Держатель для длинноволновой металлизированной пьезокварцевой пластины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 60984

Класс 21а4, 10

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. Д. Мордасов

ДЕР)КАТЕЛЪ ДЛЯ ДЛИННОВОЛНОВОЙ

МЕТАЛЛИЗИРОВАННОЙ ПЪЕЗОКВАРЦЕВОЙ ПЛАСТИНЪ|

Заявлено 6 сентября 1940 г. в HK"-П за . Ха 36071

Опубликовано 31 марта 1942 г.

Создание высококачественного (в отношении мощности, стабильности, срока службы и пр.) кварцевого осциллятора сопровождается большими техническими трудностями, в частности, вследствие несовершенства кварцедержателей, которые не удовлетворяют в полной мере предъявляемым к ним требованиям (устойчивость против тряски, стабильность в большом интервале температур).

Предметом настоящего изобретения является держатель для длинноволновой металлизированной пьезокварцевой пластины, в котором пластина зажимает я по нейтральной линии при помощи игольчатых контактов, укрепленных на пружинах. В таком держателе контакты (три и больше) с одной стороны пластины расположены по окружности на равных угловых расстояниях друг от друга, а единственныи контакт с другой стороны пластины прижат в точке, приходящейся против центра окружности, образованной противоположными контактами.

На чергеже;хематически изображен кварцедержатель.

Кварцевая пластина 1, выполненная, например, с перпендикулярным (классическим) срезом, с двух сторон, по наибольшим плоскостям, покрыта химически или методом катодного распыления слоем 2 металла (например, серебра, алюминия); эти,с.пои служат в качестве электродов. На слои 2 гальваническим методом наносится предохранительный слой 3 золота или платины.

Надежное крепление кварцевой пластины осуществляется посредством достаточно жестких коHTBKTHblx пружин 4 и 5 с игольчатыми контактами б и 7. Три игольчатых контак1а 7 своими остриями расположены на одной 13 больших (металлизированных) плоскостей кварцевой пластины так, что один контакт по отношению к другому находится под углом, равным 120, и если их соединить через точку острия каждого контакта окружностью, то диамегр ее должен быть не более 3 — 4 л1л1. С .противоположной cTopOHbl кварцевая Il. 13 THH 1 прижимается атЫМ КО--тактет1 та" "Tu тлЧК: а ат.(я " TpèСМ Iñã антанта а \ д гт а центре окружности, образуемой трехигольчатым контактом с противоположной стороны пластины.

Игольчатых контактов может быть и больше трех, тогда соответственно изменится угловое расстояние между ними.

Предлагаемая конструкция кварцедержателя при достаточной простоте обеспечивает его устойчивость против тряски, постоянство частоты, безотказную возбуждаемость в обычных маломощных осцилляторных и резонаторных схемах и большой срок службы, Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

И! формапиопно-издательский отдел. ()бъем О,!7 п. л. Зак.,5266

Подп к пел. 20Л II 59 г.

Тираж 360 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Держатель для длинноволновой металлизированной пьезокварцевой пластины, в котором пластина зажимается по нейтральной линии при помощи игольчатых контактов, укрепленных на пружинах, о тл и ча юшийся тем, что контакты с одной стороны пластины, числом три и более, расположены по окружности на равных угловых расстояниях друг от друга, а контакт с другой стороны пластины, числом один, прижат в точке, приходящейся против центра окружности, образованной противоположными контактам и.