Устройство для погружения свай

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сотоз Советских

Социалистических

Респубпик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (113 609833. (6!) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено Х6,03.76 (2}) 233 526 9/29-33 с присоединением заявки №(23) Приоритет(43) Опубликовано05,06.78,Бюллетень № 21 (51) М. Кл.

Е 02 D 7/22

Государственный квинтет

Саввта Мнннатров СССР во делам нзобрвтвннй и открытнй

РЗ) удК624Л58.2 (088.8) (45) Дата опубликования описаиияе,Я.фв, t (72} Айторы изобретения

Х. М. Биккуйоа и Р. М. Биккулоа (71) Заявитель (5<3 УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОП УЖЕНИЯ СВАЙ

Изобретение относится к строительной технике, а именно к погружению свай и свай-оболочек,, и может быть иснользовано при строительстве свайных фундаментов зданий и соору-, жений.

Известно устройство для погружения свай, включающее базовую машину, стрелу, направляющую, снабженную в своей нижней части механизмом фиксац и сваи, и привод погружения сваи f1).

Недостатком этого устройства является не- N воэможность захвата сваи у ее низа, так как вершина сваи является уязвимой с точки зре-. ния возможного повреждения и разрушения в процессе погружения.

Наиболее близким техническим решением к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для погружения свай, содержащее раму, захват с неподвижным и подвижными от гидродомкра- . тов элементами, .привод вращения захвата в виде червячной передачи с электродвигателем.

121. Данное устройство не является производительным, поскольку после каждого опускания системы вращения сваи до уровня грунта но мере погружения сваи приходится прекращать погружение, отпускать зажимные элемен- И ты, поднимать систему, обжимать сваю заново и только после этого продолжать погружение.

Цель изобретения — повышение производительности устройства путем исключения перестановок захвата на свае s процессе ее погружения.

Это достигается тем, что в устройстве для погружения свай, содержащем раму, захват с неподвижным и подвижным-от гидродомкратов элементами, привод вращения захвата в виде червячной передачи с двигателем,.эажимные элементы выполнены в виде установленных на горизонтальных осях роликов с круглым профилем.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство в разрезе; на фиг, 2 — то же, вид сверху., Устройство состоит из рамы 1 захвата с зубчатым сегментом 2, внутри которого неподвижно установлен зажимной элемент-ролик 3 н три подвижных ролика 4, осы которых соединены с гидродомкратами 5, укрепленными:на внутренней стенке зубчатого сегмента 2, который, в свою очередь, соединен с двумя червяч609831

Составитель H. Заболоцкая.

Текред О.Луговая Корректор С. Патрушева

Тираж В}9 Цодлисное

Редактор И. Квачадве

Заказ 2974 22

НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

113036, Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

:--3---° ными передачами 6, расйоложенными. р разные стороны сегмента. На раме i укреплены электродвигатели 7..

Устройство работает следующим образом.

Рама 1 скрепляется с грунтом с помощью анкеров 8, В центр рамы 1 между зажимными роликами 3 н 4 устанавливается свая 9 и с помощью гидродомкратов обжимается между ними. После этого включаются электродвигатели 7, и свая получает реверсивно-вращательное движение. После этого начинают погружение сваи 8.

Предложенное устройство позволяет повысить производительность труда так как устраняет трудоемкость операции перестановок системы вращения сваи, обеспечивая прн этом обжнмку сваи за нижний конец.

Ф Рлтулп изобретения

Устройство для погружения свай, содержащее раму, захват с неподвижным и подвижными от гидродомкратов зажимными элемен тами, привод вращения захвата в виде червячной передачи с двигателем, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности путем исключения перестановок захвата на свае в процессе ее погружения, зажимные эле- . менты выполнены в виде установленных . на

1в горизонтальных осях роликов с круглым профилем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 324341, i5 Е 02 d 7/06, 1969.

2. Патент Франции № 1200701, кл. Е 02 4, 1959,