Н. Самарина

Техред Г1. Луговая Корректор A. Гриценко

Тираж 574 Подписное

Редактор Г. бельская

Заказ 2963/2О

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР. по делам: нзооретекий и открытнй:

13035, Москва, Ж-35, Раушская наб.т д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ осуществляется следуюьцим образом.

Вымоченные пряди луба поступают под зажимной транспортер первой секции трепальm-промывной машины, где под воздействием струи воды и бильных барабанов ведется одновременная обработка вершинного и комлев ого концов прядей луб а (! стадия обработки), Выходя иэ эоны трепачия, волокно передается на два, параллельно расположенных зажимных транспортера. 49

Таким образом, необработанная средняя часть прядей луба находится в горизонтальном положении, зажатая с двух сторон, где очищается посредством струй воды и вибрационного механического воздействия (2 стадия обработки).

Зажим средней части прядей с двух сторон позволяет сохранить длинное волокно, выпадающее в отходы при обработке известным способом. 20

Вибрационное воздействие на среднюю часть пряди с одновременной промывкой обеспочивает полную Очистку средней части Волокна от костры и других примесей.

1. Способ обработки луба кенафа, при котором прядь волокна подвергают двухстадийному ударному воздействию в зажатом состоянии с одновременной промывкой водой, отличающийея тем, что, с целью повышения выхода длинного волокна, на первой стадии ударному воздействию подвергают одновременно оба конца пряди, а на второй стадии подвергают ударному воздействию среднюю часть пряди, зажатую с двух сторон в горизонтальном положении, 2. Способ по п. I, отличающийся тем, что среднюю часть пряди подвергают ударному воздействию посредством вибрации.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Марков В. В. Первичная обработка лубяных волокон. М., 1974. с. 342 †3.